কলকাতা: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর দেওয়া ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ’ স্লোগানের কোনো প্রয়োজন নেই। আর গেরুয়া দলের উচিত এর সংখ্যালঘু শাখা বন্ধ করে দেওয়া। এই অভিমত বিজেপি বিধায়ক এবং পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর।
“আমরা হিন্দুদের রক্ষা করব, আমরা সংবিধানকে রক্ষা করব। আমি জাতিয়তাবাদী মুসলিমদের সম্পর্কে বলেছি আর আপনারা বলেছেন ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ’। কিন্তু আমি আর এটা বলব না। বরং আমরা এখন বলব ‘জো হমারে সাথ হাম উনকে সাথ’। ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ’ বন্ধ করো (যারা আমাদের সঙ্গে আছে আমরা তাদের সঙ্গে আছি। ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ’ বন্ধ করো।)
লোকসভা নির্বাচনের পর বুধবার কলকাতায় বিজেপি অফিসে দলের রাজ্য ওয়ার্কিং কমিটির প্রথম বৈঠক বসেছিল। সেই বৈঠকেই নন্দীগ্রামের বিধায়ক এই মন্তব্য করেন। তিনি আরও বলেন, “(বিজেপির) সংখ্যালঘু মোর্চার কোনো প্রয়োজন নেই।”

উত্তর কলকাতার মুরলীধর লেনে বিজেপির পার্টি অফিসের সামনে গোষ্ঠীদ্বন্দ্ব। ছবি: রাজীব বসু।
উল্লেখ্য, ২০১৯-এর লোকসভা নির্বাচনে বিজেপি পশ্চিমবঙ্গ থেকে ১৮ আসনে জেতে। ২০২৪-এর নির্বাচনে সেই সংখ্যা কমে দাঁড়ায় ১২-তে। রাজ্যের ৩০টা কেন্দ্রে দলীয় প্রার্থী বাছাই করার ব্যাপারে শুভেন্দু অধিকারীর একটা বড়ো ভূমিকা ছিল। গত লোকসভা নির্বাচনের ফল প্রকাশিত হওয়ার পর থেকে দলের একাংশের আক্রমণের মুখে পড়ছেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রীর স্লোগান নিয়ে শুভেন্দু অধিকারী যে মন্তব্য করলেন তা নিয়ে বিজেপি দলের রাজ্য নেতারা কোনো প্রতিক্রিয়া জানাননি।
কিছু দিন আগে বিজেপি রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার বলেছিলেন, কেন্দ্রীয় এজেন্সি ব্যবহার করে এবং শাসক তৃণমূল নেতাদের জেলে রেখে দল ভোটে জিততে পারবেন না।
আরও পড়ুন
ভিতরে ভিতরে লালুর সঙ্গে ‘খেলছেন’ প্রশান্ত কিশোর, ভোটের আগে তুলে নিলেন ৫ প্রভাবশালী নেতাকে!