Homeখেলাধুলোক্রিকেটএশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

এই জয়ের সুবাদে ২ ম্যাচ থেকে ৪ পয়েন্ট তুলে গ্রুপ ‘এ’-র শীর্ষে থাকল ভারত।

প্রকাশিত

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮, অক্ষর পটেল ২-১৮, জসপ্রীত বুমরাহ ২-২৮)

ভারত: ১৩১-৩ (সূর্যকুমার যাদব ৪৭ নট আউট, অভিষেক শর্মা ৩১, তিলক বর্মা ৩১, সাইম আয়ুব ৩-৩৫)  

দুবাই: এশিয়া কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর খেলায় পাকিস্তানকে দুরমুশ করল ভারত। টসে জিতে প্রথমে ব্যাট করে পাকিস্তান করে ৯ উইকেটে ১২৭ রান। মূলত কুলদীপ যাদব, অক্ষর পটেল এবং জসপ্রীত বুমরাহের বোলিং-এর সুবাদে এত অল্প রানে গুটিয়ে যায় পাকিস্তান। ২৭ বল বাকি থাকতেই জয়ের রান তুলে নিল ভারত, করল ১৩১ রান। বিনিময়ে হারাল ৩ উইকেট। অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব (৩৭ বলে ৪৭ রান নট আউট), অভিষেক শর্মা (১৩ বলে ৩১ রান) এবং তিলক বর্মার (৩১ বলে ৩১ রান) ব্যাটিং-এর দৌলতে জয়ে পৌঁছে যায় ভারত।

তবে এই ম্যাচে একটা অদ্ভুত ঘটনা ঘটল, যা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে খুব একটা দেখা যায়নি। তা হল একই খেলোয়াড়ের একই সঙ্গে ব্যাটিং ও বোলিং ওপেন করা। তিনি পাকিস্তানের সাইম আয়ুব। ব্যাট হাতে শূন্য করলেন বটে, কিন্তু বল হাতে খেল দেখালেন। ভারতের যে ৩টি উইকেট পড়ল, সেই ৩টিই গেল আয়ুবের ঝুকিতে। ধারাভাষ্যকারেরা বললেন, আয়ুবকে দিয়ে ব্যাটিং নয়, বোলিং ওপেন করানো উচিত। পাকিস্তান প্রতিভা চিনতে ভুল করেছে!   

রবিবার দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচের শুরুতেই পাকিস্তানের বিপর্যয় ঘটে। ৬ রানের মধ্যে ফিরে যান সাইম আয়ুব (১ বলে ০ রান) এবং মহম্মদ হ্যারিস (৫ বলে ৩ রান)। আয়ুবকে তুলে নেন হার্দিক পাণ্ড্য আর হ্যারিস শিকার হন বুমরাহের। তার পর হাল ধরলেন শাহিবজাদা ফারহান (৪৪ বলে ৪০ রান)। এক প্রান্তের উইকেট ধরে রাখলেন তিনি। কিন্তু অন্য প্রান্তে পর পর উইকেট পড়তে থাকে। ফারহান যখন কুলদীপ যাদবকে উইকেট দিয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে গেলেন তখন দলের রান ৭ উইকেটে ৮৩।

কুলদীপকে অভিনন্দন অধিনায়ক সূর্যকুমারের। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

শেষ দিকে দলের হাল ধরেন শাহিন শাহ আফ্রিদি। এই পরিস্থিতিতেও ব্যাটিং-এ ঝড় তোলেন তিনি, করেন ১৩ বলে ৩৩ রান নট আউট। নির্দিষ্ট ২০ ওভারে পাকিস্তান করে ৯ উইকেটে ১২৭ রান। পাকিস্তানের উইকেটগুলি ভাগ করে নেন কুলদীপ যাদব (১৮ রানে ৩ উইকেট), অক্ষর পটেল (১৮ রানে ২ উইকেট), জসপ্রীত বুমরাহ (২৮ রানে ২ উইকেট), বরুণ চক্রবর্তী (২৪ রানে ১ উইকেট) এবং হার্দিক পাণ্ড্য (৩৪ রানে ১ উইকেট)।

জয়ের জন্য ভারতের দরকার ছিল ১২৮ রান। ১৫.৫ ভারত সেই রান তুলে নেয়। ভারত পৌঁছে যায় ৩ উইকেটে ১৩১ রানে। এ দিন ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হলেন কুলদীপ যাদব। এই জয়ের সুবাদে ২ ম্যাচ থেকে ৪ পয়েন্ট তুলে গ্রুপ ‘এ’-র শীর্ষে থাকল ভারত। তারা আগেই পৌঁছে গিয়েছে ‘সুপার ফোর’-এ। ভারতের খেলা বাকি ওমানের সঙ্গে। ২ ম্যাচ থেকে পাকিস্তানের সংগ্রহ ২ পয়েন্ট। তাদের খেলা বাকি ইউএই-এর সঙ্গে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।

কলকাতায় আত্মপ্রকাশ গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্সের, পূর্ব ভারতে ঋণ পরিষেবায় নতুন দিগন্ত

পূর্ব ভারতে আর্থিক পরিষেবা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কলকাতায় প্রথম শাখা চালু করল গোদরেজ হাউসিং ফিন্যান্স। ৭.৭৫% সুদে হোম লোন, নারীদের জন্য বিশেষ ‘আরোহী হোম লোন’ অফারসহ গ্রাহককেন্দ্রিক পরিষেবা দেবে সংস্থা।

আরও পড়ুন

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...