উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, জয়নগর: পরিবেশকে বাঁচাতে সাইকেলে চড়ে সচেতনতার বার্তা সুন্দরবনের এক যুবকের। গরমের ছুটি ও পুজোর ছুটিতে সাইকেলে ভ্রমণ করে পরিবেশরক্ষার বার্তা পৌঁছে দিতে দক্ষিণ ২৪ পরগনার সোনারপুর থানার সুভাষ গ্রামের বাসিন্দা রামপ্রসাদ নস্কর বেরিয়ে পড়েছিলেন ১৫ অক্টোবর। পেশায় তিনি অস্থায়ী শিক্ষক রামপ্রসাদ নস্কর। তাঁর সাইকেলের সামনে লাগানো পোস্টারে লেখা সবুজের অভিযান।
শুধু তাই নয়। পরিবেশ মুক্ত রাখতে সাইকেলে ভ্রমণ করে বিভিন্ন জায়গায় চারাগাছ রোপণ করছেন শিক্ষক রামপ্রসাদ। সেইসঙ্গে সৌরশক্তি চালিত যন্ত্রপাতি ব্যবহারের জন্য মানুষদেরকে বার্তা দিচ্ছেন তিনি। তিনি ৩৪ দিনে আসামের ৩৫ টি জেলায় ভ্রমণের পর সাইকেল নিয়ে কলকাতায় ফিরলেন রবিবার।
সুভাষগ্রামের বাড়িতে রামপ্রসাদ নস্কর ফিরছেন সোমবার। তিনি জানিয়েছেন, পরিবেশরক্ষার বার্তা দিতে ২০১০ সাল থেকে ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে ভ্রমণ করছেন তিনি।
উল্লেখ্য, নেপাল, বাংলাদেশ, ঝাড়খণ্ড-সহ একাধিক জায়গায় বার্তা পৌঁছে দিয়েছেন তিনি। সাইকেলে ভারতের কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীর, গুজরাত থেকে ত্রিপুরা সমস্ত রাজ্য ভ্রমণ করেছেন তিনি। সাইকেলে চেপেই দু’বার বাংলাদেশ এবং একবার নেপালও ভ্রমণ করেছেন রামপ্রসাদ।
তিনি আরও জানিয়েছেন, ১৯৯৫ সালের পর কোনও গাড়িতে চড়েননি, সাইকেলে চড়ে ভ্রমণ করেছেন সুন্দরবনের গ্রাম থেকে শহর। গরমের ছুটি ও পুজোর সময় প্রতি বছর একা সাইকেল নিয়ে বেরিয়ে পড়েন তিনি। ভ্রমণে বেরিয়ে দিনে ১০০ থেকে ১২০ কিলোমিটার সাইকেল চালান তিনি। অদূর ভবিষ্যতে পেট্রোল, ডিজেল এবং তাপবিদ্যুতের সঞ্চয় ফুরিয়ে যাবে, তখন একমাত্র বিকল্প থাকবে এই সৌরশক্তি।
রামপ্রসাদের কথায়, ‘সৌরশক্তির প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে প্রচার করি। বন্যপ্রাণ রক্ষা এবং পরিবেশরক্ষার বার্তা দিতেই বিভিন্ন জায়গায় সাইকেলে ভ্রমণ করি। আগামী দিন পরিবেশকে বাঁচাতে এই কাজ চালিয়ে যাব’।
রামপ্রসাদের এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন এলাকার সাধারণ মানুষ থেকে পথযাত্রী মানুষজনেরা।