Homeখবররাজ্যধর্ষণ রুখতে কড়া আইন আনার দাবিতে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি মুখ্যমন্ত্রীর, দ্রুত বিচার প্রক্রিয়ার...

ধর্ষণ রুখতে কড়া আইন আনার দাবিতে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি মুখ্যমন্ত্রীর, দ্রুত বিচার প্রক্রিয়ার আবেদন

প্রকাশিত

ধর্ষণ ও খুনের ঘটনা ক্রমশ বেড়ে চলেছে, এই প্রেক্ষাপটে দেশে কঠোর ধর্ষণ-বিরোধী আইন প্রণয়নের জন্য বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি লিখলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। নবান্নে এক সাংবাদিক বৈঠকে এই চিঠির কথা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর চিঠিতে দাবি করেছেন, ফাস্ট ট্র্যাক কোর্টের মাধ্যমে ১৫ দিনের মধ্যে বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত করা উচিত।

প্রসঙ্গত, এই একই দিনে তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও সমাজমাধ্যমে পোস্ট করে সমস্ত রাজ্যের সরকারকে কেন্দ্রের ওপর ধর্ষণ-বিরোধী কঠোর আইন আনার জন্য চাপ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। অভিষেক তাঁর পোস্টে জানান, দেশে ধর্ষণের ঘটনা রোজ বেড়েই চলেছে, গত ১০ দিনে প্রায় ৯০০টি ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে। তাই কঠোর আইন প্রণয়ন এখন অত্যন্ত জরুরি।

আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের চিকিৎসক ধর্ষণ ও খুনের ঘটনার পর রাজ্য সরকার তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছে। সুপ্রিম কোর্টও স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে এই ঘটনায় তদন্তে গরমিল নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। এই পরিস্থিতিতে, প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, দেশে ধর্ষণ এবং খুনের ঘটনা ক্রমশ বাড়ছে। রোজ গড়ে ৯০টি ধর্ষণের ঘটনা ঘটছে, যা বন্ধ করার জন্য অবিলম্বে কড়া আইন আনা প্রয়োজন।

চিঠিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আরও উল্লেখ করেছেন যে, ফাস্ট ট্র্যাক কোর্টের মাধ্যমে এই ধরনের ঘটনার দ্রুত বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে শাস্তি নিশ্চিত করার বিষয়টি আইনে অন্তর্ভুক্ত করা উচিত। তিনি দাবি করেছেন, ঘটনার ১৫ দিনের মধ্যে বিচার শেষ করে কঠোরতম শাস্তি দেওয়া উচিত, যাতে অপরাধীরা দ্রুত শাস্তির মুখোমুখি হয়।

অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও তাঁর পোস্টে দাবি করেছেন যে, ধর্ষণ-বিরোধী কঠোর আইন প্রণয়ন ছাড়া এই সমস্যার সমাধান সম্ভব নয়। সমস্ত রাজ্যগুলির সরকারকে কেন্দ্রীয় সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টি করে এই আইন প্রণয়নের দাবি করেছেন তিনি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।