Homeখবরদেশরাজ্যের নিষেধাজ্ঞায় স্থগিতাদেশ সুপ্রিম কোর্টের, বাংলায় ফিরছে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’

রাজ্যের নিষেধাজ্ঞায় স্থগিতাদেশ সুপ্রিম কোর্টের, বাংলায় ফিরছে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: হিন্দি ছবি ‘দ্য কেরালা স্টোরি’ নিষেধাজ্ঞা মামলায় স্থগিতাদেশ সুপ্রিম কোর্টে। এই মামলায় প্রধান বিচারপতি জানিয়েছেন, “শুধুমাত্র ভাবনার উপর নির্ভর করে মতামত প্রকাশের মৌলিক অধিকার খর্ব করা যায় না”।

অশান্তির আশঙ্কার কথা বলে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’ নিষিদ্ধ করেছিল রাজ্য সরকার। ছবিতে অসত্য দেখানো হয়েছে, তথ্য বিকৃত করে দেখানো হয়েছে বলেও অভিযোগ করে রাজ্য। শুধু তাই নয়, এই ছবিতে অশান্তি বাঁধানোর সবরকম ইন্ধন রয়েছে বলেও যুক্তি দেয় রাজ্য। এই নির্দেশের বিরুদ্ধে আদালতে যান ছবির নির্মাতা।

তবে এ দিন শীর্ষ আদালত জানায়, আইনশৃঙ্খলা রক্ষার দায়িত্ব সরকারেরই। প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড় বলেন, “নির্দিষ্ট কোথাও কিছু হলে সেখানে নিষিদ্ধ করা যেতে পারত, গোটা রাজ্যে কেন? পশ্চিমবঙ্গ সরকারের নিষেধাজ্ঞার কোনো যৌক্তিকতা নেই।”

প্রধান বিচারপতি আরও জানিয়েছেন, “শুধুমাত্র ভাবনার উপর নির্ভর করে মতামত প্রকাশের মৌলিক অধিকার খারিজ করা যায় না। মানুষের আবেগ নিয়ন্ত্রিত হওয়া দরকার। যদি আপনার পছন্দ না হয়, তা হলে দেখবেন না। বক্স অফিসের উপর ছেড়ে দিন পুরো বিষয়টা”।

আরও পড়ুন: ভালো-মন্দের সিদ্ধান্ত নেবে মানুষ, ‘দ্য কেরালা স্টোরি’ নিয়ে রাজ্য সরকারকে তিরস্কার সুপ্রিম কোর্টের

এর আগে একটি নোটিশের জবাবে রাজ্য সরকার সুপ্রিম কোর্টকে জানায়, ছবিটি পক্ষপাতদুষ্ট। ‘বিদ্বেষমূলক’ ও ‘বিকৃত তথ্য’ থাকার কারণেই আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’কে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার রাজ্যের সেই নিষেধাজ্ঞা খারিজ করল শীর্ষ আদালত।

এই ছবি নিয়ে বিতর্কের মধ্যেই ৮ মে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’র উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার। খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ছবিটির প্রদর্শন নিষিদ্ধ করার নির্দেশ দেন। এর পর রাজ্য সরকারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আদালতে যান ছবির নির্মাতারা। অবশেষে এল সেই রায়। বৃহস্পতিবার পশ্চিমবঙ্গে এই ছবি প্রদর্শনের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞায় স্থগিতাদেশ দিয়েছে আদালত। এ বার ফের পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন সিনেমা হলেও দেখানো যাবে এই ছবি।

বলে রাখা ভালো, সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে সুদীপ্ত সেন পরিচালিত ‘দ্য কেরালা স্টোরি’। তবে মুক্তির পর থেকেই বেশ কয়েকটি রাজ্যে জোরদার প্রতিবাদের মুখোমুখিও হয় ছবিটি। আবার বেশ কিছু রাজ্য ছবিটিকে করমুক্ত ঘোষণাও করেছে।

আরও পড়ুন: প্রকাশ্যে আসবে ৩২ হাজার মেয়ের উধাও হওয়ার ঘটনা, মুক্তি পেল ‘দ্য কেরালা স্টোরি’ এর ট্রেলার

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

সুদীপের ৯৮ ও সুমন্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে রনজিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা

রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা। সুদীপ চট্টোপাধ্যায়ের ৯৮ ও সুমন্ত গুপ্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে প্রথম ইনিংসে ৬১ রানে লিড। শুক্রবার লিড আরও বাড়ানোর লক্ষ্য বাংলার।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।

আরও পড়ুন

শেষ হতে চলেছে এক যুগ! বন্ধ হচ্ছে এমটিভি-র মিউজিক চ্যানেলগুলি, ২০২৫ সালের শেষে অন্তিম সম্প্রচার

এক যুগের অবসান। Paramount Global জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে বন্ধ হয়ে যাবে MTV-র মিউজিক চ্যানেলগুলি— MTV 80s, MTV 90s, MTV Music, Club MTV ও MTV Live। পরিবর্তিত দর্শক চাহিদাই এর প্রধান কারণ।

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।