Homeখবরদেশকংগ্রেস সাংসদের বাড়ি-অফিস থেকে উদ্ধার টাকার পরিমাণ বেড়ে ৩৫১ কোটি!

কংগ্রেস সাংসদের বাড়ি-অফিস থেকে উদ্ধার টাকার পরিমাণ বেড়ে ৩৫১ কোটি!

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: কংগ্রেসের রাজ্যসভার সাংসদ ধীরজ সাহুর বাড়ি এবং অফিস মিলিয়ে উদ্ধার হওয়া টাকার পরিমাণ সাড়ে ৩০০ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। ওড়িশা এবং ঝাড়খণ্ডে সাংসদের সঙ্গে সম্পর্কিত এই জায়গাগুলিতে গত বুধবার তল্লাশি অভিযান শুরু করেছিল আয়কর বিভাগ।

বুধবার থেকে শুরু হয়েছিল তল্লাশি অভিযান। চার দিনেরও বেশি সময় ধরে চলা এই ম্যারাথন অপারেশন উদ্ধার হল বিপুল পরিমাণ নগদ। যা ভারতের সর্বাধিক কালো টাকা উদ্ধারের ঘটনা বলেই মনে করা হচ্ছে।

রবিবার রাত পর্যন্ত চলেছে টাকা গোনা পর্ব। ইনকাম ট্যাক্স ডিপার্টমেন্ট সূত্রে জানা গিয়েছে, কংগ্রেসের রাজ্যসভা সাংসদ ধীরজ সাহুর ওডিশা এবং ঝাড়খণ্ডের বাড়ি এবং তাঁর সংস্থার অফিস থেকে উদ্ধার হওয়া মোট টাকার পরিমাণ ৩৫১ কোটি।

শনিবার রাঁচিতে ধীরজ সাহুর বাড়ি-সহ ঝাড়খণ্ড ও ওড়িশার একাধিক জায়গায় তল্লাশি চালায় আয়কর দফতর। কংগ্রেস সাংসদের বাড়ি থেকে তিন ব্যাগ ভর্তি টাকা উদ্ধার করা হয়। এ ছাড়াও মদ কারখানার এক শীর্ষ কর্তা বান্টি সাহুর বাড়ি থেকে টাকাভর্তি প্রায় ১৯টি ব্যাগ উদ্ধার হয়েছে বলে আয়কর দফতর সূত্রে খবর। আয়কর সূত্রে জানা গিয়েছে, বান্টির বাড়ি থেকে ২০ কোটি টাকা উদ্ধার হয়েছে।

সব মিলিয়ে আয়কর আধিকারিকরা ১৭৬টি ব্যাগ উদ্ধার করেছেন। যার মধ্যে বেশির ভাগই বৌধ জেলার ওই মদ কারখানা থেকে উদ্ধার হয়েছে। আয়কর দফতর সূত্রে খবর, ধীরজের পরিবারের বেশ কিছু সদস্য মদ উত্পাদন ব্যবসার সঙ্গে জড়িত। ওড়়িশায় তাঁর পরিবারে সদস্যদের এই ধরনের বেশ কয়েকটি কারখানা রয়েছে বলেও জানা গিয়েছে আয়কর দফতর সূত্রে।

এ দিকে, সাংসদের বাড়ি ও অফিস থেকে বিপুল পরিমাণ টাকা উদ্ধারের ঘটনায় মুখ খুলেছে কংগ্রেসও। কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক জয়রাম রমেশের বক্তব্য, ‘ধীরজ সাহুর ব্যবসার সঙ্গে কংগ্রেস কোনও ভাবে জড়িত নয়। এই বিপুল পরিমাণ বাজেয়াপ্ত অর্থ নিয়ে একমাত্র তিনিই বলতে পারবেন। তাঁর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন জায়গা থেকেই আয়কর দফতর এই টাকা উদ্ধার করেছে।’

উদ্ধার হওয়া এই বিপূল পরিমাণে নগদ নিয়ে কংগ্রেসকে সরাসরি নিশানা করছে ভারতীয় জনতা পার্টি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও সোশ্যাল মিডিয়ায় এই সংক্রান্ত একটি পোস্ট করে কংগ্রেসের সমালোচনা করেন। তিনি লেখেন, ‘দেশের নাগরিকদের এই নোটের পাহাড়ের দিকে নজর দেওয়া উচিত, তারপরে তাদের (কংগ্রেস) সৎ নেতাদের বক্তৃতা শোনা উচিত এবং জনগণের কাছ থেকে লুট করা প্রতিটি টাকার হিসাব দিতে হবে। এটিই মোদির গ্যারান্টি।’

আরও পড়ুন: ছত্তীসগঢ়ের মুখ্যমন্ত্রীপদে নতুন মুখ, কুর্সিতে বসছেন আদিবাসী নেতা বিষ্ণু দেও সাই

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ব্যান্ডন ব্যাংকের মুনাফা ৮৮% কমে ₹১১২ কোটি, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের ব্যান্ডন ব্যাংক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

আরও পড়ুন

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।