Homeখবররাজ্যসপ্তাহান্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে, বাধা পড়বে শীতের আগমনে

সপ্তাহান্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে, বাধা পড়বে শীতের আগমনে

প্রকাশিত

খবর অনলাইনডেস্ক: এই সপ্তাহের শেষে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। এই বৃষ্টির কারণে গত দু’সপ্তাহ ধরে যে গতিতে শীত এগিয়ে আসছিল দক্ষিণবঙ্গে, তাতে বাধা পড়তে চলেছে। তবে বৃষ্টির পালা মিটলে ফের দ্রুতগতিতে তাপমাত্রা কমার ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে।

এমনিতে গত কয়েক দিন ধরে দক্ষিণবঙ্গের অনেক জায়গাতেই যথেষ্ট শীত পড়ে গিয়েছে। শীতে ইতিমধ্যেই কাঁপছে পুরুলিয়া। সেখানে তাপমাত্রা নেমে গিয়েছে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। অন্য অনেক জায়গাতেই তাপমাত্রা ১৩-১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে বৃষ্টি হলে শীতের কিছুটা ব্যাঘাত ঘটবেই।

উল্লেখ্য, এই মুহূর্তে বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ রয়েছে যেটি গভীর নিম্নচাপ রূপে অবস্থান করছে। আগামী দু’দিনে সেটি অতি গভীর নিম্নচাপের রূপ নিয়ে তামিলনাড়ু উপকূলে পৌঁছে যেতে পারে। এর প্রভাবে তামিলনাড়ুতে অতিবৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এই নিম্নচাপটিরই পরোক্ষ প্রভাব পড়তে চলেছে দক্ষিণবঙ্গে।

আগামী বৃহস্পতিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন হতে পারে। শুক্রবার এবং শনিবার হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বিভিন্ন জায়গায়। তার প্রভাবে রবিবারও কিছুটা বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। সোমবার থেকে আবহাওয়ার অনেকটাই উন্নতি হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

বৃষ্টির পালা মিটলে অর্থাৎ আগামী সপ্তাহে দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রা আরও খানিকটা কমবে বলে মনে করা হচ্ছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পুকুর থেকে ছাত্রীকে অচৈতন্য অবস্থায় উদ্ধার, মৃত ঘোষণা হাসপাতালের

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানের মাঝে পুকুর থেকে উদ্ধার হল ইংরেজি বিভাগের ছাত্রী অনামিকা মণ্ডলের দেহ। ঘটনার পর ফের সিসিটিভি ও পুলিশ আউটপোস্টের দাবি তুলল তৃণমূল ছাত্র পরিষদ, পাল্টা দিল এসএফআই।

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

আরও পড়ুন

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণেও ঝড়বৃষ্টি; একাধিক জেলায় সতর্কতা জারি

মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি। উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, আলিপুরদুয়ারে কমলা সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গেও একাধিক জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি।

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে গণ্য করা যাবে না। নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই কেবল গ্রহণযোগ্য হবে।