Homeঅনুষ্ঠান৭৫তম সাধারণতন্ত্র দিবস উদযাপন, রেড রোডে মুখ্যমন্ত্রী, রাজ্যপাল

৭৫তম সাধারণতন্ত্র দিবস উদযাপন, রেড রোডে মুখ্যমন্ত্রী, রাজ্যপাল

প্রকাশিত

কলকাতা: শুক্রবার (২৬ জানুয়ারি, ২০২৪) স্বাধীন ভারতের ৭৫তম সাধারণতন্ত্র দিবস। দেশ জুড়ে চলল উদযাপন।

প্রতিবারের মতোই কলকাতার রেড রোডে কুচকাওয়াজের আয়োজন করা হয়েছিল এ দিন। ছবি: রাজীব বসু

রেড রোডে প্রতিবারের মতো এ বারও কুচকাওয়াজ থেকে শুরু করে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হল। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবি: রাজীব বসু

এ দিন সকালে রাজ্যপাল ও মুখ্যমন্ত্রী রেড রোডে আসেন। ৭৫তম সাধারণতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। ছবি: রাজীব বসু

সর্ব ধর্ম সমন্বয়ের বার্তা দেখা গেল রেড রোডেও। এই বিষয়ে ট্যাবলোও সাজানো হয় রাজ্যের তরফ থেকে। সম্প্রীতির বার্তা দেওয়া হল ট্যাবলো থেকে। ট্যাবলোর সামনে লেখা ছিল ‘একতাই সম্প্রীতি’, ‘ধর্ম যার যার, উৎসব সবার’-এর মতো স্লোগান। এছাড়াও ট্যাবলোর গায়ে একাধিক ছবি। ছবি: রাজীব বসু

শুধু যে সম্প্রীতির ট্যাবলো, এমন নয়, ছিল একাধিক সরকারি প্রকল্পের ট্যাবলো। পথশ্রী থেকে লক্ষ্মীর ভান্ডার-সমস্ত সরকারি প্রকল্পের দেখা মিলল। উপস্থিত ছিলেন লক্ষ্মীর ভান্ডার, কন্যাশ্রী, স্বাস্থ্যসাথীর উপভোক্তারাও। ছবি: রাজীব বসু

সকাল সাড়ে ১১টা নাগাদ রেড রোডে পৌঁছন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সঙ্গে ছিলেন স্বরাষ্ট্রসচিব নন্দিনী চক্রবর্তী। এসেছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসও। তিনিই জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। ছবি: রাজীব বসু

আরও পড়ুন: কলকাতায় আরও নামল তাপমাত্রা, আজও কি বৃষ্টি হতে পারে?

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

আরও পড়ুন

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।