Homeখবররাজ্যস্বাস্থ্যসচিবের প্রতিশ্রুতিতে কাটল না জট, সাগর দত্তে কর্মবিরতিতে জুনিয়র ডাক্তাররা, প্রতিবাদে মৃত...

স্বাস্থ্যসচিবের প্রতিশ্রুতিতে কাটল না জট, সাগর দত্তে কর্মবিরতিতে জুনিয়র ডাক্তাররা, প্রতিবাদে মৃত রোগীর আত্মীয়রাও

প্রকাশিত

কামারহাটির সাগর দত্ত মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে জুনিয়র ডাক্তারদের বিক্ষোভ অব্যাহত। শুক্রবার রাতে এক রোগীর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা ছড়ালে রোগীর আত্মীয়েরা হাসপাতালের ওয়ার্ডে ঢুকে জুনিয়র ডাক্তারদের উপর হামলা চালান বলে অভিযোগ। মহিলাদের ওয়ার্ডে ভাঙচুর, ডাক্তারদের হেনস্থা এবং সিসিটিভি ফুটেজে নজরদারি না রাখার অভিযোগে পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে ওঠে। আহত হন সাতজন, যাঁদের মধ্যে কয়েকজন চিকিৎসক ও নার্সও রয়েছেন।

এই ঘটনার পরই হাসপাতালের নিরাপত্তার দাবিতে কর্মবিরতি শুরু করেন জুনিয়র ডাক্তাররা। তাঁদের বক্তব্য, “এমন নিরাপত্তাহীন পরিবেশে কাজ করা অসম্ভব। আমরা প্রতিশ্রুতি চাই না, আমাদের প্রয়োজন কার্যকরী পদক্ষেপ।” তাঁরা আরও বলেন, “সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ থাকা সত্ত্বেও হাসপাতালে ৩৬০টি সিসিটিভি ক্যামেরার বদলে মাত্র ৪০টি ক্যামেরা বসানো হয়েছে। পর্যাপ্ত নিরাপত্তাকর্মীও নিযুক্ত করা হয়নি।” এর ফলে, হাসপাতালের কর্মরত চিকিৎসক, নার্স এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের সুরক্ষা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

শনিবার স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণস্বরূপ নিগমের সঙ্গে বৈঠকে বসে জুনিয়র ডাক্তারদের একাংশ। বৈঠকে নিরাপত্তা ব্যবস্থার উন্নতি, সিসিটিভি ক্যামেরার সংখ্যা বৃদ্ধি, এবং পর্যাপ্ত নিরাপত্তাকর্মী নিয়োগের প্রতিশ্রুতি দেন স্বাস্থ্যসচিব। তবে, ডাক্তারদের অভিযোগ, গত এক মাস ধরে তাঁরা একই প্রতিশ্রুতি শুনে আসছেন, কিন্তু বাস্তবে কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। তাঁদের স্পষ্ট বক্তব্য, “নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আমরা কাজ শুরু করব না।”

অন্যদিকে, রোগীর পরিবারের পক্ষ থেকেও উত্তেজনা কমছে না। শুক্রবার রাতে এক রোগিণীর মৃত্যুর পরে বিক্ষোভে ফেটে পড়েন তাঁর পরিবারের সদস্যরা। হাসপাতালের চত্বরেই ধর্না দেন তাঁরা। অভিযোগ, রোগিণীর সঠিক সময়ে চিকিৎসা হয়নি, ফলে তাঁর মৃত্যু হয়েছে। এ কারণে চার জনকে গ্রেফতার করে পুলিশ, কিন্তু রোগীর পরিবার জানিয়েছে, যতক্ষণ না ধৃতদের মুক্তি দেওয়া হচ্ছে, ততক্ষণ তাঁরা দেহ গ্রহণ করবেন না। এই পরিস্থিতিতে হাসপাতাল চত্বরে চলছে তীব্র উত্তেজনা।

প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, পরিস্থিতি সামাল দিতে হাসপাতালের নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও কঠোর করা হবে এবং দোষীদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কিন্তু তাতেও ডাক্তারদের আন্দোলন থামছে না। তাঁরা দাবি করেছেন, “শুধু প্রতিশ্রুতির ভিত্তিতে নয়, আমরা কার্যকরী পদক্ষেপের পরই কাজে ফিরব।”

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

অভিষেক শর্মার ৩৭ বলে ৬৮ কাজে দিল না, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে ভারতকে মাত করল অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১২৫ (১৮.৪ ওভার) (অভিষেক শর্মা ৬৮, হর্ষিত রানা ৩৫, জোশ হ্যাজলউড ৩-১৩, নাথান...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন

দার্জিলিং-সহ উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণে অল্পস্বল্প বৃষ্টি, কতদিন থাকবে মোন্থার প্রভাব?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলেও তার প্রভাব পড়ছে গোটা বাংলায়। উত্তরবঙ্গে চার জেলায় লাল সতর্কতা জারি, দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রইল।

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।