Homeখেলাধুলোফুটবলইউরো কাপ ২০২৪: শেষরক্ষা হল না তুরস্কের, ২-১ গোলে জিতে সেমিফাইনালে নেদারল্যান্ডস

ইউরো কাপ ২০২৪: শেষরক্ষা হল না তুরস্কের, ২-১ গোলে জিতে সেমিফাইনালে নেদারল্যান্ডস

প্রকাশিত

নেদারল্যান্ডস: ২ (স্তেফান দে ফ্রিজ, মার্ত মুলদুর আত্মঘাতী) তুরস্ক: ১ (সামেত আকায়দিন)

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইউরো কাপে তুরস্কের সবচেয়ে ভালো পারফরমেন্স ২০০৮ সালে। সেবার তারা সেমিফাইনালে গিয়েছিল। এবারেও তারা আশা জাগিয়েছিল সেমিফাইনালে যাওয়ার। অন্তত ম্যাচের ৭০ মিনিট পর্যন্ত তা-ই মনে হচ্ছিল। কিন্তু এর পরেই নেদারল্যান্ডসের গোল শোধ। এবং আরও দুর্ভাগ্য তুরস্কের। শেষ পর্যন্ত আত্মঘাতী গোলে তাদের পরাজয়।

শনিবার মধ্যরাতে (ভারতীয় সময়) বার্লিনের ওলিম্পিয়াস্টাডিওনে আয়োজিত ম্যাচে নেদারল্যান্ডস ২-১ গোলে হারাল তুরস্ককে। সেমিফাইনালে তারা মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ডের।

প্রথমার্ধে এগিয়ে গেল তুরস্ক

এদিন দু’ পক্ষই সমানে সমানে পাল্লা দিয়ে খেলতে থাকে। তবে বলের দখলদারি নেদারল্যান্ডসেরই বেশি ছিল। আর তুরস্ক নির্ভর করছিল প্রতি-আক্রমণের উপর। তারই মধ্যে প্রথমার্ধের ৩৫ মিনিটে গোল করে এগিয়ে যায় তুরস্ক। কর্নার পায় তুরস্ক। কর্নার কিক প্রাথমিক ভাবে আটকে দেয় ডাচদের ডিফেন্স। কিন্তু বল চলে যায় তুরস্কের আর্দা গুলারের কাছে। গুলার উঁচু করে ক্রস দেন। সামেত আকায়দিন যতটা সম্ভব লাফিয়ে উঠে হেড দিয়ে নেদারল্যান্ডসের গোলে ঢুকিয়ে দেন। ডাচ গোলকিপার বার্ত ফারব্রুগেনের কিছু করার ছিল না। প্রথমার্ধে ১-০ গোলে এগিয়ে থাকে তুরস্ক।

পারল না তুরস্ক। ছবি UEFA EURO 2024 ‘X’ handle থেকে নেওয়া।

দ্বিতীয়ার্ধে সমতা ফিরিয়ে আত্মঘাতী গোলে জিত

দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই নেদারল্যান্ডস আপ্রাণ চেষ্টা করতে থাকে গোল শোধ করার। ম্যাচের ৫১ মিনিটে নাথান আকে পাস বাড়ান ভাউট ভেগহর্স্টকে। তুরস্কের গোলের একেবারে মুখে ছিলেন মেমফিস ডেপে। ডেপেকে লক্ষ্য করে পাস বাড়ান ভেগহর্স্ট। কিন্তু বলে পা-ই ছোঁয়াতে পারলেন না ডেপে। এরই মাঝে ৫৫ মিনিটে তুরস্কের গুলারের শট পোস্টে লেগে ফিরে আসে। গোলের সুবর্ণ সুযোগ নষ্ট করে তুরস্ক।

৭০ মিনিটে গোল শোধ করে ডাচেরা। তুরস্কের বক্সের ধার থেকে ভেগহর্স্টকে লক্ষ্য করে উঁচু করে বল বাড়ান ডেপে। কিন্তু ভেগহর্স্ট ব্যর্থ হন, কিন্তু ডাচেরা কর্নার পায়। কর্নার কিক থেকে নিখুঁত হেড করে গোল করেন স্তেফান দে ফ্রিজ। এটি তাঁর প্রথম আন্তর্জাতিক গোল। ৫ মিনিট পরেই আত্মঘাতী গোলে পিছিয়ে যায় তুরস্ক। ডানদিক থেকে কোডি গাকপোকে পাস বাড়ান ডেনজেল ডামফ্রিজ। গাকপো গোল লক্ষ্য করে শট নেন। সেই শট গোলে ঢোকার মুখে তুরস্কের মার্ত মুলদুরের গায়ে লেগে যায়। নেদারল্যান্ডস এগিয়ে যায় ২-১ গোলে। ম্যাচের শেষ পর্যন্ত এই ফল বহাল থাকে।  

আরও পড়ুন  

ইউরো কাপ ২০২৪: সুইৎজারল্যান্ডের স্বপ্নভঙ্গ, পেনাল্টি শুট-আউটে ৫-৩ গোলে জিতে সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড      

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে...

WhatsApp-এ স্টোরেজ ম্যানেজমেন্ট এবার আরও সহজ! চ্যাট স্ক্রিন থেকেই বড় ফাইল ডিলিটের নতুন ফিচার

WhatsApp ব্যবহারকারীদের জন্য এল নতুন স্টোরেজ ম্যানেজমেন্ট ফিচার। এখন চ্যাট ইনফো স্ক্রিন থেকেই বড় ভিডিও ও ফাইল সহজে ডিলিট করুন। জানুন কীভাবে কাজ করবে এই নতুন আপডেট।

SIR ঘোষণা হতেই ফের এনআরসি আতঙ্ক! আগরপাড়ায় আত্মঘাতী প্রৌঢ়, মুখ্যমন্ত্রীর তীব্র প্রতিক্রিয়া

আগরপাড়ায় এনআরসি আতঙ্কে আত্মঘাতী প্রদীপ কর। ঘটনাস্থলে পুলিশ কমিশনার। মুখ্যমন্ত্রীর তীব্র ক্ষোভ— “বাংলা এনআরসি মানবে না।”

আরও পড়ুন

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: ম্যাকলারেনের জোড়া গোলে মোহনবাগান জয়ী, পয়েন্ট খোয়াল ইস্টবেঙ্গল

মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট: ২ (জেমি ম্যাকলারেন) চেন্নাইয়িন এফসি: ০ ইস্টবেঙ্গল এফসি: ২ (নাওরেম মহেশ সিং,...

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড ঘরে তুলল মোহনবাগান

২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড জিতল মোহনবাগান। ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে হারিয়ে মরশুমের তৃতীয় ডার্বিতে জয় পেল সবুজ-মেরুন। বিশাল কাইথ হলেন নায়ক।

আইএফএ শিল্ডের ফাইনালে ডার্বি ম্যাচের আগে অনুষ্ঠিত হল শিল্ড কার্নিভাল

ডার্বির আগে ঐতিহ্যমণ্ডিত আইএফএ শিল্ডের কার্নিভাল মাতাল কলকাতা। মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন তারকাদের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠিত হল টক শো ও কুইজ প্রতিযোগিতা, বিজয়ীদের হাতে ফাইনালের টিকিট।