Homeখবররাজ্যএসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় গঠিত নতুন ডিভিশন বেঞ্চ

এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় গঠিত নতুন ডিভিশন বেঞ্চ

প্রকাশিত

কলকাতা: এসএসসি নিয়োগ মামলার শুনানির জন্য ডিভিশন বেঞ্চ গঠন করল কলকাতা হাইকোর্ট। বিচারপতি দেবাংশু বসাক ও বিচারপতি সব্বার রশিদির ডিভিশন বেঞ্চে পাঠানো হল এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলা।

স্কুল শিক্ষক নিয়োগ, এসএসসি-গ্রুপসি-ডি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে হাইকোর্টকে বিচারপ্রক্রিয়া শেষ করার নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। এই সংক্রান্ত মামলা শুনানির জন্য নতুন বেঞ্চ গঠনের নির্দেশও দেওয়া হয়েছিল হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতিকে। সেই নির্দেশ মতোই এসএসসি মামলার শুনানির জন্য শুক্রবার এই ডিভিশন বেঞ্চ গঠন করে দিলেন হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম।

গত ৯ নভেম্বর সুপ্রিম কোর্ট বলেছিল, আগামী ৬ মাসের মধ্যে নিয়োগ সংক্রান্ত সব মামলার শুনানি শেষ করে কার্যকরী সিদ্ধান্ত নিতে হবে। প্রয়োজনে হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতিকে বিশেষ বেঞ্চ গঠন করারও পরামর্শ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। ডেডলাইন বেঁধে দেওয়া হয়েছিল সিবিআইকেও। দু’মাসের মধ্যে সিবিআই-কে তদন্ত প্রক্রিয়া শেষ করার জন্য বলা হয়েছিল।

বৃহস্পতিবারই আইনজীবী অনিন্দ্য লাহিড়ি বিষয়টি নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিলেন। তিনি আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেছিলেন, সুপ্রিম কোর্ট আগামী ছয় মাসের মধ্যে এসএসসি নিয়োগ মামলার শুনানি শেষ করার জন্য স্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছে। সেক্ষেত্রে দ্রুত বেঞ্চ গঠনের আর্জি জানিয়েছিলেন তিনি। সমস্ত দিক খতিয়ে পদক্ষেপ করার কথা বলেছিলেন প্রধান বিচারপতি।

প্রসঙ্গত, সুপ্রিম কোর্টে এসএসসির নিয়োগ সংক্রান্ত মামলাগুলির শুনানিতে ক্রমাগত দেরি হচ্ছে বলে উষ্মা প্রকাশ করেছিলেন মামলাকারীরা। মামলার দীর্ঘসূত্রিতা নিয়ে কেন্দ্রীয় সংস্থা সিবিআই ও ইডি-কে বারবার প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়েছে আদালতে। চাকরি প্রার্থীরাও প্রশ্ন তুলেছেন, আর কতদিন পথে বসে আন্দোলন করতে হবে? এই পরিস্থিতিতে শীর্ষ আদালতের দুই বিচারপতির বেঞ্চ মামলাগুলি হাইকোর্টে ফেরানোর বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়।

আরও পড়ুন: নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে সিবিআইকে ডেডলাইন সুপ্রিম কোর্টের, আশার আলো দেখছেন চাকরিপ্রার্থীরা

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।