Homeখবররাজ্যধূপগুড়িতে ফের সবুজ আবির! বিজেপি-কে হারিয়ে জয়জয়কার তৃণমূলের

ধূপগুড়িতে ফের সবুজ আবির! বিজেপি-কে হারিয়ে জয়জয়কার তৃণমূলের

প্রকাশিত

উপনির্বাচনে বিজেপির কাছ থেকে ধূপগুড়ি ছিনিয়ে নিল তৃণমূল। হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের শেষে বিজেপি প্রার্থী তাপসী রায়কে হারিয়ে ধূপগুড়ি বিধানসভা কেন্দ্রের উপনির্বাচনে জয়ী হলেন তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী নির্মলচন্দ্র রায়।

৫ সেপ্টেম্বর হয়েছিল ধূপগুড়ি বিধানসভার উপনির্বাচন। পাহাড় লাগোয়া এই কেন্দ্রে লড়াই এ বার ত্রিমুখী। লড়াইয়ে তৃণমূল, বিজেপি ও বাম-কংগ্রেস জোট। ২০২১ বিধানসভা নির্বাচনে এ আসনে বিজেপির টিকিটে জয়ী হন বিষ্ণুপদ রায়। তাঁর মৃত্যুতে এই উপনির্বাচন। বিজেপি এই কেন্দ্রে প্রার্থী করেছে কাশ্মীরে নিহত জওয়ানের স্ত্রী তাপসী রায়কে। তৃণমূলের প্রার্থী অধ্যাপক নির্মলচন্দ্র রায়। বাম-কংগ্রেস জোট প্রার্থী হিসাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ভাওয়াইয়া গানের শিল্পী তথা শিক্ষক ঈশ্বরচন্দ্র রায়।

শুক্রবার পোস্টাল ব্যালট গণনায় এগিয়ে ছিলেন বিজেপি প্রার্থী তাপসী রায়। বিজেপি আশা করেছিল, ২১-এর বিধানসভা নির্বাচনে যা ভোট পেয়েছিল গেরুয়া শিবির, এ বার তার থেকেও বেশি ভোটে জয় আসবে। কিন্তু, তৃতীয় রাউন্ড থেকেই ঘুরতে শুরু করে অঙ্ক৷ তারপর পঞ্চম রাউন্ডে এসে ফের খানিকটা আশার আলো দেখে বিজেপি। তবে সপ্তম রাউন্ডের শেষে আবারও বিজেপি-কে টপকে যায় তৃণমূল। বেড়ে যায় ব্যবধানও। এখনও পর্যন্ত খবর, উপনির্বাচনে বিজেপির তাপসী রায়কে হারিয়ে জয়ী হলেন তৃণমূলের নির্মলচন্দ্র রায়। জয়ের ব্যবধান ৪ হাজার ৪২৬ ভোট।

ধূপগুড়িতে মোট বুথ ২৬০টি। এর আগে ২০১৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে এই কেন্দ্রে ভোট পড়েছিল ৮৮ শতাংশ। আর ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে ভোট পড়েছিল ৮৭ শতাংশ। এবারের উপনির্বাচনে মোট ভোট পড়েছে ৭৮.১৯ শতাংশ।

গত বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি এই ধূপগুড়ি থেকে জিতেছিল ৪,৩৫৫ ভোটে। গেরুয়া শিবির পেয়েছিল মোট ৪৫.৬৫ শতাংশ ভোট। আর তৃণমূল পেয়েছিল ৪৩.৭৫ শতাংশ। সিপিএম পেয়েছিল মাত্র ৫.৭৩ শতাংশ ভোট। কিন্তু সদ্য শেষ হওয়া পঞ্চায়েত নির্বাচনে সেই অঙ্কে বদল ঘটে গিয়েছিল। জেলা পরিষদ স্তরে তৃণমূল পেয়েছে ৪৭.৬০ শতাংশ ভোট। সেখানে বিজেপি পেয়েছে ৩৯.২০ শতাংশ আর বাম-কংগ্রেস জোটের দখলে ১২.১০ শতাংশ ভোট।

বিশ্লেষকদের মতে, আর কয়েক মাস পরই দেশে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে লোকসভা নির্বাচন। তার আগে ধূপগুড়িতে ‘প্রি-টেস্ট’ দিতে বসেছিল রাজ্যের শাসক ও বিরোধী শিবির। আজ সেই পরীক্ষার ফল প্রকাশ হয়ে গেল। 

আরও পড়ুন: ‘এক দেশ এক ভোট’, পক্ষে-বিপক্ষের যুক্তিগুলো কী?

সাম্প্রতিকতম

ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ কি লাগছে? ট্রাম্পের চূড়ান্ত অনুমোদন আসার আগে কী বলল তেহেরান?

ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক হামলার পরিকল্পনায় অনুমোদন দিলেন ট্রাম্প, দাবি মার্কিন সংবাদমাধ্যমের। ইরান হুঁশিয়ারি দিয়েছে, আমেরিকা জড়ালে ছড়াবে পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধ।

অভিন্ন পোর্টালে কলেজ ভর্তির ঢল, প্রথম দিনেই আবেদন ২৮ হাজার! এআই সহায়তায় রেকর্ড সাড়া

অভিন্ন অনলাইন পোর্টালের মাধ্যমে শুরু হল রাজ্যে কলেজ ভর্তির প্রক্রিয়া। এআই-ভিত্তিক চ্যাট বট ‘বীণা’-র সহায়তায় প্রথম দিনেই আবেদন করলেন ৩৩৮২ জন।

কালোজাম খাচ্ছেন নিয়মিত? বেশি খেলেই বিপদ! কোন খাবারের সঙ্গে একেবারেই নয়

পুষ্টিগুণে ভরপুর কালোজাম রক্তস্বল্পতা ও ডায়াবেটিসে উপকারী হলেও, অতিরিক্ত খেলেই হতে পারে বিপদ। জেনে নিন কোন কোন খাবারের সঙ্গে একে একসঙ্গে খাওয়া বিপজ্জনক।

লোকালে ১৬-২০ বগি! রেলমন্ত্রীর ঘোষণা, বাড়বে কামরা, কমবে বাদুড়ঝোলা ভিড়

১২ কোচের ট্রেনেও কমছে না ভিড়। এবার ১৬ ও ২০ বগির লোকাল ট্রেন আনছে রেলমন্ত্রক, জানালেন অশ্বিনী বৈষ্ণব। উপকৃত হবেন কলকাতা-সহ দেশের কোটি নিত্যযাত্রী।

আরও পড়ুন

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা ঢোকার ইঙ্গিত, কলকাতা সহ বহু জেলায় প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা প্রবেশ করছে ঘূর্ণাবর্তের হাত ধরে। কলকাতা সহ উপকূল ও পশ্চিমাঞ্চলে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। শুকনো নদীতে ফিরতে পারে জল।

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার আগমন আসন্ন, আজ থেকেই কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা আসছে আগামী ২৪-৪৮ ঘণ্টায়। ১৬ জুন থেকে শুরু ভারী বৃষ্টি, পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ১৭ জুন অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা।

খাদ্যশস্য ঠিকমতো মিলছে কি না জানতে রাজ্যে রেশন দোকানে সোশ্যাল অডিট, প্রথম ধাপে ৫৫৯৩ দোকানে সমীক্ষা

রেশন পরিষেবার মান যাচাইয়ে অভিনব উদ্যোগ রাজ্য সরকারের। প্রথম পর্যায়ে রাজ্যের ৫৫৯৩টি রেশন দোকানে চলবে সোশ্যাল অডিট, জানানো হবে গ্রাহক ও দোকান কর্মীদের মতামত।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে