বাংলার রাজনীতিতে নতুন রাজনৈতিক দল হিসেবে আত্মপ্রকাশ করল ‘তেজস জনকল্যাণ পার্টি’ (TJP)। রাজ্যের আর্থ-সামাজিক বৈষম্য দূরীকরণ, বেকারত্ব সমস্যা সমাধান এবং স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর উন্নতি করাই দলের মূল লক্ষ্য বলে শুক্রবার এক সাংবাদিক বৈঠকে জানালেন টিজেপি-র প্রতিষ্ঠাতা এবং রাজ্য সভানেত্রী রুবি গুপ্তা।
ঘটনায় প্রকাশ, রুবি গুপ্তা অতীতে বিজেপির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। এবার তিনি নতুন দল গঠনের কারণ ব্যাখ্যা করে বলেন, “সাধারণ মানুষ নতুন রাজনৈতিক বিকল্প চেয়েছিলেন। তাই ১৬ আনা বাঙালিয়ানা নিয়ে আমরা তেজস জনকল্যাণ পার্টি গড়লাম। রাজ্যের মানুষ আমাদের দারুণ সাড়া দিচ্ছেন। আগামী দিনে টিজেপি-ই হবে বাংলার নতুন বিকল্প।”
দলের প্রচার কার্যক্রম শুরু হয়েছে যাদবপুর থেকে। টিজেপির প্রচার লিফলেটে “আমি যাদবপুর থেকে বলছি” বার্তা দিয়ে বলা হয়েছে— “আপনার আওয়াজ, আপনার সিদ্ধান্ত। সব পার্টিকেই তো সমর্থন করলেন, কিন্তু শেষমেশ ফ্রাঙ্কেনস্টাইন আপনাকেই গিলে খেল!”
টিজেপি দাবি করেছে, তারা মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত মানুষের স্বর হয়ে উঠতে চায়। তাদের লিফলেটে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে— “একবার আমাদের সমর্থন করে দেখুন। আমরা সাধারণ মধ্যবিত্ত বাঙালি পরিবার থেকে এসেছি, আমরা আপনার যাদবপুর এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা।”
আগামী বিধানসভা নির্বাচনে রাজ্য জুড়ে বিভিন্ন আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার পরিকল্পনা রয়েছে টিজেপি-র। তারা রাজ্যের মানুষের স্বার্থে নিজেদের দলকে প্রতিষ্ঠিত করতে চায়। এখন দেখার, বাংলার রাজনীতিতে নতুন এই দল কতটা প্রভাব ফেলতে পারে।