Home খেলাধুলো ক্রিকেট ভারত-জিম্বাবোয়ে টি২০: মায়ার্স-ম্যাডান্ডের লড়াই ব্যর্থ হল, ২৩ রানে জয় পেল শুবমনের ভারত...

ভারত-জিম্বাবোয়ে টি২০: মায়ার্স-ম্যাডান্ডের লড়াই ব্যর্থ হল, ২৩ রানে জয় পেল শুবমনের ভারত   

0
জয়ের আনন্দ ভারতের। ছবি Zimbabwe Cricket ‘X’ handle থেকে নেওয়া।

ভারত: ১৮২-৪ (শুবমন গিল ৬৬, ঋতুরাজ গায়কোয়াড় ৪৯, সিকান্দার রাজা ২-২৪, ব্লেসিং মুজারাবানি ২-২৫)

জিম্বাবোয়: ১৫৯-৬ (ডিওন মায়ার্স ৬৫ নট আউট, ক্লাইভ ম্যাডান্ডে ৩৭, ওয়াশিংটন সুন্দর ৩-১৫, অবেশ খান ২-৩৯)   

খবর অনলাইন ডেস্ক: জিম্বাবোয়ে যখন জয়ের লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে শুরু করে তখন মনে হয়েছিল এই ম্যাচটাও দ্বিতীয় ম্যাচের মতো একপেশে হয়ে যাবে। ভারত খুব সহজেই জিতে যাবে। ৩৯ রানের মধ্যেই ৫ উইকেট হারায় জিম্বাবোয়ে। কিন্তু এর পরেই ষষ্ঠ উইকেটে লড়াই শুরু করলেন ডিওন মায়ার্স এবং ক্লাইভ ম্যাডান্ডে। কিন্তু দুর্ভাগ্য জিম্বাবোয়ের। সেই লড়াই শেষ পর্যন্ত সাফল্য পেল না।

বুধবার হারারে স্পোর্টস ক্লাবের মাঠে আয়োজিত তৃতীয় টি২০ ম্যাচে টসে জিতে ব্যাট নেয় ভারত। অধিনায়ক শুবমন গিল, ঋতুরাজ গায়কোয়াড় এবং যশস্বী জয়সোয়ালের ব্যাটিং-এর দৌলতে ভারত করে ৪ উইকেটে ১৮২ রান। জবাবে জিম্বাবোয়ে করে ৬ উইকেটে ১৫৯ রান। ২৩ রানে জিতে যায় ভারত। ১৫ রানে ৩ উইকেট দখল করে ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হন ওয়াশিংটন সুন্দর।

শুরু থেকেই ঝড়ের গতিতে রান    

শুরু থেকেই দুরন্ত গতিতে রান তুলতে থাকে ভারত। যশস্বী জয়সোয়াল এবং অধিনায়ক শুবমন গিলের ওপেনিং জুটি ৮.১ ওভারে যোগ করে ৬৭ রান। সিকান্দার রাজার বলে ব্রায়ান বেনেটের হাতে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান যশস্বী। ২৭ বলে ৩৬ করেন তিনি। গত ম্যাচের সেঞ্চুরিকারী অভিষেক শর্মা এ দিন বেশি কিছু করতে পারেননি। ৯ বলে ১০ রান দলের ৮১ রানের মাথায় তিনি আউট হন। তাঁকেও তুলে নেন সিকান্দার। ক্যাচ ধরেন তাদিওয়ানাশে মারুবানি।

অধিনায়ক শুবমনের সঙ্গী হন ঋতুরাজ। তৃতীয় উইকেটের জুটিতে শুবমন-ঋতুরাজ যোগ করেন ৭২ রান। দলের ১৫৩ রানের মাথায় ব্লেসিং মুজারাবানির বলে সিকান্দার রাজাকে ক্যাচ দিয়ে শুবমন ফিরে যান। তিনি করেন ৪৯ বলে ৬৬ রান। তাঁর ৬৬ রানে ৩টে ছয় আর ৭টা চার ছিল। মাত্র ১ রানের জন্য অর্ধশত রান থেকে বঞ্চিত হন ঋতুরাজ। তিনিও মুজারাবানির শিকার হন। ক্যাচ ধরেন ওয়েসলি মাধেভেরে। ঋতুরাজের ২৮ বলে করা ৪৯ রানে ছিল ৩টে ছয় আর ৪টে চার। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ২০ ওভারে ভারত করে ৪ উইকেটে ১৮২ রান। ব্যাট করছিলেন সঞ্জু স্যামসন (৭ বলে ১২ রান) আর রিঙ্কু সিং (১ বলে ১ রান)।

শুরুতেই বিপাকে জিম্বাবোয়ে

জয়ের লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে গিয়ে শুরুতেই বিপাকে পড়ে জিম্বাবোয়ে। ঘন ঘন উইকেট পড়তে থাকে। জিম্বাবোয়ের প্রথমদিকের কোনো ব্যাটারই ভারতের পেসারদের মোকাবিলা করতে পারছিলেন না। ৩৯ রানের মধ্যে ৫ উইকেট হারায় তারা। ওয়াশিংটন সুন্দর, অবেশ খান (৩৯ রানে ২ উইকেট) এবং খলিল আহমেদ (১৫ রানে ১ উইকেট) জিম্বাবোয়ের ৫ উইকেট ভাগ করে নেন।

শেষ পর্যন্ত পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন ডিওন মায়ার্স এবং ক্লাইভ ম্যাডান্ডে। এবং তারা দলকে অনেক দূর নিয়ে যান। ষষ্ঠ উইকেটে তাঁরা যোগ করেন ৭৯ রান। দলের ১১৬ রানের মাথায় ওয়াশিংটন সুন্দরের বলে রিঙ্কু সিং-কে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান ক্লাইভ ম্যাডান্ডে (২৬ বলে ৩৭ রান)। মায়ার্সের সঙ্গী হন ওয়েলিংটন মাসাকাদজা। কিন্তু জয় তখনও ৬৭ রান দূরে। হাতে ২১টি বল। তাঁরা চেষ্টার কসুর করেননি। কিন্তু জয় অধরাই থেকে যায়। তাঁদের ইনিংস থেমে যায় ১৫৯ রানে। মায়ার্স ৪৯ বলে ৬৫ রান এবং মাসাকাদজা ১০ বলে ১৮ রান করে নট আউট থাকেন।

আরও পড়ুন

ভারত-জিম্বাবোয়ে টি২০: অভিষেক-ঋতুরাজ-রিঙ্কুর ব্যাটিং আর অবেশ-মুকেশ-রবির বোলিং-জাদু, প্রথম হারের বদলা 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version