Homeখবরদেশবর্ষার রাস্তায় ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা! গাড়ি নিয়ে বেরোলে অবশ্যই এই ১০টি বিষয় মাথায়...

বর্ষার রাস্তায় ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা! গাড়ি নিয়ে বেরোলে অবশ্যই এই ১০টি বিষয় মাথায় রাখবেন

প্রকাশিত

বর্ষাকাল শুরু হয়েছে। ক’দিন ধরে কলকাতা-সহ জেলায় জেলায় ঝিরঝিরে বৃষ্টি। এর পরে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে কয়েক দিনের মধ্যেই। এক নাগাড়ে বৃষ্টিতে অনেক রাস্তাই জলের তলীয় যায়। আটকে পড়ে যানবাহন। দুর্ঘটনার সম্ভাবনাও কম নয়।

বর্ষাকালে গাড়ি নিয়ে বাইরে বেরনোর সময় বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় মাথায় রাখা জরুরি। এক নজরে দেখে নেওয়া যাক সেগুলির মধ্যেই অন্যতম কয়েকটি-

১. জল জমে যায় অথবা যানজ‌ট হয়, এমন রাস্তা এড়িয়ে চলুন। ট্রাফিক পুলিশের সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডলে অথবা এফএম রেডিওতে এর আপডেট পেয়ে যাবেন।

২. যে রাস্তায় গভীর জল জমেছে, সেই রাস্তা এড়িয়ে চলুন। আবার কাদা রাস্তায় গাড়ি চালানোর সময়েও বাড়তি সতর্কতা দরকার।

৩. জলের তলায় চলে যাওয়া রাস্তায় গাড়ি চালানোর সময় ব্রেক রোটারগুলিতে তাপ উৎপন্ন করতে কয়েকবার ব্রেক কষে নিতে পারেন। এটি ব্রেক শুকিয়ে যেতে সাহায্য করে এবং যখন আপনার সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন হয় তখন পর্যাপ্ত স্টপিং পাওয়ার দেয়।

৪. দৃশ্যমানতা হ্রাস এড়াতে উইন্ডস্ক্রিনে জল সরাতে ওয়াইপার সক্রিয় রাখুন। ওয়াইপার ব্লেডগুলি নিয়মিত পরীক্ষা করুন। সামান্য ত্রুটি দেখা দিলে বদলে নিন।

৫. গাছের নীচে গাড়ি পার্কিং করবেন না।

৬. রাস্তার গর্ত থেকে ইঞ্জিনের মধ্যে জল ছিটকে আসতে পারে, গাড়ি ধীরে চালান।

৭. জলে ড্রাইভিং করার পরে গাড়িটি সঠিক ভাবে পরীক্ষা করে নিন, দেখুন কোনও ক্ষতি হয়েছে কিনা। বিশেষ ভাবে নজর দিন গাড়ির টায়ারে।

৮. গাড়ির মেঝেতে জলরোধী ম্যাট ব্যবহার করুন। ভেজা সিট শুকানোর জন্য একটি বহনযোগ্য ভ্যাকুয়াম ক্লিনার সঙ্গে রাখতে পারেন।

৯. জানালা পরিষ্কার করতে ডিফ্রোস্টার ব্যবহার করুন। জানালা ও দরজার সিল যেন ভাঙা না থাকে সেদিকে খেয়াল রাখুন। এতে গাড়ির ভিতর জল ঢুকতে পারে।

১০. বৃষ্টিভেজা রাস্তায় গতি নিয়ন্ত্রণে রাখুন। বিশেষজ্ঞরা বলেন, শুষ্ক রাস্তার চেয়ে ভেজা রাস্তায় থামতে তিনগুণ বেশি সময় লাগে।

আরও পড়ুন: নিষেধাজ্ঞা উঠল দু’ বছর পর, শ্রাবণীমেলায় জল্পেশ মন্দিরের গর্ভগৃহে ঢুকতে পারবেন পুণ্যার্থীরা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।