Homeখবররাজ্য‘স্বাস্থ্যসাথী না নিলে লাইসেন্স বাতিল’, বেসরকারি হাসপাতালকে হুঁশিয়ারি মমতার

‘স্বাস্থ্যসাথী না নিলে লাইসেন্স বাতিল’, বেসরকারি হাসপাতালকে হুঁশিয়ারি মমতার

প্রকাশিত

কলকাতা: স্বাস্থ্যসাথী নিয়েও কড়া বার্তা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। সোমবার বিধানসভা অধিবেশনে ডেঙ্গি পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী। শুধু পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনাই নয়, একই সঙ্গে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড (Swasthya Sathi Card) নিয়েও বেসরকারি হাসপাতালগুলিকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন তিনি।

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডে কোনো রোগীকে ফেরানো যাবে না, বারবার রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর তথা মুখ্যমন্ত্রী। জানা যায়, জানা গিয়েছে, বেশ কিছু বেসরকারি হাসপাতাল ও নার্সিংহোমগুলির বিরুদ্ধে অত্যাধিক বিল নেওয়া এবং স্বাস্থ্যসাথী স্কিম প্রত্যাখ্যানের অভিযোগে শাস্তিমূলক পদক্ষেপও নেওয়া হয়। কিন্তু তার পরেও উঠে এসেছে অভিযোগ।

কড়া বার্তা মমতার

পরিস্থিতির দিকে দৃষ্টিপাত করে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড গ্রহণ না করা নিয়ে বেসরকারি হাসপাতালগুলির বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করার বার্তা দিলেন মমতা। এ দিন তিনি সাফ জানিয়ে দেন, সরকারি হাসপাতালগুলি স্বাস্থ্যসাথী কার্ড গ্রহণ না করলে তাদের লাইসেন্স বাতিল করা হবে।

প্রসঙ্গত, ২০১৬ সালে স্বাস্থ্যসাথী স্কিম চালু করেছিল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। এর মূল লক্ষ্য ছিল রাজ্যের সাধারণ মানুষের যাতে স্বাস্থ্য পরিষেবা পেতে কোনো সমস্যা না হয়। এই স্কিমের আওতায় স্বাস্থ্যসাথী কার্ড থাকলে রাজ্যের বাসিন্দারা বার্ষিক ৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত চিকিৎসার জন্য জন্য পেতে পারে। বেসরকারি হাসপাতালগুলিতেও এই কার্ডের মাধ্যমে চিকিৎসা পরিষেবা পাওয়ার কথা।

ডেঙ্গি পরিস্থিতি মোকাবিলা

ডেঙ্গি পরিস্থিতি মোকাবিলা সম্পর্কে মমতা জানান, ডেঙ্গি রোধে উত্তরবঙ্গেও বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। উত্তরবঙ্গে ম্যালেরিয়ার প্রকোপ বেশি। সরকারের তরফে এক লক্ষ মশারি বিতরণ করা হয়েছে।

শহরের তুলনায় গ্রামে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। বিধানসভায় বিজেপির এক প্রশ্নের জবাবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘‘পঞ্চায়েত বোর্ড গঠন না হওয়ার কারণেই সমস্যা হচ্ছে। পঞ্চায়েত কাজ করতে পারছে না।’’ অবিলম্বে পঞ্চায়েত বোর্ড গঠন করার কথা বলেন তিনি। বিস্তারিত পড়ুন এখানে: পঞ্চায়েতে বোর্ড গঠন হচ্ছে না বলেই গ্রামে ডেঙ্গি বাড়ছে, বিধানসভায় বললেন মুখ্যমন্ত্রী

সাম্প্রতিকতম

মমতাকে নিয়ে গিরিরাজের মন্তব্য ইস্যুতে উত্তাল বিধানসভা, ওয়াক আউট বিজেপির

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সলমন-সোনাক্ষীদের সঙ্গে নাচের তালে পা মেলাতে দেখা গিয়েছিল...

শপথ নিয়ে প্রথম প্রতিশ্রুতি রাখলেন তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি

হায়দরাবাদ: তিনি বলেছিলেন, কংগ্রেস যদি ক্ষমতায় আসে তা হলে মুখ্যমন্ত্রীর সরকারি বাসভবনের সামনে যে...

রাজস্থানে মুখ্যমন্ত্রীর দৌড়ে আরও একটি বড়ো নাম, কার ভাগ্যে শিকে ছিঁড়বে

রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ এবং ছত্তীসগঢ়ে চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা ভোট গণনার পরেও অব্যাহত রয়েছে। এই তিনটি...

বৃহস্পতিতেও বাংলায় বৃষ্টি, বর্ষণ থামলেই দ্রুত নামবে পারদ

কলকাতা: আকাশ মেঘলা। বুধবারের পর বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই রাজ্যের কয়েকটি জেলাতে হালকা থেকে মাঝারি...

আরও পড়ুন

মমতাকে নিয়ে গিরিরাজের মন্তব্য ইস্যুতে উত্তাল বিধানসভা, ওয়াক আউট বিজেপির

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সলমন-সোনাক্ষীদের সঙ্গে নাচের তালে পা মেলাতে দেখা গিয়েছিল...

বৃহস্পতিতেও বাংলায় বৃষ্টি, বর্ষণ থামলেই দ্রুত নামবে পারদ

কলকাতা: আকাশ মেঘলা। বুধবারের পর বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই রাজ্যের কয়েকটি জেলাতে হালকা থেকে মাঝারি...

শক্তি বাড়িয়ে প্রবল ঘূর্ণিঝড় হচ্ছে মিগজাউম, পশ্চিমবঙ্গেও দুর্যোগের পূর্বাভাস

কলকাতা: ঘূর্ণিঝড় মিগজাউমের সরাসরি প্রভাব পড়বে না পশ্চিমবঙ্গে। তবে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায়...