Homeভ্রমণভ্রমণের খবরদূরপাল্লার ট্রেনে ভ্রমণ স্বাস্থ্যের ক্ষেত্রে কী বিপদ ডেকে আনতে পারে? চাঞ্চল্যকর তথ্য...

দূরপাল্লার ট্রেনে ভ্রমণ স্বাস্থ্যের ক্ষেত্রে কী বিপদ ডেকে আনতে পারে? চাঞ্চল্যকর তথ্য রেল মন্ত্রকের স্বীকারোক্তিতে

প্রকাশিত

ভারতীয় রেলকে বলা হয় দেশের লাইফলাইন। এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় পৌঁছোতে মানুষ ভরসা করে ট্রেনযাত্রাকেই। দূরপাল্লার ট্রেনে চেপে বেড়ানোকেই এখনও অনেকেই পছন্দের তালিকায় শীর্ষে রাখেন। অনেকেই আরামদায়ক বেড়ানোর জন্য দূরপাল্লার ট্রেনের এসি কামরায় চেপে যাতায়াত করা পছন্দ করেন। এসি কামরায় কম্বল ও চাদর দেওয়া হয় রেলের তরফে। রেলমন্ত্রকের সাম্প্রতিক একটি রিপোর্টে রেলযাত্রায় যাত্রীদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও স্বাস্থ্য নিয়ে বড়োসড়ো প্রশ্ন তুলে দিয়েছে।

সংবাদ মাধ্যমের তরফে আরটিআই বা তথ্য জানার অধিকার আইনে করা প্রশ্নের জবাবে রেলমন্ত্রকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, প্রতিবার ব্যবহারের পর বিছানার চাদর কাচা হলেও লজিস্টিক অ্যারেঞ্জমেন্ট ও ক্যাপাসিটি অনুযায়ী উলের কম্বল মাসে একবার বা দু’ মাস ছাড়া ছাড়া একবার করে কাচাধোয়া হয়ে থাকে।

রেলে কর্মরত হাউজকিপিং স্টাফরা জানান, বিছানার চাদরও অনেক সময় শুধু দাগ থাকলে সাবান ব্যবহার করে কাচাধোয়া হয়। না হলে ইস্ত্রি করে পাট করে নেওয়া হয়। রেলের তরফে আরটিআই-এর এই জবাব দিয়েছেন রেল মন্ত্রকের এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড হাউজকিপিং ম্যানেজমেন্ট দফতরের সেকশন অফিসার রিশু গুপ্তা।

চিকিৎসকদের মতে, দীর্ঘ সময় ধরে একই চাদর বা কম্বল না কেচে, না ধুয়ে ব্যবহার করলে তাতে জীবাণু ছড়াতে পারে। একজনের থেকে অন্যজনের শরীরে সংক্রমণ ছড়াতে পারে। উল ফেব্রিক হিসাবে খসখসে তাই উলের কম্বল পরিষ্কার না করলে তাতে পোকামাকড়, ধুলো জমা হয়। অ্যালার্জি, হাঁচিকাশি, ত্বকের সমস্যা, চুলকানি, চোখ লাল হওয়া, অ্যাজমার সমস্যা দেখা যায়। অপরিষ্কার অপরিচ্ছন্ন উলের কম্বল ও চাদরে ব্যাক্টেরিয়া, ফাঙ্গাস, ভাইরাস জন্মাতে পারে। তার থেকে নানান সংক্রামক রোগ ছড়িয়ে পড়তে পারে। বিশেষ করে যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম, তাদের আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা বেশি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: মহেশের জাদু জেতাল ইস্টবেঙ্গলকে, মোহনবাগানকে রুখে দিল ডেম্পো  

ইস্টবেঙ্গল এফসি: ৪ (কেভিন সিবিলে, বিপিন সিং ২, হিরোশি ইবুসুকি) চেন্নাইয়িন এফসি: ও মোহনবাগান সুপার...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

আরও পড়ুন

গঙ্গার তীরে বিলাসের নতুন ঠিকানা, রায়চকে আনুষ্ঠানিক ভাবে চালু হল ‘তাজ গঙ্গা কুটির রিসর্ট অ্যান্ড স্পা’

রায়চকে গঙ্গার তীরে খুলল ‘তাজ গঙ্গা কুটির রিসর্ট অ্যান্ড স্পা’। আইএইচসিএল-এর নতুন এই বিলাসবহুল রিসর্ট রাজ্যের পর্যটনে নতুন দিগন্ত খুলে দেবে বলে আশাবাদী কর্তৃপক্ষ।

দুর্যোগ কাটিয়ে ছন্দে জলদাপাড়া, কার সাফারিতে উপচে পড়ছে পর্যটক, হাতি সাফারি চালুর তোড়জোড় বনদফতরের

দুর্যোগ কেটে ছন্দে ফিরেছে জলদাপাড়া জাতীয় উদ্যান। চিলাপাতা, শালকুমার ও কোদালবস্তি পয়েন্টে ফের শুরু হয়েছে কার সাফারি। পর্যটকদের ভিড়ে খুশি জিপসি মালিকরা, দ্রুত হাতি সাফারি চালুর উদ্যোগ বনদপ্তরের।

পুজোয় উত্তর ভারত ভ্রমণে স্বস্তি, উত্তরবঙ্গ-সিকিমেও দুর্যোগের আশঙ্কা নেই

পুজোর ছুটিতে উত্তর ভারত বেড়াতে যাওয়ার পরিকল্পনা থাকলে স্বস্তির খবর। পঞ্জাব, কাশ্মীর, হিমাচল থেকে বিদায় নেবে বর্ষা। উত্তরবঙ্গ ও সিকিমে বৃষ্টি হলেও দুর্যোগের সম্ভাবনা নেই।