Homeখবররাজ্যশিয়ালদা কোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে রাজ্য, আপত্তি সিবিআইয়ের

শিয়ালদা কোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে রাজ্য, আপত্তি সিবিআইয়ের

প্রকাশিত

শিয়ালদহ আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে রাজ্য কি হাই কোর্টের দ্বারস্থ হতে পারে? বুধবার এই প্রশ্ন তুলে দিলেন সিবিআইয়ের আইনজীবী। রাজ্যের এই আবেদন গ্রহণযোগ্য কি না, তা নিয়ে আগামী সোমবার শুনানি হবে হাই কোর্টের বিচারপতি দেবাংশু বসাক এবং বিচারপতি মহম্মদ শব্বর রশিদির ডিভিশন বেঞ্চে।

সিবিআইয়ের ডেপুটি সলিসিটর জেনারেল রাজদীপ মজুমদার দাবি করেন, রাজ্য এই মামলায় দোষী সঞ্জয় রায়ের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি করতে পারে না, কারণ সিবিআই ইতিমধ্যেই এই দাবিতে আদালতে আবেদন করেছে। তাঁর মতে, নির্যাতিতার পরিবার, সিবিআই কিংবা দোষী কেউ হাই কোর্টের দ্বারস্থ না হলে রাজ্যের এমন আবেদন করার বৈধতা নেই। তিনি লালুপ্রসাদ যাদবের মামলার প্রসঙ্গ তুলে বলেন, সেসময় রাজ্যের আবেদন গ্রহণযোগ্য হয়নি।

রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত এবং সরকারি আইনজীবী দেবাশিস রায় সিবিআইয়ের যুক্তির বিরোধিতা করেন। তাঁরা জানান, সিআরপিসি ৩৭৭ এবং ৩৭৮ ধারার আওতায় রাজ্যের আবেদন বৈধ। অ্যাডভোকেট জেনারেল বলেন, তদন্ত এবং আইনশৃঙ্খলা রাজ্যের বিষয়, এবং আরজি কর-কাণ্ডে প্রাথমিক তদন্ত রাজ্যের পুলিশের অধীনেই হয়েছিল।

বিচারপতি বসাক এজলাসে দোষী সঞ্জয় রায়ের আইনজীবী জানান, তিনি এই মামলায় সঞ্জয়ের পক্ষ থেকে লড়তে চান। বিচারপতি বসাক নির্দেশ দেন, ভার্চুয়াল মাধ্যমে সঞ্জয়ের সঙ্গে আইনজীবীকে দেখা করতে দিতে হবে এবং ওকালতনামায় স্বাক্ষর করার অনুমতি দিতে হবে।

উল্লেখ্য, সোমবার শিয়ালদহ আদালত আরজি কর-কাণ্ডে দোষী সঞ্জয়ের আমৃত্যু কারাবাসের শাস্তি ঘোষণা করে। বিচারক অনির্বাণ দাস জানান, ঘটনাটি ‘বিরলের মধ্যে বিরলতম’ হিসেবে বিবেচিত নয়। এই রায়ের বিরোধিতা করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দোষীর ফাঁসির দাবি জানান এবং জানান, হাই কোর্টে রাজ্য এই রায়কে চ্যালেঞ্জ করবে।

মঙ্গলবারই রাজ্য মামলা দায়েরের অনুমতি পায় এবং বুধবার শুনানি শুরু হয়। আগামী সোমবার রাজ্যের আবেদন গ্রহণযোগ্য কি না, সেই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে হাই কোর্ট।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।