Homeখবররাজ্যপুজোর কেনাকাটায় সাইবার ফাঁদ! ৩০টিরও বেশি ভুয়ো ই-কমার্স সাইট চিহ্নিত করল লালবাজার

পুজোর কেনাকাটায় সাইবার ফাঁদ! ৩০টিরও বেশি ভুয়ো ই-কমার্স সাইট চিহ্নিত করল লালবাজার

পুজোর কেনাকাটায় অনলাইন প্রতারণার ফাঁদে পড়ছেন অনেকেই। কলকাতা পুলিস ইতিমধ্যেই ৩০টিরও বেশি ভুয়ো ই-কমার্স সাইট চিহ্নিত করেছে। জানুন কীভাবে সাবধান থাকবেন।

প্রকাশিত

পুজোর কেনাকাটার ভিড় এখন থেকেই জমজমাট। গড়িয়াহাট, নিউ মার্কেট, হাতিবাগান থেকে শুরু করে শহরের প্রায় প্রতিটি মার্কেটে ভিড় উপচে পড়ছে। তবে অনেকেই ভিড় এড়িয়ে ঘরে বসেই অনলাইনে জামাকাপড়, জুতো, প্রসাধন সামগ্রীর কেনাকাটা সারছেন। আর এখানেই ফাঁদ পেতেছে সাইবার প্রতারকরা।

লালবাজার সাইবার বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, ইতিমধ্যেই ৩০টিরও বেশি ভুয়ো ই-কমার্স সাইট চিহ্নিত করা হয়েছে। এ ধরনের সাইটগুলি ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, থ্রেডসসহ বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে নামী সংস্থার লোগো ও নাম ব্যবহার করে ভুয়ো বিজ্ঞাপন ছড়িয়ে দিচ্ছে। চটকদার ছাড় এবং লোভনীয় অফারের টোপ ফেলে গ্রাহকদের আকৃষ্ট করছে প্রতারকরা।

সম্প্রতি দক্ষিণ কলকাতার এক তরুণী জুতো কিনতে গিয়ে এমনই প্রতারণার শিকার হন। ফেসবুকে একটি পরিচিত সংস্থার বিজ্ঞাপন দেখে জুতো অর্ডার করেন তিনি। ৮ হাজার টাকার জুতো মাত্র ৫ হাজার ৩০০ টাকায় পাওয়ার লোভে ইউপিআইয়ের মাধ্যমে টাকা পরিশোধ করেন। তিন দিনের মধ্যে পণ্য আসার কথা থাকলেও কিছুই হাতে আসেনি। পরে সংস্থার মূল কাস্টমার কেয়ারে যোগাযোগ করলে জানা যায়, তাঁর অর্ডারের কোনও রেকর্ডই নেই। প্রতারিত হয়েছেন বুঝে তিনি কলকাতা পুলিসে অভিযোগ দায়ের করেন।

লালবাজার সূত্রে খবর, এমন একাধিক অভিযোগ ইতিমধ্যেই জমা পড়েছে। প্রতারকরা হুবহু আসল সংস্থার মতো ওয়েবসাইট বানিয়ে গ্রাহকদের ভুল পথে পরিচালিত করছে। এ বিষয়ে সচেতনতা প্রচারও শুরু করেছে পুলিস।

কীভাবে সাবধান থাকবেন?

বিশেষজ্ঞদের মতে, অনলাইনে কেনাকাটার সময় কিছু নিয়ম মেনে চললেই প্রতারণা এড়ানো সম্ভব—

  1. বৈধ ওয়েবসাইট/অ্যাপ ব্যবহার করুন – ব্র্যান্ডের নিজস্ব মোবাইল অ্যাপ বা গুগল/সাফারি/পরিচিত সার্চ ইঞ্জিন থেকে ওয়েবসাইট খুলে কেনাকাটা করুন। সোশ্যাল মিডিয়ার বিজ্ঞাপন দেখে সরাসরি লিঙ্কে ক্লিক করবেন না।
  2. অস্বাভাবিক ছাড়ে সতর্ক হোন – বাজারদরের তুলনায় অতিরিক্ত কম দামে পণ্য পেলে আগে নিশ্চিত হোন সেটি বৈধ অফার কি না।
  3. পেমেন্ট সুরক্ষা – সম্ভব হলে ‘ক্যাশ অন ডেলিভারি’ বেছে নিন। অনলাইনে পেমেন্ট করলে ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করা নিরাপদ, কারণ প্রতারণার ক্ষেত্রে টাকা ফেরত পাওয়ার সুযোগ বেশি থাকে।
  4. ওয়েবসাইট যাচাই করুন – ঠিকানার বারে (URL) সবসময় https:// আছে কি না দেখে নিন। সন্দেহ হলে অফিসিয়াল কাস্টমার কেয়ারে ফোন করুন।
  5. রিভিউ পড়ুন – নতুন সাইট বা অ্যাপ থেকে কেনার আগে গ্রাহকদের রিভিউ দেখে নিন। কোনও তথ্য না পেলে এড়িয়ে চলাই নিরাপদ।
  6. ব্যক্তিগত তথ্য শেয়ার করবেন না – ভুয়ো সাইটগুলি অনেক সময় অতিরিক্ত ব্যক্তিগত তথ্য চাইতে পারে। সতর্ক থাকুন।

কলকাতা পুলিসের পরামর্শ, ‘‘অনলাইনে কেনাকাটা করতে গেলে একটু সতর্ক থাকলেই প্রতারণার হাত থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব। সন্দেহজনক কোনও বিজ্ঞাপন দেখলে সঙ্গে সঙ্গে তা রিপোর্ট করুন।’’

আরও পড়ুন: হাত ফস্কে জলে পড়ে গেছে ফোন, কীভাবে সুরক্ষিত রাখবেন ফোনের ডেটা?

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

আরও পড়ুন

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

সোনালী সহ ৬ জনকে বাংলাদেশে থেকে ফেরানো নিয়ে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্র

কলকাতা হাইকোর্টের রায়ে সুনালি খাতুন ও আরও পাঁচজনকে বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর নির্দেশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছে কেন্দ্র। গর্ভবতী সুনালি ও দুই শিশুসন্তানসহ পরিবারের দুরবস্থা নিয়ে আলোড়ন।