Homeখবরদেশউত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির মধ্যেই সিকিমে মরশুমের প্রথম তুষারপাত, বরফ পড়ল কাশ্মীরেও

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির মধ্যেই সিকিমে মরশুমের প্রথম তুষারপাত, বরফ পড়ল কাশ্মীরেও

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: গত দু’দিন ধরে প্রবল বৃষ্টি হচ্ছে উত্তরবঙ্গে। এই পরিস্থিতিতে এবার মরশুমের প্রথম তুষারপাতের সাক্ষী থাকল সিকিম। পাশাপাশি মরশুমের প্রথম তুষারপাত হয়েছে জম্মু-কাশ্মীরের গুলমার্গেও।

শুক্রবার উত্তর সিকিমের ছাংগুতে তুষারপাত হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, এদিন দুপুর নাগাদ একটু একটু করে তুষারপাত শুরু হয়েছিল। চলে বেশ খানিক ক্ষণ। তবে এই মুহূর্তে উত্তর সিকিম পর্যটকদের জন্য বন্ধ থাকায় স্থানীয় মানুষজন ছাড়া এই তুষারপাত কেউ উপভোগ করতে পারেননি। তবে অনেকেই আশাবাদী উত্তর সিকিম দ্রুত পর্যটকদের জন্য খুলে যাবে।

বৃহস্পতিবার থেকে অবিরাম বৃষ্টি চলছে পাহাড়ে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী শনিবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টি চলবে পাহাড়-সহ সমতলে। আলিপুরদুয়ার, দার্জিলিং, কালিম্পং এবং জলপাইগুড়ির বেশ কয়েকটি জায়গায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হয়েছে। তার মধ্যেই তিস্তায় নতুন করে জলস্ফীতি ঘটায় তিস্তাপারের বাসিন্দাদের সতর্ক করেছে প্রশাসন। বিপদ এড়াতে কয়েকটি এলাকায় নজরদারি শুরু হয়েছে। সতর্কতা জারি করা হয়েছে ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক-সহ পাহাড়ি রাস্তাগুলিতে।

টানা চার দিনের বৃষ্টিতে বিপদের মুখে পাহাড় এবং সমতলের একাংশ। কালিম্পং তো বটেই, দার্জিলিঙের একাধিক জায়গায় ধস নেমেছে। সেলফিদারা, ২৮ মাইল, শ্বেতিঝোরায় ধসের জন্য সতর্কতা জারি করা হয়েছে ১০ নম্বর জাতীয় সড়কে। প্রায় সময়ই বন্ধ থাকছে জাতীয় সড়ক। ধস নেমেছে দার্জিলিঙের সিংমারি-সহ বেশ কয়েকটি জায়গায়।

কাশ্মীরে তুষারপাত

সিকিমের পাশাপাশি শুক্রবার মরশুমের প্রথম তুষারপাতের সাক্ষী থেকেছে গুলমার্গের আফারওয়াত। যাঁরা গুলমার্গ গিয়েছেন তাঁরা জানেন সেখানকার যে বিখ্যাত কেব্‌ল কার পরিষেবা রয়েছে, তার দ্বিতীয় ধাপে রয়েছে সমুদ্রতল থেকে ১৪ হাজার ফুট উচ্চতার এই আফারওয়াত।

গত কয়েক দিন ধরেই গরম পড়েছিল কাশ্মীর উপত্যকায়। এবার বর্ষায় সেখানে বৃষ্টিপাত অনেকটাই কম হয়েছে। তবে পর্যটন ব্যবসায়ীদের আশা, এত তাড়াতাড়ি যখন বরফ পড়েছে, তখন এই মরশুমে বরফের পরিস্থিতি যথেষ্ট অনুকূল থাকবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

হুগলিতে অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে নিয়োগ

হুগলির বিভিন্ন পুরসভা ও মহকুমায় অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে অতিরিক্ত ইনস্পেক্টর পদে নিয়োগ। অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারীরা আবেদন করতে পারবেন, বেতন ১২ হাজার টাকা মাসে। ইন্টারভিউ ৬ নভেম্বর।

বিক্ষোভের মধ্যে ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর, নতুন যাত্রার সূচনা বাংলাদেশের

চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে শুক্রবার স্বাক্ষরিত হল ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদ। নতুন যাত্রার প্রতিশ্রুতি দিলেন ড. ইউনূস, বিক্ষোভে উত্তপ্ত হল ঢাকার সংসদ ভবন এলাকা।

কালীপুজো ও দীপাবলিতে শুধু সবুজ বাজি, সময়সীমা নির্দিষ্ট; কড়া নজরদারি থাকবে লালবাজারের

কালীপুজো ও দীপাবলিতে রাত ৮টা থেকে ১০টার মধ্যে শুধুমাত্র সবুজ বাজি পোড়ানোর অনুমতি দিয়েছে কলকাতা পুলিশ। নিয়মভঙ্গ করলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। হাই কোর্টও বাজি নিষিদ্ধ এলাকায় বিশেষ নজরদারির নির্দেশ দিয়েছে।

গঙ্গার তীরে বিলাসের নতুন ঠিকানা, রায়চকে আনুষ্ঠানিক ভাবে চুল হল ‘তাজ গঙ্গা কুটির রিসর্ট অ্যান্ড স্পা’

রায়চকে গঙ্গার তীরে খুলল ‘তাজ গঙ্গা কুটির রিসর্ট অ্যান্ড স্পা’। আইএইচসিএল-এর নতুন এই বিলাসবহুল রিসর্ট রাজ্যের পর্যটনে নতুন দিগন্ত খুলে দেবে বলে আশাবাদী কর্তৃপক্ষ।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।