Homeখবররাজ্যশিয়ালদা কোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে রাজ্য, আপত্তি সিবিআইয়ের

শিয়ালদা কোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে রাজ্য, আপত্তি সিবিআইয়ের

প্রকাশিত

শিয়ালদহ আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য কি হাই কোর্টের দ্বারস্থ হতে পারে? বুধবার এই প্রশ্ন তুলে দিলেন সিবিআইয়ের আইনজীবী। রাজ্যের এই আবেদন গ্রহণযোগ্য কি না, তা নিয়ে আগামী সোমবার শুনানি হবে হাই কোর্টের বিচারপতি দেবাংশু বসাক এবং বিচারপতি মহম্মদ শব্বর রশিদির ডিভিশন বেঞ্চে।

সিবিআইয়ের ডেপুটি সলিসিটর জেনারেল রাজদীপ মজুমদার দাবি করেন, রাজ্য এই মামলায় দোষী সঞ্জয় রায়ের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি করতে পারে না, কারণ সিবিআই ইতিমধ্যেই এই দাবিতে আদালতে আবেদন করেছে। তাঁর মতে, নির্যাতিতার পরিবার, সিবিআই কিংবা দোষী কেউ হাই কোর্টের দ্বারস্থ না হলে রাজ্যের এমন আবেদন করার বৈধতা নেই। তিনি লালুপ্রসাদ যাদবের মামলার প্রসঙ্গ তুলে বলেন, সেসময় রাজ্যের আবেদন গ্রহণযোগ্য হয়নি।

রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত এবং সরকারি আইনজীবী দেবাশিস রায় সিবিআইয়ের যুক্তির বিরোধিতা করেন। তাঁরা জানান, সিআরপিসি ৩৭৭ এবং ৩৭৮ ধারার আওতায় রাজ্যের আবেদন বৈধ। অ্যাডভোকেট জেনারেল বলেন, তদন্ত এবং আইনশৃঙ্খলা রাজ্যের বিষয়, এবং আরজি কর-কাণ্ডে প্রাথমিক তদন্ত রাজ্যের পুলিশের অধীনেই হয়েছিল।

বিচারপতি বসাক এজলাসে দোষী সঞ্জয় রায়ের আইনজীবী জানান, তিনি এই মামলায় সঞ্জয়ের পক্ষ থেকে লড়তে চান। বিচারপতি বসাক নির্দেশ দেন, ভার্চুয়াল মাধ্যমে সঞ্জয়ের সঙ্গে আইনজীবীকে দেখা করতে দিতে হবে এবং ওকালতনামায় স্বাক্ষর করার অনুমতি দিতে হবে।

উল্লেখ্য, সোমবার শিয়ালদহ আদালত আরজি কর-কাণ্ডে দোষী সঞ্জয়ের আমৃত্যু কারাবাসের শাস্তি ঘোষণা করে। বিচারক অনির্বাণ দাস জানান, ঘটনাটি ‘বিরলের মধ্যে বিরলতম’ হিসেবে বিবেচিত নয়। এই রায়ের বিরোধিতা করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দোষীর ফাঁসির দাবি জানান এবং জানান, হাই কোর্টে রাজ্য এই রায়কে চ্যালেঞ্জ করবে।

মঙ্গলবারই রাজ্য মামলা দায়েরের অনুমতি পায় এবং বুধবার শুনানি শুরু হয়। আগামী সোমবার রাজ্যের আবেদন গ্রহণযোগ্য কি না, সেই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে হাই কোর্ট।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

শুরু হচ্ছে সাবর্ণ রায়চৌধুরী পরিবার পর্ষদ আয়োজিত ২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসব

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস ও ঐতিহ্য প্রদর্শনী ২০২৬-এ বিশেষ আকর্ষণ ‘ফেমাস পিপল রেট্রোস্পেকটিভ’। দুর্লভ নথি ও স্মারকের মাধ্যমে তুলে ধরা হবে বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বদের জীবন ও অবদান।

আইএসআই ক্যাম্পাসে গাছ কাটা নিয়ে বিতর্ক, কীসের ভিত্তিতে অনুমতি, তদন্তে নামল বন উন্নয়ন পর্ষদ

কলকাতার আইএসআই ক্যাম্পাসে একাধিক গাছ কাটার সিদ্ধান্ত ঘিরে বিতর্ক। কেন গাছ কাটা হল ও কী ভাবে অনুমতি মিলল, তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করল পশ্চিমবঙ্গ বন উন্নয়ন পর্ষদ।

নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর বেঙ্গল সাফারিতে, বিপন্নপ্রায় ম্যানড্রিলের সফল প্রজনন

নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর বেঙ্গল সাফারিতে। শিলিগুড়িতে বিপন্নপ্রায় ম্যানড্রিলের সফল প্রজনন। মা ও শাবক দু’জনেই সুস্থ, খুশি বনদপ্তর ও জু কর্তৃপক্ষ।

১০ ডিগ্রির ঘরেই কলকাতার পারদ, কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে বাংলা, আর কতদিন চলবে?

চলতি মরসুমের শীতলতম দিন কলকাতায়, পারদ নেমেছে ১০.২ ডিগ্রিতে। কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে দক্ষিণবঙ্গ। শনিবার পর্যন্ত ঠান্ডা ও ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দফতরের।

আরও পড়ুন

১০ ডিগ্রির ঘরেই কলকাতার পারদ, কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে বাংলা, আর কতদিন চলবে?

চলতি মরসুমের শীতলতম দিন কলকাতায়, পারদ নেমেছে ১০.২ ডিগ্রিতে। কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে দক্ষিণবঙ্গ। শনিবার পর্যন্ত ঠান্ডা ও ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দফতরের।

১২ বছরের মধ্যে জানুয়ারিতে নজিরবিহীন শীত, কলকাতায় পারদ নামল ১০.২ ডিগ্রিতে, দক্ষিণবঙ্গে আরও নামার সতর্কতা

জানুয়ারিতে নজিরবিহীন শীত কলকাতায়। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ১০.২ ডিগ্রিতে—ভেঙেছে ১৫ বছরের রেকর্ড। দক্ষিণবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গে শীতল দিন ও ঘন কুয়াশার সতর্কতা।

কলকাতায় ফের নামছে পারদ, কতটা বাড়বে শীতের দাপট?

কলকাতায় ফের নামছে তাপমাত্রার পারদ। এক ধাক্কায় দু’ডিগ্রি কমেছে তাপমাত্রা। আগামী কয়েক দিনে দক্ষিণবঙ্গে আরও হাড়কাঁপানো ঠান্ডার পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর।