Home খেলাধুলো ক্রিকেট এশিয়া কাপ: নিয়মরক্ষার ম্যাচে ভারতকে প্রায় ঘোল খাইয়ে ছাড়ল ওমান

এশিয়া কাপ: নিয়মরক্ষার ম্যাচে ভারতকে প্রায় ঘোল খাইয়ে ছাড়ল ওমান

দুর্দান্ত ক্যাচ ধরলেন হার্দিক পাণ্ড্য। হাম্মাদ মির্জা আউট। ওমানের আশা শেষ। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

ভারত: ১৮৮-৮ (সঞ্জু স্যামসন ৫৬, অভিষেক শর্মা ৩৮, মহম্মদ নাদিম ২-১৯, শাহ ফয়জল ২-২৩)

ওমান: ১৬৭-৪ (আমির কলিম ৬৪, হাম্মাদ মির্জা ৫১, কুলদীপ যাদব ১-২৩, হর্ষিত রানা ১-২৫)

আবু ধাবি: শুক্রবার ভারত বনাম ওমানের ম্যাচ ছিল নেহাতই নিয়মরক্ষার। সূর্যকুমার যাদবের দল এশিয়া কাপের সুপার ফোরে আগেই চলে গিয়েছে। আর ওমানের বিদায়ও নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে। সেই নিয়মরক্ষার ম্যাচ যে এরকম উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে উঠবে, তা কেউ কল্পনাতেও আনতে পারেনি। টি২০ ক্রিকেটে শীর্ষস্থানে থাকা ভারতকে প্রায় ঘোল খাইয়ে ছাড়ল র‍্যাঙ্কিং-এ ২০তম স্থানে থাকা ওমান। শেষ পর্যন্ত ওমানকে ২১ রানে হারাল ভারত।

শুক্রবার আবু ধাবির জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে ব্যাট করতে যায় ভারত। প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ২০ ওভারে তারা করে ৮ উইকেটে ১৮৮। মুলত সঞ্জু স্যামসন, অভিষেক শর্মা এবং কিছুটা তিলক বর্মা ও অক্ষর পটেলের ব্যাটিংয়ের সুবাদে ভারত ওই রানে পৌঁছোয়। ১৮৯ রানের লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে গিয়ে ওমান তাদের ইনিংস শেষ করে ১৬৭ রানে। বিনিময়ে তারা হারায় মাত্র ৪ উইকেট। ১৮৮ রানের মধ্যে ওমানকে বেঁধে রাখতে বেশ বেগ পেতে হয়েছে ভারতকে। একসময়ে মনে হচ্ছিল, ওমান না কোনো অঘটন ঘটিয়ে দেয়। অবশ্য তা হয়নি। ভারত জেতে মাত্র ২১ রানে। ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হন ভারতের সঞ্জু স্যামসন।

‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ না হলেও এ দিনের আর-এক ‘হিরো’ ওমানের আমির কলিম। ছবি Asian Cricket Council ‘X’ থেকে নেওয়া।

ভারত পৌঁছোল ১৮৮ রানে

প্রথমে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খায় ভারত। দলের মাত্র ৬ রানে ফিরে যান টেস্ট ক্যাপ্টেন শুভমন গিল, মাত্র ৫ রান করে। এর পর পরিস্থিতি সামাল দেন দলের অন্যতম ওপেনার অভিষেক শর্মা এবং উইকেটরক্ষক সঞ্জু স্যামসন। তাঁরা রান নিয়ে যান ৭২-এ। অভিষেক (১৫ বলে ৩৮ রান) বিদায় নেওয়ার দু’বল পরেই ফিরে যান হার্দিক পাণ্ড্য। হার্দিক ১ রান করে রান আউট হয়ে যান।

সঞ্জুর সঙ্গী হন অক্ষর পটেল। পরিস্থিতি আবার কিছুটা সামাল দেন এই জুটি। চতুর্থ উইকেটে যোগ হয় ৪৫ রান। ১৩ বলে ২৬ রান করে ফিরে যান অক্ষর। দলের স্কোর তখন ১১৮। আর ১২ রান যোগ হতেই পঞ্চম উইকেট পড়ে। শিবম দুবে মাত্র ৫ রান করে প্যাভিলিয়নের পথে পা বাড়ান। অন্য প্রান্তে অটুট ছিলেন সঞ্জু। এবার সঞ্জু আর তিলক বর্মা জুটি বেঁধে দলের রান নিয়ে যান ১৭১-এ। ৪৫ বলে ৫৬ রান করে সঞ্জু বিদায় নিতেই দলের বাকি ৩ উইকেট পড়ে যায় মাত্র ১৭ রান যোগ হতেই। ওমানের তিন বোলার মহম্মদ নাদিম, শাহ ফয়জল এবং আমির কলিম ২টি করে উইকেট দখল করেন।

কোনোরকমে সম্মান বাঁচল ভারতের  

লক্ষ্যে পৌঁছোতে না পারলেও ভারতের বিরুদ্ধে ওমান যে পারফরম্যান্স করল, তা মনে রাখবে ক্রিকেটপ্রেমীরা। যে আমির কলিম ৩১ রান দিয়ে ২টি উইকেট দখল করলেন, তিনি ব্যাটিং ওপেন করেও খেল দেখালেন। প্রথমে দলের অধিনায়ক যতিন্দর সিংয়ের (৩৩ বলে ৩২ রান) সঙ্গে এবং দ্বিতীয় উইকেটে হাম্মাদ মির্জার সঙ্গে জুটি বেঁধে কলিম (৪৬ বলে ৬৪ রান) দলের রান পৌঁছে দেন ১৪৯-এ। কিন্তু দলের স্কোরের সঙ্গে ৫ রান যোগ হতেই মির্জা (৩৩ বলে ৫১ রান) ফিরে যান। ততক্ষণে বোঝা গিয়েছে, লক্ষ্যমাত্রা ছোঁয়ার আর কোনো আশা কার্যত নেই ওমানের। তখন হাতে মাত্র ৭ বল, জয় ৩৫ রান দূরে। শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটে ১৬৭ রানে ওমানের লড়াই শেষ হয়ে যায়। ভারত ২১ রানে জিতে নিজেদের সম্মান রক্ষা করে।            

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version