Homeখেলাধুলোক্রিকেট২০৯ রানে ভারতকে হারিয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ খেতাব জয় অস্ট্রেলিয়ার

২০৯ রানে ভারতকে হারিয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ খেতাব জয় অস্ট্রেলিয়ার

প্রকাশিত

অস্ট্রেলিয়া: ৪৬৯ (হেড ১৬৩, স্মিথ ১২১, সিরাজ ৪/১০৮, শার্দুল ২/৮৩) ও ২৭০/৮ ডিক্লেয়ার (অ্যালেক্স ৬৬*, স্টার্ক ৪১, জাডেজা ৩/৫৮, শামি ২/৩৯)

ভারত: ২৯৬ (রাহানে ৮৯, শার্দুল ৫১, কামিন্স ৩/৮৩, গ্রিন ২/৪৪) ও ২৩৪ (কোহলি ৪৯, রাহানে ৪৬, লায়ন ৪/৪১, বোলান্ড ৩/৪৬)

২০৯ রানে জয় অস্ট্রেলিয়ার

২০১৩ সালে মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বে শেষ বার ভারত আইসিসি ট্রফি জিতেছিল। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। এর পর সেমিফাইনাল এবং ফাইনাল অবধি পৌঁছলেও প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। ১০ বছর পরেও আইসিসি ট্রফি অধরাই থেকে গেল ভারতের। টানা দ্বিতীয় বার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে হারল ভারত। রবিবার টেস্টের পঞ্চম দিনে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ২০৯ রানে হারল টিম ইন্ডিয়া।

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে জিততে পঞ্চম দিনে ভারতের সামনে ছিল ২৯৬ রান। বিরাট কোহলি, অজিঙ্ক রাহানেদের থেকে লড়াই দেখতে চেয়েছিলেন ভারতীয় সমর্থকরা। কিন্তু প্রথম সেশনেই তাঁরা আউট হয়ে যান। ভারতের জয়ের আশাও ওখানেই শেষ হয়ে যায়। অন্য দিকে, অস্ট্রেলিয়ার প্রয়োজন ছিল শেষ সাত উইকেট। তা সহজেই তুলে নিলেন স্কট বোলান্ডরা।

টিম ইন্ডিয়ার সামনে ৪৪৪ রানের লক্ষ্যমাত্রা দিয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। শনিবার চতুর্থ দিনের শেষে ভারত ৩ উইকেট হারিয়ে ১৬৪ রান তুলেছিল। শেষ দিনে দরকার ২৮০। কোহলি ৪৪ ও রাহানে ২০ রানে অপরাজিত থেকে পঞ্চম দিনে খেলা শুরু করেছিলেন। এ দিন কোহলি শেষ দিনে আর মাত্র পাঁচ রান করেই আউট হয়ে যান। কোহলিকে আউট করার দুই বলের মধ্যে বোল্যান্ড তুলে নেন রবীন্দ্র জাদেজাকে (০)। এর পর ৪৬ রানে আউট হয়ে যান রাহানে।

কেএস ভারত কিছুক্ষণ ক্রিজে ছিলেন। ২৩ রান তিনি যোগ করেছিলেন। এরপর শার্দুল ঠাকুর (০), উমেশ যাদব (১) যেন এলেন আর চলে গেলেন। শেষপর্যন্ত মহম্মদ শামি ১৩ রানে অপরাজিত ছিলেন। কিন্তু ততক্ষণে যা হওয়ার হয়ে গিয়েছে। ২৩৪ রানে শেষ হল ভারতের দ্বিতীয় ইনিংস।

এই প্রথম বার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠেছিল অস্ট্রেলিয়া। আর প্রথম বারই বাজিমাত করল। আর পর পর দু’বার টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেলেও জেতা হল না ভারতের।

আরও পড়ুন: ডব্লিউটিসি ফাইনাল: ফলোঅন বাঁচাল ভারত, ২৯৬ রানে এগিয়ে অস্ট্রেলিয়া

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিউটি পার্লারে চুল ধোয়াই ডেকে আনতে পারে স্ট্রোক! জানুন বিপদ

বিউটি পার্লারে চুল ধোওয়া বা বিউটি ট্রিটমেন্টের সময় ভুল ভঙ্গিতে ঘাড় রাখলে হতে পারে ‘বিউটি পার্লার স্ট্রোক সিনড্রোম’। কী এই রোগ, উপসর্গ কী, কারা বেশি ঝুঁকিতে—জানুন বিস্তারিত।

এজলাসে হইচই, আইপ্যাক মামলার শুনানি স্থগিত

এজলাসে ভিড় ও হইচইয়ের জেরে আইপ্যাক সংক্রান্ত জোড়া মামলার শুনানি শুরু করা গেল না। বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ শুনানি ১৪ জানুয়ারি পর্যন্ত মুলতুবি রাখায় কলকাতা হাই কোর্টে রাজনৈতিক ও আইনি উত্তেজনা বেড়েছে।

হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ চ্যাটে আসছে ৩ নতুন ফিচার, বদলাবে ব্যবহার

হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ চ্যাটে যোগ হচ্ছে তিনটি নতুন ফিচার—মেম্বার ট্যাগ, টেক্সট স্টিকার ও ইভেন্ট রিমাইন্ডার। ধাপে ধাপে এই আপডেট সব ব্যবহারকারীর কাছে পৌঁছবে বলে জানাল WhatsApp।

ইরানে কেন এতো তীব্র হল গণবিক্ষোভ?

রানে সরকার-বিরোধী গণবিক্ষোভ চরমে। ৪২ জনের মৃত্যুর দাবি, ইন্টারনেট বন্ধ করে কড়া দমন প্রশাসনের। অর্থনৈতিক সংকট ও ধর্মীয় নেতৃত্বের বিরুদ্ধে আন্দোলন ছড়িয়েছে ৩১টি প্রদেশে।

আরও পড়ুন

হরমনপ্রীতির নেতৃত্বে শ্রীলঙ্কাকে হোয়াইটওয়াশ, তিরুঅনন্তপুরমে শেষ টি-২০ ম্যাচে ভারতের ১৫ রানে জয়

ভারত: ১৭৫-৭ (হরমনপ্রীত কৌর ৬৮, অরুন্ধতী রেড্ডী ২৮ নট আউট, কবিশা দিলারি ২-১১, চামারি...

চতুর্থ টি২০-তে রানের বন্যা, শ্রীলঙ্কাকে উড়িয়ে সিরিজে ৪-০ ফলে এগিয়ে গেল ভারত

ভারত: ২২১-২ (স্মৃতি মন্ধানা ৮০, শেফালি বর্মা ৭৯, রিচা ঘোষ ৪০ নট আউট, মালশা...

অ্যাশেজে ভরাডুবির পর ম্যাককালামের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন, ইংল্যান্ড কোচ হিসেবে রবি শাস্ত্রীর নাম প্রস্তাব মন্টি পানেসারের

খবর অনলাইন ডেস্ক: অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে আরেকটি হতাশাজনক সফরের পর তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন ইংল্যান্ডের...