Homeখবরদেশওড়িশা বিধানসভার প্রথম মহিলা স্পিকার হলেন বিজেডির ৬ বারের বিধায়ক প্রমীলা মল্লিক

ওড়িশা বিধানসভার প্রথম মহিলা স্পিকার হলেন বিজেডির ৬ বারের বিধায়ক প্রমীলা মল্লিক

প্রকাশিত

প্রথম মহিলা স্পিকার পেল ওড়িশা। বিজু জনতা (বিজেডি) দলের ৬ বারের বিধায়ক প্রমীলা মল্লিক শুক্রবার বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ওই পদে জয়লাভ করেছেন। অস্থায়ী স্পিকার রজনীকান্ত সিং এদিন ওড়িশা বিধানসভার স্পিকার হিসাবে তাঁর নাম ঘোষণা করেন। মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়ক, বিজেপির মুখ্য সচেতক মোহন মাঝি,কংগ্রেসের পরিষদীয় দলনেতা-সহ অন্যান্য বিধায়করা তাঁকে স্পিকারের আসনে পৌঁছে দেন। 

জেতার পর সংবাদসংস্থা এএনআইকে প্রমীলা মল্লিক বলেন,’আমি স্পিকার হিসাবে নির্বাচিত হয়ে অনন্দিত। আমাদের মুখ্যমন্ত্রী এবং দলের সভাপতি নবীন পট্টনায়ক সব সময় মহিলাদের সমাজে এবং রাজনৈতিক কাজে সামনে এনেছেন।’

ওড়িশা বিধানসভায় প্রথম মহিলা স্পিকার হিসাবে নির্বাচিত হওয়ার জন্য প্রমীলা মল্লিককে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক।

বিজেডি-র প্রবীণ নেতা দেবী মিশ্র বলেন ,’মহিলাদের ক্ষমতায়নে সব সময় অগ্রাধিকার দিয়ে উদাহরণ স্থাপণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক। বিজু জনতা দলই প্রথম যারা ২০১৯-এর লোকসভা নির্বাচনে মহিলাদের ৩৩ শতাংশ টিকিট দিয়েছে। দল স্থানীয় নির্বাচিত সংস্থাগুলিতেও ৫০ শতাংশ মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত রাখে।’ 

স্পিকার প্রমীলা মল্লিক ওড়িশার বিঞ্জারপুর বিধানসভা কেন্দ্র থেকে ৬ বারের বিধায়ক। ১৯৯০ সালের জনতা দলের হয়ে প্রথম ওই বিধানসভা আসনে জেতেন। তার পর ২০০০ সাল থেকে তিনি বিজু জনতা দলের হয়ে ভোটে লড়ছেন।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

অভিষেক শর্মার ৩৭ বলে ৬৮ কাজে দিল না, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে ভারতকে মাত করল অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১২৫ (১৮.৪ ওভার) (অভিষেক শর্মা ৬৮, হর্ষিত রানা ৩৫, জোশ হ্যাজলউড ৩-১৩, নাথান...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

বিহার নির্বাচনের ইস্তাহার প্রকাশ এনডিএ-র, ১ কোটি চাকরি ও চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, আর কী প্রতিশ্রুতি?

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ প্রকাশ করল তাদের ইস্তাহার। এক কোটি চাকরি, চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, সাতটি এক্সপ্রেসওয়ে, এবং এক কোটি ‘লক্ষপতি দিদি’-র প্রতিশ্রুতি। মহিলাদের ক্ষমতায়ন ও পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ জোর।

সুরের সীমানা নেই: জুবিন গার্গকে শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল

প্রয়াত গায়ক জুবিন গার্গের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে তাঁর দাহস্থলে এলেন বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল। উপ-উচ্চ কমিশনার প্রীতি রহমানের নেতৃত্বে দলটি ফুল অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান। সঙ্গীতের সীমানা যে রাজনীতির ঊর্ধ্বে, তা আবারও প্রমাণিত হল।