Homeখবররাজ্যকালীপুজোয় কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, ভাইফোঁটায় ঝকঝকে আকাশ

কালীপুজোয় কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, ভাইফোঁটায় ঝকঝকে আকাশ

প্রকাশিত

কলকাতা: বুধবার, ভূত চতুর্দশীর দিন মুখ গোমড়া করেই রইল আকাশ। বৃহস্পতিতে কালীপুজো। কলকাতা এবং আশেপাশের এলাকায় এ বারের কালীপুজোয় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে, কোথায় এবং কখন বৃষ্টি হবে, তা নির্দিষ্টভাবে বলা কঠিন।

কালীপুজোর দিন কিছু এলাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও সপ্তাহ জুড়ে বড় ধরনের বৃষ্টিপাত বা দুর্যোগের সম্ভাবনা নেই। কলকাতার মতো কয়েকটি জেলার দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে মাত্র। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাওড়া উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর ও পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় বিক্ষিপ্ত হালকা বৃষ্টি হতে পারে। শুক্রবারেও হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর এবং উত্তর ২৪ পরগনা ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায়।

তবে, কালীপুজোর দিনে আকাশ মেঘলা থাকলেও ভাইফোঁটার দিনে আকাশ থাকবে সম্পূর্ণ পরিষ্কার। ভাইফোঁটার সময় মেঘমুক্ত ঝকঝকে আকাশই থাকার সম্ভাবনা, খুশির খবর তো বটেই।

আবহাওয়াবিদদের মতে, নভেম্বরের শুরু থেকে দক্ষিণবঙ্গে অল্প অল্প করে পারদ নামতে শুরু করবে। আগামী ২ নভেম্বর থেকে উত্তুরে হাওয়া বইতে শুরু করার সম্ভাবনা থাকায় তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কমবে, যার ফলে বাতাসে শুষ্কতা আসবে। আর্দ্রতার পরিমাণ কমে, শীতের আগমনের বার্তা বয়ে আনবে এই হাওয়া।

ও দিকে, উত্তরবঙ্গের উপরের পাঁচ জেলা, বিশেষ করে পাহাড়ি এলাকাগুলোতেও কালীপুজোর দিন হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। নভেম্বরের প্রথম কয়েক দিন পর্যন্ত এমন আবহাওয়াই বজায় থাকতে পারে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: ২০১৭ এর পুনরাবৃত্তি, জেমিমা-হরমনপ্রীতের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়াকে গুঁড়িয়ে ফাইনালে ভারত

অস্ট্রেলিয়া: ৩৩৮ (৪৯.৫ ওভার) (ফোবে লিচফিল্ড ১১৯, এলিসে পেরি ৭৭, অ্যাশলে গার্ডনার ৬৩, শ্রী...

সুরের সীমানা নেই: জুবিন গার্গকে শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল

প্রয়াত গায়ক জুবিন গার্গের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে তাঁর দাহস্থলে এলেন বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল। উপ-উচ্চ কমিশনার প্রীতি রহমানের নেতৃত্বে দলটি ফুল অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান। সঙ্গীতের সীমানা যে রাজনীতির ঊর্ধ্বে, তা আবারও প্রমাণিত হল।

শুক্রবার প্রকাশ উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফল, দুপুর ২টো থেকে অনলাইনে দেখা যাবে ফলাফল

৩১ অক্টোবর প্রকাশিত হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফলাফল। দুপুর সাড়ে ১২টায় আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করবে সংসদ। দুপুর ২টা থেকে অনলাইনে রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে দেখা যাবে ফল।

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

আরও পড়ুন

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।