নেদারল্যান্ডস: ২ (স্তেফান দে ফ্রিজ, মার্ত মুলদুর আত্মঘাতী) তুরস্ক: ১ (সামেত আকায়দিন)
খবর অনলাইন ডেস্ক: ইউরো কাপে তুরস্কের সবচেয়ে ভালো পারফরমেন্স ২০০৮ সালে। সেবার তারা সেমিফাইনালে গিয়েছিল। এবারেও তারা আশা জাগিয়েছিল সেমিফাইনালে যাওয়ার। অন্তত ম্যাচের ৭০ মিনিট পর্যন্ত তা-ই মনে হচ্ছিল। কিন্তু এর পরেই নেদারল্যান্ডসের গোল শোধ। এবং আরও দুর্ভাগ্য তুরস্কের। শেষ পর্যন্ত আত্মঘাতী গোলে তাদের পরাজয়।
শনিবার মধ্যরাতে (ভারতীয় সময়) বার্লিনের ওলিম্পিয়াস্টাডিওনে আয়োজিত ম্যাচে নেদারল্যান্ডস ২-১ গোলে হারাল তুরস্ককে। সেমিফাইনালে তারা মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ডের।
প্রথমার্ধে এগিয়ে গেল তুরস্ক
এদিন দু’ পক্ষই সমানে সমানে পাল্লা দিয়ে খেলতে থাকে। তবে বলের দখলদারি নেদারল্যান্ডসেরই বেশি ছিল। আর তুরস্ক নির্ভর করছিল প্রতি-আক্রমণের উপর। তারই মধ্যে প্রথমার্ধের ৩৫ মিনিটে গোল করে এগিয়ে যায় তুরস্ক। কর্নার পায় তুরস্ক। কর্নার কিক প্রাথমিক ভাবে আটকে দেয় ডাচদের ডিফেন্স। কিন্তু বল চলে যায় তুরস্কের আর্দা গুলারের কাছে। গুলার উঁচু করে ক্রস দেন। সামেত আকায়দিন যতটা সম্ভব লাফিয়ে উঠে হেড দিয়ে নেদারল্যান্ডসের গোলে ঢুকিয়ে দেন। ডাচ গোলকিপার বার্ত ফারব্রুগেনের কিছু করার ছিল না। প্রথমার্ধে ১-০ গোলে এগিয়ে থাকে তুরস্ক।
পারল না তুরস্ক। ছবি UEFA EURO 2024 ‘X’ handle থেকে নেওয়া।
দ্বিতীয়ার্ধে সমতা ফিরিয়ে আত্মঘাতী গোলে জিত
দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই নেদারল্যান্ডস আপ্রাণ চেষ্টা করতে থাকে গোল শোধ করার। ম্যাচের ৫১ মিনিটে নাথান আকে পাস বাড়ান ভাউট ভেগহর্স্টকে। তুরস্কের গোলের একেবারে মুখে ছিলেন মেমফিস ডেপে। ডেপেকে লক্ষ্য করে পাস বাড়ান ভেগহর্স্ট। কিন্তু বলে পা-ই ছোঁয়াতে পারলেন না ডেপে। এরই মাঝে ৫৫ মিনিটে তুরস্কের গুলারের শট পোস্টে লেগে ফিরে আসে। গোলের সুবর্ণ সুযোগ নষ্ট করে তুরস্ক।
৭০ মিনিটে গোল শোধ করে ডাচেরা। তুরস্কের বক্সের ধার থেকে ভেগহর্স্টকে লক্ষ্য করে উঁচু করে বল বাড়ান ডেপে। কিন্তু ভেগহর্স্ট ব্যর্থ হন, কিন্তু ডাচেরা কর্নার পায়। কর্নার কিক থেকে নিখুঁত হেড করে গোল করেন স্তেফান দে ফ্রিজ। এটি তাঁর প্রথম আন্তর্জাতিক গোল। ৫ মিনিট পরেই আত্মঘাতী গোলে পিছিয়ে যায় তুরস্ক। ডানদিক থেকে কোডি গাকপোকে পাস বাড়ান ডেনজেল ডামফ্রিজ। গাকপো গোল লক্ষ্য করে শট নেন। সেই শট গোলে ঢোকার মুখে তুরস্কের মার্ত মুলদুরের গায়ে লেগে যায়। নেদারল্যান্ডস এগিয়ে যায় ২-১ গোলে। ম্যাচের শেষ পর্যন্ত এই ফল বহাল থাকে।
আরও পড়ুন
ইউরো কাপ ২০২৪: সুইৎজারল্যান্ডের স্বপ্নভঙ্গ, পেনাল্টি শুট-আউটে ৫-৩ গোলে জিতে সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড