Homeখবররাজ্যরাজ্যের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ, বাদ প্রায় ৭ লক্ষ নাম, যুক্ত ১০...

রাজ্যের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ, বাদ প্রায় ৭ লক্ষ নাম, যুক্ত ১০ লক্ষ নতুন ভোটার

প্রকাশিত

সোমবার রাজ্যের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। নতুন তালিকা থেকে বাদ গিয়েছে প্রায় ৬ লক্ষ ৯৬ হাজার ৬৭০ জনের নাম। পাশাপাশি, ১০ লক্ষ ৭৮ হাজার নতুন ভোটারের নাম যুক্ত করা হয়েছে। এই তালিকা ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারির হিসাব অনুযায়ী প্রস্তুত করা হয়েছে।

নতুন তালিকা থেকে যাঁদের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে, তাঁদের মধ্যে প্রধানত মৃত ভোটার এবং অন্য রাজ্যে চলে যাওয়া ব্যক্তিরাই রয়েছেন। প্রায় চার লক্ষ ভোটার কার্ড নিষ্ক্রিয় হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে, যাঁদের বেশিরভাগই মৃত্যুবরণ করেছেন। এছাড়া প্রায় তিন লক্ষ ভোটারের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে, কারণ তাঁরা অন্য রাজ্যে স্থায়ীভাবে বসবাস শুরু করেছেন। আরও ৯ হাজার ১৩০ জনের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে, যাঁরা দু’টি ভিন্ন জায়গায় নাম নথিভুক্ত করেছিলেন।

তালিকায় এখন রাজ্যের মোট ভোটারের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭ কোটি ৬৩ লক্ষ ৯৬ হাজার ১৬৫ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার রয়েছেন ৩ কোটি ৮৭ লক্ষ ৯৩ হাজার ৭৪৩ জন, মহিলা ভোটার ৩ কোটি ৭৬ লক্ষ ৬১১ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ১ হাজার ৮১১ জন।

সম্প্রতি রাজ্যের ভোটার তালিকা নিয়ে বিজেপি বিভিন্ন অভিযোগ তুলেছিল। তাঁদের দাবি ছিল, খসড়া তালিকায় প্রায় ১৭ লক্ষ নাম দুইবার নথিভুক্ত হয়েছে। এর মধ্যে ৩২ হাজার ৮৮৬টি ক্ষেত্রে একই সচিত্র পরিচয়পত্র থাকলেও ভিন্ন জায়গায় নাম নথিভুক্ত ছিল। বিজেপি আরও অভিযোগ করেছিল, মৃত ভোটারদের নামও তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়নি।

তবে নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, নতুন তালিকা প্রস্তুতের প্রক্রিয়ায় সব অভিযোগ খতিয়ে দেখে সেগুলির সমাধান করা হয়েছে। কমিশনের দাবি, এবার তালিকা থেকে দ্বৈত নাম ও মৃত ভোটারদের নাম মুছে ফেলা হয়েছে।

বর্তমানে বছরে চারবার ভোটার তালিকায় সংযোজন এবং বিয়োজনের কাজ করা হয়। পরবর্তী পর্যায়ে এই প্রক্রিয়া এপ্রিল, জুলাই এবং অক্টোবর মাসে সম্পন্ন হবে।

বাংলার পাশাপাশি সোমবার দিল্লির চূড়ান্ত ভোটার তালিকাও প্রকাশিত হয়েছে। দিল্লির নতুন তালিকায় মোট ভোটারের সংখ্যা ১ কোটি ৫৫ লক্ষ ২৪ হাজার ৮৫৮ জন। উল্লেখ্য, দিল্লিতে শীঘ্রই বিধানসভা নির্বাচন হতে চলেছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

আরও পড়ুন

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।