Homeখবররাজ্যফের ঝড়বৃষ্টির জন্য অনুকূল হয়ে উঠছে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া

ফের ঝড়বৃষ্টির জন্য অনুকূল হয়ে উঠছে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া

প্রকাশিত

খবর অনলাইনডেস্ক: গত শনিবারের পর সেভাবে বৃষ্টি দেখেনি দক্ষিণবঙ্গ। কিন্তু নতুন করে আবার ঝড়বৃষ্টির জন্য কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া অনুকূল হয়ে উঠছে। আজ ১ অক্টোবর থেকে অন্তত ১০ অক্টোবর পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির পরিস্থিতি থাকবে, তবে দুর্যোগের কোনো আশংকা নেই।

স্বস্তির বিষয় হল, আগামী অন্তত ১০ দিন বঙ্গোপসাগর কোনো নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। সেই কারণেই পুজোতে খুব খারাপ আবহাওয়া থাকবে না। কিন্তু মৌসুমি অক্ষরেখার কারণে বর্ষার স্বাভাবিক বৃষ্টি জারি থাকবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, মৌসুমি অক্ষরেখা গত কয়েক দিন দক্ষিণবঙ্গ ছেড়ে আরও দক্ষিণে অর্থাৎ ওড়িশার ওপর দিয়ে বিস্তৃত হওয়ার ফলে এখানে বৃষ্টি কমে গিয়েছিল। সেই অক্ষরেখা আবার দক্ষিণবঙ্গের ওপরে চলে আসবে। এর ওপরে গত কয়েক দিন ধরে দক্ষিণবঙ্গে যথেষ্ট গরম পড়েছে। গরম, জলীয় বাষ্প এবং মৌসুমি অক্ষরেখার যুগলবন্দিতে এবার বজ্রগর্ভ মেঘ তৈরি হতে পারে।

মঙ্গলবার রাতে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। এমনকি ২ এবং ৩ অক্টোবরও বিক্ষিপ্ত ভাবে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। তবে মনে করা হচ্ছে, আগামী ৬ থেকে ৯ অক্টোবর ঝড়বৃষ্টির দাপট কিছুটা বাড়তে পারে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। বিক্ষিপ্তভাবে অল্প সময়ের জন্য ভারী বৃষ্টিও হতে পারে কোথাও কোথাও। যদিও পুজোর আনন্দ মাটি করার মতো বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।