Home খবর দেশ আইনজীবীরা কি সংবাদিক হতে পারেন? একই সঙ্গে দ্বৈত ভূমিকা নিয়ে কড়া নির্দেশ...

আইনজীবীরা কি সংবাদিক হতে পারেন? একই সঙ্গে দ্বৈত ভূমিকা নিয়ে কড়া নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

0

কথায় বলে, একই অঙ্গে অনেক রূপ। কিন্তু একই সঙ্গে দুই পেশাদার পরিচয়? আইনের চোখে দুটো একসঙ্গে চলবে কি?

সোমবার এক আইনজীবীর বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিল সুপ্রিম কোর্ট। জানা যায় যে ওই আইনজীবী ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক হিসেবেও কাজ করছেন। আদালত স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে, আইনজীবী এবং সাংবাদিকের দ্বৈত ভূমিকা তারা কখনও অনুমোদন করবে না। এই ঘটনাটি উঠে আসে মহম্মদ কামরান নামের এক আইনজীবীর মামলার শুনানির সময়।

সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি অভয় এস ওকা এবং এজি মাসিহের সমন্বয়ে দুই বিচারপতির বেঞ্চ এই মামলার শুনানির সময় জানতে পারেন যে কামরান ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক হিসেবেও কাজ করছেন। আদালত তখন বার কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়ার উদ্দেশে একটি নোটিশ জারি করে তাদের প্রতিক্রিয়া চায়।

বার কাউন্সিলের নিয়ম অনুযায়ী, একজন আইনজীবী অন্য কোনো পেশার সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারবেন না। সর্বোচ্চ আদালত বলেছে, “তিনি হয় আইনজীবী হবেন অথবা সাংবাদিক, কিন্তু দুটো একসঙ্গে চলবে না।” এই দ্বৈত ভূমিকার কড়া সমালোচনা করে আদালত আরও জানায়, “এটি একটি মহৎ পেশা। কেউ একই সঙ্গে ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক এবং আইনজীবী হিসেবেও কাজ করতে পারেন না।”

এর আগেও চলতি বছরের জুলাই মাসে সুপ্রিম কোর্ট কামরানের বিরুদ্ধে একই অভিযোগ নিয়ে বার কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়া এবং উত্তরপ্রদেশ বার কাউন্সিলকে পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল। সুপ্রিম কোর্টের মতে, পেশাদার আইনজীবীদের জন্য এই ধরনের দ্বৈত ভূমিকা গ্রহণযোগ্য নয় এবং এটি আইন পেশার সম্মান ক্ষুণ্ণ করতে পারে।

সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version