Homeখেলাধুলোক্রিকেট“না, রাহুল-সচিনের নাম থেকে রাচিনের নাম নয়”, তা হলে কী ভাবে এল...

“না, রাহুল-সচিনের নাম থেকে রাচিনের নাম নয়”, তা হলে কী ভাবে এল ওই নাম

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: ২০২৩ বিশ্বকাপ ক্রিকেটের এক বড়ো আবিষ্কার রাচিন রবীন্দ্র। দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছেন নিউজিল্যান্ডের এই ক্রিকেটার। বুধবার বিশ্বকাপ ক্রিকেটের সেমিফাইনালে ভারত মুখোমুখি হচ্ছে নিউজিল্যান্ডের। সেমিফাইনালে ভারতকে জিততে হলে রাচিন রবীন্দ্রকে দ্রুত তুলে নিতে হবে।

এ বারের বিশ্বকাপ ক্রিকেটে যে সব ব্যাটার সবচেয়ে বেশি রান করার তালিকায় রয়েছেন, তাঁদের অন্যতম রাচিন রবীন্দ্র। ৯টি ইনিংসে ৫৬৫ রান করে তিনি রয়েছেন তৃতীয় স্থানে। তাঁর রানে রয়েছে ৩টি সেঞ্চুরি এবং ২টি অর্ধশত রান। ব্যাটিং গড় ৭০.৬২।

বুধবার মুম্বইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে ভারত-নিউজিল্যান্ড সেমিফাইনাল। যে সব কিউয়ি ব্যাটার ভারতের মুখ্য লক্ষ্যবস্তু হবে, তাঁদের মধ্যে রাচিন রবীন্দ্র যে অন্যতম তাতে কোনো সন্দেহ নেই।

রাচিন রবীন্দ্র নিউজিল্যান্ডের ভারতীয় বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার। তাঁর দাদু-দিদিমা বেঙ্গালুরুতে থাকেন। এ বার বিশ্বকাপ উপলক্ষ্যে ভারতে এসে রাচিন তাঁদের সঙ্গে দেখা করে এসেছেন।

রাচিনের নাম নিয়ে একটা জনপ্রিয় কাহিনি চালু আছে ক্রিকেটপ্রেমীদের মহলে। বলা হয়, রাহুল দ্রাবিড়ের ‘রা’ আর সচিন তেন্ডুলকরের ‘চিন’ নিয়ে নাম ‘রাচিন’। কিন্তু ব্যাপারটি কী তা খোলসা করেছেন রাচিনের বাবা। তিনি বলেছেন, তাঁর পুত্রের নাম যে ওই ভাবে পরিকল্পনা করে দেওয়া হয়েছে তা নয়। রাচিনের বাবা রবি কৃষ্ণমূর্তি ‘দ্য প্রিন্ট’কে বলেন, “রাচিনের জন্মের পর আমার স্ত্রী নবজাতকের ওই নাম দেন। তখন ওই নাম নিয়ে আলোচনা করার কোনো ব্যাপার ছিল না। আমরা সঙ্গে সঙ্গেই ওই নাম রাখি।”

“নামটা ভালো লেগেছিল। ছোটো নাম, বানানটাও সোজা, তাই আমরা ওই নামটাই রেখে দিই। কয়েক বছর পরে বুঝলাম, আমাদের পুত্রের নাম রাহুল আর সচিনের নামের মিশ্রণ। ছেলেকে ক্রিকেটার তৈরি করার পরিকল্পনা করে ওই নাম রাখা হয়নি”, বলেছেন রবি কৃষ্ণমূর্তি।

কী ভাবে নিউজিল্যান্ডের ক্রিকেট টিমে তিনি অপরিহার্য হয়ে উঠলেন, সেই গল্প করেছেন ২৩ বছরের রাচিন। রাচিন ছোটোবেলা থেকেই স্বপ্ন দেখতেন ক্রিকেটার হওয়ার। নিউজিল্যান্ডের প্রথম একাদশে জায়গা পাবেন, এটা ছ’ মাস আগেও ভাবতে পারতেন না রাচিন। কিন্তু এখন কিউয়ি টিমে দারুণ দক্ষতাসম্পন্ন ক্রিকেটার হিসাবে উঠে এসেছেন রাচিন।

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে রাচিনের ৪২ রান সেমিফাইনালের পথে নিউজিল্যান্ডকে এক কদম এগিয়ে দেয়। ভারতের মাঠে, বিশেষ করে বেঙ্গালুরুতে খেলে খুবই আনন্দ পেয়েছেন তিনি। যখনই মাঠে খেলছেন, শুনতে পাচ্ছেন দর্শকরা তাঁর নাম করে চিৎকার করছেন।

আরও পড়ুন

সেমিফাইনালে টিম ইন্ডিয়ার ‘তুরুপের তাস’, নিউজিল্যান্ড শিবিরে এই ভারতীয় বোলারকে নিয়ে আশঙ্কা              

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

প্রদীপ সাংওয়ানের চন্দ্রতাল সাফাই অভিযান, ১৪,০০০ ফুট উচ্চতায় উদ্ধার ১৫৯ কেজি মদের বোতল

চন্দ্রতাল হ্রদের সৌন্দর্য নষ্ট করছে মদের বোতল ও প্লাস্টিক বর্জ্য। ১৪,১০০ ফুট উচ্চতায় হিলিং হিমালয়াস দলের অভিযান, উদ্ধার ১৫৯ কেজি বর্জ্য। প্রদীপ সাংওয়ান বললেন, এটি শুধু নোংরামি নয়, এক গভীর সংকট।

অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে বাংলাদেশে পাঠানোর সিদ্ধান্ত খারিজ করল হাই কোর্ট, ৪ সপ্তাহে দেশে ফেরানোর নির্দেশ

বাংলাদেশি বলে দাবি করে অন্তঃসত্ত্বা সোনালি বিবিকে স্বামী ও পুত্র-সহ বাংলাদেশে পাঠিয়েছিল দিল্লি পুলিশ। কলকাতা হাই কোর্ট সেই সিদ্ধান্ত খারিজ করে ৪ সপ্তাহের মধ্যে দেশে ফেরানোর নির্দেশ দিল। কেন্দ্রের স্থগিতের আবেদনও খারিজ।

লন্ডনের দুর্গোৎসবে মহানায়ক উত্তম কুমার! শতবর্ষে ‘ওয়াল অফ ফেম’-এ সেজে উঠছে ইউরোপের বৃহত্তম পুজো

শতবর্ষে মহানায়ক উত্তম কুমারকে শ্রদ্ধা জানাতে লন্ডনের দুর্গোৎসবে বিশেষ আয়োজন। বেঙ্গল হেরিটেজ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে সাজছে ‘ওয়াল অফ ফেম’, থাকবে চন্দননগরের আলোকসজ্জা, কলকাতার স্ট্রিট ফুড ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

লাদাখে অশান্তির জের, জাতীয় নিরাপত্তা আইনে গ্রেফতার সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুক

লাদাখে অশান্তি এবং প্রাণহানির ঘটনার তিন দিনের মাথায় গ্রেফতার হলেন বিশিষ্ট সমাজকর্মী, প্রকৌশলী ও...

আরও পড়ুন

এশিয়া কাপ: বাংলাদেশের বিদায়, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের হ্যাটট্রিক, রবিবার ফাইনালে মুখোমুখি তারা  

পাকিস্তান: ১৩৫-৮ (মহম্মদ হ্যারিস ৩১, তাসকিন আহমেদ ৩-২৮, রিশাদ হোসেন ২-১৮, মেহেদি হাসান ২-২৮) বাংলাদেশ:...

এশিয়া কাপ: ফাইনালে ভারত, ৩ বল বাকি থাকতেই গুঁড়িয়ে গেল বাংলাদেশ

ভারত: ১৬৮-৬ (অভিষেক শর্মা ৭৫, হার্দিক পাণ্ড্য ৩৮, শুভমন গিল ২৯, রিশাদ হোসেন ২-২৭) বাংলাদেশ:...

এশিয়া কাপ: পাকিস্তানের ফাইনালে যাওয়ার আশা জিইয়ে রাখলেন নওয়াজ-তালাত

শ্রীলঙ্কা: ১৩৩-৮ (কামিন্দু মেন্ডিস ৫০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩-২৮, হুসেন তালাত ২-১৮) পাকিস্তান: ১৩৮-৫ (মহম্মদ...