Homeখেলাধুলোপ্যারিস প্যারালিম্পিক্স ২০২৪: ভারতের চতুর্থ পদক, শুটিং-এ রুপো পেলেন মনীশ নারোয়াল

প্যারিস প্যারালিম্পিক্স ২০২৪: ভারতের চতুর্থ পদক, শুটিং-এ রুপো পেলেন মনীশ নারোয়াল

প্রকাশিত

প্যারিস: ২০২৪-এর প্যারালিম্পিক্স থেকে এখনও পর্যন্ত ৪টি পদক এল ভারতের ঘরে। চতুর্থ পদকটি এল পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার পিস্তল এসএইচ১ ইভেন্ট থেকে। রৌপ্যপদক পেলেন মনীশ নারোয়াল।  

ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক্স শেষ হওয়ার কিছুদিনের মধ্যেই গত বুধবার শুরু হয়ে গিয়েছে প্যারালিম্পিক গেমস। গেমসের প্রথম দিনে ভারতের ঝুলিতে কোনো পদক না এলেও শুক্রবার এল ৪টি পদক – ১টি সোনা, ১টি রুপো এবং ২টি ব্রোঞ্জ। আপাতত পদক তালিকায় ভারত রয়েছে ১৭তম স্থানে।

প্যারিস প্যারালিম্পিক্সে দ্বিতীয় সোনা জেতার আশা জাগিয়েছিলেন মনীশ। পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার পিস্তল এসএইচ১ ইভেন্টের ফাইনালে প্রথম দিকে তিনি বেশ কিছুক্ষণ শীর্ষে ছিলেন। কিন্তু তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী দক্ষিণ কোরিয়ার জিয়ংডু জো অভিজ্ঞ লড়াকু অ্যাথলেট। শেষ পর্যন্ত ২৩৪.৯ পয়েন্ট স্কোর করে দ্বিতীয় হন মনীশ। তিনি অল্পের জন্য কাছে হার মানলেন জিয়ংডুর কাছে। জিয়ংডুর স্কোর ২৩৭.৪।  

ভারতের ঘরে যে ৪টি পদক এল তার ৩টি এল শুটিং থেকে। মনীশের আগে   মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল এসএইচ১ ইভেন্টে সোনা জিতে নেন অবনী লেখারা এবং ব্রোঞ্জ জেতেন মোনা আগরওয়াল। মহিলাদের ১০০ মিটার দৌড়ে ব্রোঞ্জ জেতেন প্রীতি পাল। প্যারালিম্পিক গেমস-এর আসরে ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড ইভেন্টে এই প্রথম পদক পেল ভারত।

আরও পড়ুন

প্যারিস প্যারালিম্পক্স ২০২৪: শুটিং-এ সোনা অবনীর, ব্রোঞ্জ পেলেন মোনা, দৌড়ে ব্রোঞ্জ জিতলেন প্রীতি পাল

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

স্বামীজির জন্মদিনের পুণ্য প্রভাতে বালির ইটভাটার শ্রমিকদের হাতে কম্বল তুলে দিল ‘গড়িয়া সহমর্মী সোসাইটি’

সুব্রত গোস্বামী ১২ জানুয়ারি বিশ্ববরেণ্য বীর সন্ন্যাসী, ভারতমায়ের অমৃতসন্তান স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী পালিত হল।...

বায়ুদূষণ ও স্মার্টফোনে বাড়ছে শিশুদের অ্যাংজাইটি ঝুঁকি

শীত বাড়তেই বায়ুদূষণের প্রভাব পড়ছে মানসিক স্বাস্থ্যে। নয়াদিল্লির এইমস ও সিঙ্গাপুরের গবেষণায় উঠে এসেছে, দূষিত বাতাস ও ছোট বয়সে স্মার্টফোন ব্যবহারে শিশুদের অ্যাংজাইটি ও প্যানিক অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ছে।

দক্ষিণবঙ্গে শীতে শীর্ষে কল্যাণী, আর কতদিন কনকনে ঠান্ডা?

দক্ষিণবঙ্গে শীতের দাপট চরমে। শ্রীনিকেতনকে পিছনে ফেলে শীতলতম এলাকা হল নদিয়ার কল্যাণী। কলকাতা সহ গোটা রাজ্যে কুয়াশা ও তাপমাত্রা আরও কমার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

ভারত-নিউজিল্যান্ড প্রথম একদিনের ম্যাচ: বল হাতে জেমিসনের জাদু সত্ত্বেও কোহলি-শুভমন-ঋষভের দাপটে এল জয়

নিউজিল্যান্ড: ৩০০-৮ (ড্যারিল মিচেল ৮৪, হেনরি নিকোলস ৬২, ডেভন কোনওয়ে ৫৪, মহম্মদ সিরাজ ২-৪০,...

আরও পড়ুন

২০২৫-২৬ আইএসএল আয়োজন করবে এআইএফএফ, লিগ শুরুর দিন ঘোষণা হবে আগামী সপ্তাহে

দীর্ঘ অনিশ্চয়তার অবসান। ২০২৫-২৬ মরসুমের ইন্ডিয়ান সুপার লিগ আয়োজনের দায়িত্ব নিল এআইএফএফ। লিগ শুরুর দিন ঘোষণা হবে আগামী সপ্তাহে, ফি ও ফরম্যাট নিয়ে চলছে আলোচনা।

মেসিকে দেখতে না পেয়ে ক্ষোভে ফেটে পড়ল যুবভারতী, চেয়ার ভাঙচুর থেকে মাঠে ঢুকে পড়া—রণক্ষেত্রের চেহারা স্টেডিয়ামের

লিয়োনেল মেসিকে গ্যালারি থেকে দেখা না যাওয়ায় যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে তীব্র বিশৃঙ্খলা। চেয়ার ভাঙচুর, বোতল ছোড়া ও ফেন্সিং ভেঙে মাঠে ঢুকে পড়ে দর্শকেরা। নেতা-মন্ত্রীদের ঘিরে থাকার অভিযোগে ক্ষুব্ধ ফুটবলপ্রেমীরা।

অস্ট্রেলিয়ান ওপেন চ্যাম্পিয়ন লক্ষ্য সেন, ফাইনালে দাপুটে জয় জাপানের তানাকার বিরুদ্ধে

অস্ট্রেলিয়ান ওপেন ২০২৫-এ জাপানের ইউশি তানাকাকে ২১–১৫, ২১–১১-এ হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হলেন ভারতের লক্ষ্য সেন। মাত্র ৩৮ মিনিটে দাপুটে জয়ের মাধ্যমে বছরের প্রথম বড় খেতাব জিতলেন এই ব্যাডমিন্টন তারকা। এই জয়ে ফের বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ের সেরা ১০-এর পথে লক্ষ্য।