Homeখবররাজ্যকখন, কোথায় আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’? জেনে নিন আপডেট

কখন, কোথায় আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’? জেনে নিন আপডেট

প্রকাশিত

Ghurnijhor DANA update: মঙ্গলবার বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপ থেকে বুধবার জন্ম নিয়েছে ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’। ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর (মৌসম ভবন) জানিয়েছে, ২৪ অক্টোবর ভোরে এটি উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তীব্র ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে এবং ওড়িশার ভিতরকণিকা ও ধামারা দিয়ে স্থলভাগে প্রবেশ করবে।

বর্তমানে ঘূর্ণিঝড়টি ওড়িশার পারাদ্বীপ উপকূল থেকে ৫২০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে এবং পশ্চিমবঙ্গের সাগরদ্বীপ থেকে ৬০০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছে। বৃহস্পতিবার থেকে এটি প্রবল শক্তি অর্জন করে ঘণ্টায় সর্বাধিক ১২০ কিলোমিটার বেগে আছড়ে পড়তে পারে।

ওড়িশায় সতর্কতা

ওড়িশার জগৎসিংহপুর, কেন্দাপাড়া, ভদ্রক ও বালেশ্বরে সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় ১১০ কিলোমিটার ছাড়াতে পারে। ইতিমধ্যে, উপকূলীয় অঞ্চলে ভারী বৃষ্টি শুরু হয়েছে এবং জারি করা হয়েছে লাল সতর্কতা। ১৪টি জেলায় স্কুল-কলেজ বন্ধ রাখার নির্দেশ এসেছে এবং ২৮৮টি উদ্ধারকারী দল মোতায়েন করা হয়েছে। রাজ্যজুড়ে ৮০০টি দুর্যোগ আশ্রয়শিবির ছাড়াও অতিরিক্ত ৫০০টি শিবির তৈরি করা হয়েছে।

পশ্চিমবঙ্গেও আগাম প্রস্তুতি

পশ্চিমবঙ্গেও পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনার উপকূলীয় এলাকায় ব্যাপক সতর্কতা নেওয়া হয়েছে। প্রশাসনের তরফে মাইকিং করে সাগরদ্বীপ, নামখানা, পাথরপ্রতিমা, এবং বকখালি অঞ্চলে মানুষকে সচেতন করা হচ্ছে। জেলা প্রশাসন কন্ট্রোল রুম তৈরি করেছে এবং প্রস্তুত রয়েছে।

ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় রাজ্যে ২০০-রও বেশি ট্রেন বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া উপকূলীয় এলাকা থেকে জনগণকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। ঘূর্ণিঝড় ‘দানা’র কারণে ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গের উপকূল অঞ্চলে আগামী ২৪ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত প্রবল বৃষ্টি এবং ঝড়ো হাওয়া বইবে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপে ভারতের অভাবনীয় সাফল্যে অভিনন্দন জানালেন রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী

খবর অনলাইন ডেস্ক: একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বকাপ ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল ভারতের মহিলা...

বিশ্বকাপে ছক্কার রেকর্ডে রিচা ঘোষ, ডটিন–লিজেল লিকে ছুঁয়ে ইতিহাস গড়লেন বাঙালি ব্যাটার

ফাইনাল ম্যাচে ছোট ইনিংস হলেও রিচা ঘোষ যা করে দেখালেন, তা ভারতের ক্রিকেট ইতিহাসে...

ব্যাটে-বলে উজ্জ্বল শেফালি-দীপ্তি, একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়ে ইতিহাস গড়ল ভারতের মেয়েরা

ভারত: ২৯৮-৭ (শেফালি বর্মা ৮৭, দীপ্তি শর্মা ৫৮, স্মৃতি মন্ধানা ৪৫, আয়াবোঙ্গা খাকা ৩-৫৮) দক্ষিণ...

অর্শদীপের বল আর ওয়াশিংটনের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজে সমতা ফেরালেন সূর্যেরা

অস্ট্রেলিয়া: ১৮৬-৬ (টিম ডেভিড ৭৪, মার্কাস স্টয়নিস ৬৪, অর্শদীপ সিংহ ৩-৩৫, বরুণ চক্রবর্তী ২-৩৩) ভারত:...

আরও পড়ুন

জমি-বাড়ি কিনলেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে পুর-মিউটেশন! নতুন নিয়ম আনছে রাজ্য সরকার

জমি-বাড়ি কেনাবেচায় আর নয় পুরসভার দৌড়ঝাঁপ। রেজিস্ট্রেশনের সঙ্গেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে হয়ে যাবে পুর-মিউটেশন। নতুন এই ব্যবস্থা আনছে রাজ্য সরকার, যাতে হয়রানি কমে ও কর সংগ্রহ বাড়ে।

দক্ষিণবঙ্গে শনিবার বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ধীরে ধীরে স্বস্তি; দুর্বল মোন্থা এখন ঝাড়খণ্ডে নিম্নচাপে

কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় শনিবারও বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে কমেছে বৃষ্টি। ঘূর্ণিঝড় মোন্থা শক্তি হারিয়ে ঝাড়খণ্ডের কাছে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। রবিবার থেকে রাজ্যে আবহাওয়া স্বাভাবিক হওয়ার ইঙ্গিত।

দার্জিলিং-সহ উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণে অল্পস্বল্প বৃষ্টি, কতদিন থাকবে মোন্থার প্রভাব?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলেও তার প্রভাব পড়ছে গোটা বাংলায়। উত্তরবঙ্গে চার জেলায় লাল সতর্কতা জারি, দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রইল।