Homeখবরদেশরাষ্ট্রপতির ভাষণে শুরু, এ বারের বাজেট অধিবেশনে ৩৬টি বিল আনতে পারে কেন্দ্র

রাষ্ট্রপতির ভাষণে শুরু, এ বারের বাজেট অধিবেশনে ৩৬টি বিল আনতে পারে কেন্দ্র

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) থেকে শুরু হচ্ছে সংসদের বাজেট অধিবেশন। শুরু হবে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর ভাষণ দিয়ে। তিনি যৌথ ভাবে উভয় কক্ষে ভাষণ দেবেন। কেন্দ্রীয় সরকারও একই দিনে নিজের অর্থনৈতিক সমীক্ষা পেশ করবে। ১ ফেব্রুয়ারি পেশ করা হবে সাধারণ বাজেট। সেই বাজেটের ইঙ্গিত দিতে পারে এই অর্থনৈতিক সমীক্ষা রিপোর্ট।

জানা গিয়েছে, নতুন সংসদ ভবন প্রায় প্রস্তুত হয়ে গেলেও এ বারের অধিবেশনের বৈঠকগুলো হবে পুরনো সংসদ ভবনে। নতুন ভবনে সংসদের পরবর্তী বৈঠক হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আগামী বছর লোকসভা ভোট। ফলে এটাই হবে বর্তমান সরকারের শেষ পূর্ণাঙ্গ বাজেট। এমতাবস্থায় সরকার এই বাজেটে কিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণাও করতে পারে। পাশাপাশি প্রায় ২৭ দিন ধরে চলা এই অধিবেশনে সরকার নিজের যাবতীয় কাজ সেরে ফেলতে পারে, যেগুলি ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে ভারতের উচ্চশিক্ষা কমিশন-সহ নির্বাচনী সংস্কারের বেশ কয়েকটি বিল অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।

সূত্রের খবর, সরকারের পক্ষ থেকে মোট ৩৬টি বিল আনার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ বিষয় হল সংসদের এই বাজেট অধিবেশন ৩১ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়ে চলবে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত। এর মধ্যে প্রায় এক মাস ছুটি থাকবে। প্রস্তাবিত তফসিল অনুযায়ী, বাজেট অধিবেশনের প্রথম পর্ব চলবে ৩১ জানুয়ারি থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। দ্বিতীয় অধিবেশন ১৩ মার্চ থেকে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। প্রায় ৬৬ দিনের এই পুরো অধিবেশনে মোট ২৭টি বৈঠক হবে।

বিশেষজ্ঞদের ধারণা, দেশের বড়ো অংশের মধ্যবিত্তকে স্বস্তি দেওয়ার জন্য আয়কর স্ল্যাব পরিবর্তন করতে পারেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। গ্রামীণ কর্মসংস্থান, স্থানীয় উৎপাদন শিল্পের জন্য আর্থিক বরাদ্দ বাড়াতে পারে কেন্দ্র।

আরও পড়ুন: বাংলা বইমেলা দিল্লিতে হবে, কলকাতা বইমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

দক্ষিণবঙ্গে ৯ ডিগ্রির নীচে নামেনি তাপমাত্রা। রাজ্য জুড়ে ধীরে ধীরে শীতের দাপট কমছে, তবে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

৮ বছরে বলিউডে কাজ কমেছে, ‘রোজা’র দিন আজও ভুলতে পারেন না: অকপট এ আর রহমান

বলিউডে গত আট বছরে কাজ কমে যাওয়ার কথা স্বীকার করলেন অস্কারজয়ী সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমান। বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ‘রোজা’ থেকে বর্তমান, সঙ্গীত সফর ও বদলে যাওয়া সময় নিয়ে মুখ খুললেন তিনি।

ভোটের আগে বাংলায় রেলের বরাদ্দ ১৩ হাজার কোটি, অমৃতভারত প্রকল্পে আন্তর্জাতিক মানের হবে এনজেপি

ভোটমুখী পশ্চিমবঙ্গে রেলের জন্য প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। অমৃতভারত প্রকল্পে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনকে আন্তর্জাতিক মানে গড়ে তোলার কাজ চলছে।

আরও পড়ুন

গৌরী লঙ্কেশ হত্যা মামলার অভিযুক্ত শ্রীকান্ত পাঙ্গারকর জালনা পুরসভার কাউন্সিলর নির্বাচিত

সাংবাদিক-অ্যাক্টিভিস্ট গৌরী লঙ্কেশ হত্যা মামলার অভিযুক্ত শ্রীকান্ত পাঙ্গারকর মহারাষ্ট্রের জালনা পুরসভার কাউন্সিলর নির্বাচিত। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে বিজেপি প্রার্থীকে হারালেন তিনি।

ট্রেনে অগ্রিম আসন সংরক্ষণ বুকিংয়ে বড়ো পরিবর্তন: জেনে নিন বিস্তারিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: যাত্রী পরিষেবা আরও স্বচ্ছ ও সুরক্ষিত করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বুকিং...

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তায় ‘১০ মিনিটে ডেলিভারি’ ট্যাগলাইন সরাচ্ছে ব্লিঙ্কিট, কেন্দ্রের চাপে পদক্ষেপ

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের জেরে ব্র্যান্ডিংয়ে বড় বদল আনতে চলেছে ব্লিঙ্কিট। কেন্দ্রীয় সরকারের...