Home খবর রাজ্য সেপ্টেম্বরে দক্ষিণবঙ্গে স্বাভাবিকের থেকে বেশি বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ঘাটতির আশঙ্কা

সেপ্টেম্বরে দক্ষিণবঙ্গে স্বাভাবিকের থেকে বেশি বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ঘাটতির আশঙ্কা

weather update

আবহাওয়া দফতরের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি সেপ্টেম্বর মাসে দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে স্বাভাবিকের থেকে বেশি বৃষ্টি হতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গে পরিস্থিতি উল্টো—সেখানে স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক কম বৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছে হাওয়া অফিস।

আজ, রবিবার সন্ধ্যা থেকেই দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির আনাগোনা কিছুটা বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। যদিও আপাতত ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি রয়েছে।

মৌসুমবিদদের মতে, বঙ্গোপসাগরে একাধিক নিম্নচাপ সক্রিয় হওয়ার ফলে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বীরভূম এবং বর্ধমানে তুলনামূলক বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে স্বাভাবিকের তুলনায় বৃষ্টির ঘাটতি হওয়ার আশঙ্কা রইল। এর ফলে চাষবাসের ক্ষেত্রে সমস্যা দেখা দিতে পারে বলে মনে করছেন কৃষি বিশেষজ্ঞরা।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সেপ্টেম্বরের প্রথমার্ধে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা কম হলেও, মাসের দ্বিতীয়ার্ধে নিম্নচাপের সক্রিয়তা বাড়লে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির তীব্রতা বৃদ্ধি পাবে।

এই খবরটি পড়তে পারেন: পুজোর কেনাকাটায় সাইবার ফাঁদ! ৩০টিরও বেশি ভুয়ো ই-কমার্স সাইট চিহ্নিত করল লালবাজার

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version