Homeখবররাজ্যস্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে গণ্য করা যাবে না। নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই কেবল গ্রহণযোগ্য হবে।

প্রকাশিত

রাজ্যের স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না। বুধবার নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, শুধুমাত্র নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই এই সমীক্ষায় গ্রহণযোগ্য হবে। সেই তালিকায় স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের নাম নেই।

কমিশন সূত্রে খবর, পশ্চিমবঙ্গের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও) প্রস্তাব করেছিলেন, স্বাস্থ্যসাথী কার্ড এসআইআরের নথি হিসাবে বিবেচনা করা যায় কি না তা পরীক্ষা করার জন্য। কারণ রাজ্যবাসী এই কার্ড পান। তবে বৈঠকে কমিশনের তরফে জানানো হয়, স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নাগরিকত্বের প্রমাণ নয়, কেবলমাত্র রাজ্যবাসীর পরিচয়পত্র হিসেবে ব্যবহৃত হতে পারে।

বুধবার নির্বাচন কমিশন দেশের সব রাজ্যের সিইওদের সঙ্গে বৈঠক করে। সেখানে জানানো হয়, এসআইআরের জন্য নির্ধারিত ১১টি নথির বাইরে অন্য কোনও নথি নাগরিকত্ব প্রমাণ করতে পারলে তা কমিশনকে জানাতে পারেন সিইওরা। তবে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড সেই তালিকায় পড়ে না।

সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, আধার কার্ডকে পরিচয়পত্র হিসাবে ব্যবহার করা যাবে। তবে নাগরিকত্বের প্রমাণ হিসাবে আধার গ্রহণযোগ্য নয়। আপাতত এই নিয়ম কেবল বিহারের ক্ষেত্রে কার্যকর করা হয়েছে। আদালতের স্পষ্ট মত, ভোটার তালিকায় নাম তোলার জন্য আধার ব্যবহার করা যেতে পারে, কিন্তু নাগরিকত্ব প্রমাণের জন্য নয়।

সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী অক্টোবর মাসে, অর্থাৎ পুজোর মরসুমের পরেই, পশ্চিমবঙ্গ-সহ দেশ জুড়েই শুরু হতে পারে এসআইআর। বিহারের পরে অন্য রাজ্যে এই প্রক্রিয়া চালু করার ইঙ্গিত আগেই দিয়েছিল কমিশন। তবে দিনক্ষণ এখনও নিশ্চিত হয়নি।

আরও পড়ুন: আলিপুর চিড়িয়াখানায় ২৪ ঘণ্টায় দুই বাঘিনীর মৃত্যু, তদন্তে নামল সেন্ট্রাল জু কমিটি

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

পাম্প মেরামতির জন্য শনিবার দুপুরে বন্ধ থাকবে হাওড়ার পানীয় জল সরবরাহ

পদ্মপুকুর ইনটেক পয়েন্টে পাম্প মেরামতির জন্য শনিবার দুপুরে হাওড়া পুরসভার সব ওয়ার্ডে বন্ধ থাকবে জল সরবরাহ। সন্ধ্যা থেকে ফের স্বাভাবিক পরিষেবা।

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

আরও পড়ুন

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

নেপালে উত্তেজনা, ইন্দো-নেপাল সীমান্তে কড়া নিরাপত্তা; মমতার নির্দেশে জরুরি বৈঠক

নেপালের অস্থির পরিস্থিতিতে ইন্দো-নেপাল সীমান্তে কড়া নজরদারি। মুখ্যমন্ত্রী মমতার নির্দেশে এসএসবি ও রাজ্য পুলিশের উচ্চপর্যায়ের বৈঠক। সতর্ক সব থানাও।

দক্ষিণবঙ্গে ফের ঝড়বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি

শুষ্ক আবহাওয়ার পর দক্ষিণবঙ্গে ফের ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা। কলকাতাসহ আট জেলায় বজ্রঝড়ের সতর্কতা। উত্তরবঙ্গে আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিঙে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস।