Homeখেলাধুলোমঙ্গলবার থেকে কলকাতার স্যাটারডে ক্লাবে শুরু হচ্ছে জাতীয় স্তরের খেলোয়াড়দের নিয়ে স্নুকার...

মঙ্গলবার থেকে কলকাতার স্যাটারডে ক্লাবে শুরু হচ্ছে জাতীয় স্তরের খেলোয়াড়দের নিয়ে স্নুকার লিগ

প্রকাশিত

কলকাতা: আগামী মঙ্গলবার থেকে কলকাতায় শুরু হতে চলেছে প্রো এম (Pro Am) এবং বেঙ্গল স্নুকার লিগ (বিএসএল, BSL) ২০২৪। ওয়েস্ট বেঙ্গল স্নুকার অ্যাসোসিয়েশনের পৃষ্ঠপোষকতায় এই লিগ চলবে ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। কলকাতার স্যাটারডে ক্লাবে (Saturday Club) এই ইভেন্টের আয়োজন করা হয়েছে। রবিবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে অ্যাসোসিয়েশনের কর্মকর্তারা এ কথা জানান।

ছ’দিনের এই প্রতিযোগিতায় দেশের ৪৮ জন শীর্ষ স্তরের খেলোয়াড় যোগ দেবেন। এ ছাড়াও বিশ্বের দুই শীর্ষস্থানীয় পেশাদার খেলোয়াড় যোগ দিচ্ছেন। এঁরা হলেন ব্রিটিশ যুক্তরাজ্যের স্টিফেন লি এবং তাইল্যান্ডের দেচাওয়াত পুমজান। এই দুই শীর্ষ স্তরের আন্তর্জাতিক পেশাদার স্নুকার খেলোয়াড় কাঁধে কাঁধ লাগিয়ে খেলবেন বাংলা তথা ভারতের জাতীয় স্তরের প্রথম সারির তরুণ খেলোয়াড়রা। এই প্রতিযোগিতায় দেশের পেশাদার ও অপেশাদার, দু’ ধরনের খেলোয়াড়ই তাঁদের প্রতিভা প্রদর্শনের সুযোগ পাবেন।    

এই টুর্নামেন্টটি প্রো এম (PRO AM) ফরম্যাটে শুরু হবে। এই ফরম্যাট অনুসারে দুই পেশাদার-সহ জাতীয় স্তরের ১৬ জন খেলোয়াড় একটি টিমে রাজ্য খেলোয়াড়দের পার্টনার হবে। এরপর ৮টি দলের মধ্যে লিগের ভিত্তিতে খেলা হবে। এবং দল গড়া হবে দু’জন শীর্ষস্থানীয় খেলোয়াড়ের সঙ্গে ৪ জন রাজ্য স্তরের খেলোয়াড় মিশিয়ে।

প্রো এম এবং বিএসএল, উভয় ইভেন্টের জন্য রয়েছে ১০ লক্ষ টাকারও বেশি পুরস্কার-অর্থ এবং সেই টাকা ভাগ করে দেওয়া হবে দুটি ইভেন্টের বিজয়ী এবং রানার্স আপদের মধ্যে।

এদিনের সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন ওয়েস্ট বেঙ্গল স্নুকার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি অনিল পোদ্দার, সাধারণ সম্পাদক ধ্রুব আগরওয়াল, কর্মসমিতির সদস্য কিংশুক সাহা, সৌরভ সুরানা-সহ আমাদের রাজ্যের কিউ স্পোর্টসের প্রথম স্থানাধিকারী খেলোয়াড় মুদিত পোদ্দার। স্নুকার খেলাকে আরও জনপ্রিয় করতে প্রিন্ট মিডিয়া এবং ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সহযোগিতার প্রয়োজন বলে অ্যাসোসিয়েশনের কর্মকর্তারা জানান।

ছবি: সঞ্জয় হাজরা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: অভিষেক-শুভমনের দুর্দান্ত ব্যাটিং, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আবার জয় পেল ভারত

পাকিস্তান: ১৭১-৫ (সাহিবজাদা ফারহান ৫৮, সইম আয়ুব ২১, শিবম দুবে ২-৩৩) ভারত: ১৭৪-৪ (অভিষেক শর্মা...

৮৩তম বছরে হাজরা পার্ক দুর্গোৎসবের নিবেদন ‘দৃষ্টিকোণ’

৮৩তম বছরে হাজরা পার্ক দুর্গোৎসবের থিম ‘দৃষ্টিকোণ’। শিল্পী বিমান সাহার সৃজনে রঙের বহুমাত্রিকতা ও দেবীর রঙিন রূপে সাজবে কলকাতার ঐতিহ্যবাহী এই পুজো।

থিম ভাবনা ‘চা-পান উতোর’, আশ্চর্য পানীয় চা-কে ঘিরে আবেগের কথা উঠে আসবে আলিপুর সর্বজনীনের মণ্ডপে

আলিপুর সর্বজনীন দুর্গোৎসবের ৮০তম বছরে থিম ‘চা-পান উতোর’। শিল্পী অনির্বাণ দাসের সৃজনে মণ্ডপে ফুটে উঠবে দার্জিলিং-অসমের চা-বাগান, শ্রমিক জীবনের কাহিনি ও বিশ্বজোড়া চায়ের ইতিহাস।

জিএসটি সংস্কারকে ‘সাশ্রয়ের উৎসব’ বললেন মোদী, নবরাত্রির প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ

নবরাত্রির প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। জিএসটি সংস্কারকে ‘বচত উৎসব’ আখ্যা দিয়ে বললেন, এই পদক্ষেপ দেশকে আত্মনির্ভর ভারতের পথে আরও এগিয়ে নেবে।

আরও পড়ুন

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

এশিয়া কাপ হকি: কোরিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত, খুলে গেল বিশ্বকাপের দরজা

ভারত: ৪ (সুখজিৎ সিংহ, দিলপ্রীত সিংহ ২, অমিত রোহিদাস) কোরিয়া: ১ (সন দাইন) রাজগীর (বিহার):...

পুরুষদের দলগত কমপাউন্ডে সোনা, বিশ্ব তিরন্দাজিতে প্রথমবার ইতিহাস ভারতের

বিশ্ব তিরন্দাজি চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবার পুরুষদের দলগত কমপাউন্ড বিভাগে সোনা জিতল ভারত। ফাইনালে ফ্রান্সকে হারাল ঋষভ যাদব, আমান সাইনি ও প্রথমেশ ফুগে।