Homeখবরদেশনীতীশ কুমারের পদত্যাগের দাবি প্রশান্ত কিশোরের, মানসিক সুস্থতা নিয়েও প্রশ্ন

নীতীশ কুমারের পদত্যাগের দাবি প্রশান্ত কিশোরের, মানসিক সুস্থতা নিয়েও প্রশ্ন

প্রকাশিত

বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের মানসিক ও শারীরিক সুস্থতা নিয়ে সরাসরি প্রশ্ন তুললেন রাজনৈতিক কর্মী এবং জন সুরাজ পার্টির প্রধান প্রশান্ত কিশোর। রবিবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি দাবি করেন, নিতীশ কুমারের শাসন চালানোর ক্ষমতা কমে গিয়েছে এবং তাকে এখনই পদত্যাগ করা উচিত।

নীতীশের ক্ষমতায় থাকার যুক্তি নেই: প্রশান্ত কিশোর

রবিবার সমস্তিপুরে এক সাংবাদিক সম্মেলনে প্রশান্ত কিশোর বলেন, “নীতীশ কুমারের স্বাস্থ্য নিয়ে প্রথম মন্তব্য করেছিলেন তারই সহযোগী সুশীল কুমার মোদি। এরপর একাধিক মন্ত্রী বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছেন। আমি জানুয়ারি পর্যন্ত এ নিয়ে কিছু বলিনি।”

তিনি দাবি করেন, যদি কেউ তার বক্তব্যের প্রমাণ চান, তাহলে নিতীশ কুমারকে জিজ্ঞাসা করা উচিত যে তিনি তার মন্ত্রিসভার মন্ত্রীদের নাম বলতে পারেন কি না।

তিনি আরও বলেন, “নীতীশ কুমারের পদত্যাগ করা উচিত। কিন্তু বিজেপিরও সমান দোষ আছে। প্রধানমন্ত্রী বা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কি জানেন না যে নিতীশ কুমার মানসিকভাবে অক্ষম?”

জাতীয় সঙ্গীত বিতর্কে নতুন সমালোচনা

সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, জাতীয় সঙ্গীত চলাকালীন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার প্রধান সচিবের সঙ্গে কথা বলছিলেন। এই ভিডিওটি শেয়ার করে রাজদ (RJD) নেতা তেজস্বী যাদব কড়া সমালোচনা করেন।

তিনি বলেন, “মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী, অন্তত জাতীয় সঙ্গীতকে অপমান করবেন না। প্রতিদিনই আপনি যুবক, ছাত্র, নারী ও প্রবীণদের অপমান করেন। এবার জাতীয় সঙ্গীত চলাকালীন ইঙ্গিত করা এবং কথা বলা চরম অসম্মানজনক।”

তেজস্বী যাদব আরও বলেন, “আপনি বিহারের মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু আপনি শারীরিক ও মানসিকভাবে সুস্থ নন। আপনার এই অবস্থায় মুখ্যমন্ত্রীর পদে থাকা বিহারের জন্য চিন্তার বিষয়।”

রাজদ প্রধান লালু প্রসাদ যাদবও এই ঘটনার তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, “জাতীয় সঙ্গীতের অসম্মান দেশ মেনে নেবে না। নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতা নিতীশ কুমারের নেই, এর প্রমাণ কি আরও দরকার?”

বিজেপি ও জেডিইউর প্রতিক্রিয়া

নীতীশ কুমারের স্বাস্থ্যের বিষয়ে সমালোচনার মধ্যেই তার পুত্র নিশান্ত কুমার এবং জনতা দল-ইউনাইটেড (JDU) নেতারা জোর গলায় বলেছেন, মুখ্যমন্ত্রী সম্পূর্ণ সুস্থ। নিশান্ত কুমার বলেন, “আমার বাবা ১০০% ফিট এবং আবারও রাজ্য পরিচালনার জন্য সম্পূর্ণ উপযুক্ত।”

এদিকে, রবিবার পাটনায় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাবড়ি দেবীর বাসভবনের সামনে নীতীশ কুমারের বিরুদ্ধে একটি পোস্টার টাঙানো হয়। তাতে লেখা ছিল, “অগম্ভীর মুখ্যমন্ত্রী, জন জন মন অধিনায়ক জয় হে, নাহি কুরসি কুরসি কুরসি কুরসি জয় হে।”

বিহারে চলতি বছরই বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। এই পরিস্থিতিতে নীতীশ কুমারের শারীরিক ও মানসিক সুস্থতা নিয়ে বিতর্ক রাজনৈতিক মহলে তীব্র আলোড়ন ফেলেছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।