Homeখবরদেশবিহারে ৬৫ শতাংশ সংরক্ষণের উপর নিষেধাজ্ঞা, সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা নীতীশ সরকারের

বিহারে ৬৫ শতাংশ সংরক্ষণের উপর নিষেধাজ্ঞা, সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা নীতীশ সরকারের

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: বিহার সংরক্ষণ আইনের সংরক্ষণের সীমা ৫০ থেকে ৬৫ শতাংশে বাড়ানোর বিষয়ে নীতীশ কুমার সরকারের সিদ্ধান্তে ধাক্কা সুপ্রিম কোর্টের। সোমবার মামলার শুনানির সময়, রাজ্যের সংশোধিত সংরক্ষণ আইনগুলির বিষয়ে পটনা হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করতে অস্বীকার করল সর্বোচ্চ আদালত।

বলে রাখা ভালো, নীতীশ সরকার সংরক্ষণ আইন সংশোধন করেছিল এবং আদিবাসী এবং অনগ্রসর শ্রেণীর জন্য সংরক্ষণ ৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৬৫ শতাংশ করেছে। এর আগে হাইকোর্ট সরকারের সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ দেয়। সুপ্রিম কোর্টও সেই নিষেধাজ্ঞা বহাল রেখেছে।

তবে প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়, বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালা এবং বিচারপতি মনোজ মিশ্রের একটি বেঞ্চ পটনা হাইকোর্টের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে বিহার সরকারের ১০টি আবেদনের শুনানি করতে সম্মত হয়েছে। শীর্ষ আদালত এই মামলায় আবেদনের অনুমতি দিয়ে বলেছে যে সেপ্টেম্বরে এগুলির শুনানি হবে।

রাজ্য সরকারের তরফে সিনিয়র অ্যাডভোকেট শ্যাম দিওয়ান হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করার আবেদন করেছিলেন। কিন্তু এ দিনের শুনানিতে প্রধান বিচারপতি বলেন, “আমরা মামলার তালিকা করব, তবে আমরা হাইকোর্টের সিদ্ধান্তে কোনও স্থগিতাদেশ দেব না”।

প্রসঙ্গত, কোটা বৃদ্ধি চাকরি ও শিক্ষার ক্ষেত্রে নাগরিকদের সমান সুযোগের অধিকার লঙ্ঘন করেছে বলে আগে দায়ের করা অভিযোগে হাইকোর্ট ২০ জুন আইনটি বাতিল করে দিয়েছিল ।

বিহারে পোস্ট ও সার্ভিসে শূন্যপদ সংরক্ষণ (তফসিলি জাতি, উপজাতি এবং অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণীর জন্য) সংশোধনী আইন, ২০২৩ এবং বিহার (শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তির ক্ষেত্রে) রিজার্ভেশন (সংশোধন) আইন, ২০২৩-কে নিয়ম লঙ্ঘন হিসাবে অভিহিত করে হিসাবে বাতিল করে হাইকোর্ট। সংবিধানের অনুচ্ছেদ ১৪, ১৫ এবং ১৬-এর অধীনে সমতা ধারা লঙ্ঘন করা হয়েছিল বলে জানানো হয়।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

অতিরিক্ত লঙ্কা খাওয়ায় ক্যানসারের ঝুঁকি! নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

ঝাল খাবার খেতে ভালোবাসেন? সাবধান! নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, অতিরিক্ত লঙ্কা খেলে পাকস্থলী, কোলোন ও খাদ্যনালীর ক্যানসারের ঝুঁকি বাড়ে। তবে সীমিত পরিমাণে খেলে লঙ্কা শরীরের পক্ষে উপকারী।

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...

দক্ষিণবঙ্গে শনিবার বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ধীরে ধীরে স্বস্তি; দুর্বল মোন্থা এখন ঝাড়খণ্ডে নিম্নচাপে

কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় শনিবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে কমেছে বৃষ্টি। ঘূর্ণিঝড় মোন্থা শক্তি হারিয়ে ঝাড়খণ্ডের কাছে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। রবিবার থেকে রাজ্যে আবহাওয়া স্বাভাবিক হওয়ার ইঙ্গিত।

আরও পড়ুন

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

বিহার নির্বাচনের ইস্তাহার প্রকাশ এনডিএ-র, ১ কোটি চাকরি ও চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, আর কী প্রতিশ্রুতি?

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ প্রকাশ করল তাদের ইস্তাহার। এক কোটি চাকরি, চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, সাতটি এক্সপ্রেসওয়ে, এবং এক কোটি ‘লক্ষপতি দিদি’-র প্রতিশ্রুতি। মহিলাদের ক্ষমতায়ন ও পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ জোর।