Homeখবরদেশডেঙ্গু-ম্যালেরিয়ার সঙ্গে সনাতন ধর্মের তুলনা, উদয়নিধি স্টালিনকে নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের

ডেঙ্গু-ম্যালেরিয়ার সঙ্গে সনাতন ধর্মের তুলনা, উদয়নিধি স্টালিনকে নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের

প্রকাশিত

নয়াদিল্লি: সনাতন ধর্ম নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য শুক্রবার তামিলনাড়ু সরকারের মন্ত্রী উদয়নিধি স্টালিনকে নোটিশ জারি করল সুপ্রিম কোর্ট।

সনাতন ধর্মের বিরোধিতা করে উদয়নিধি এবং এ রাজার বক্তব্যের বিরুদ্ধে পিটিশনে এই নোটিশ জারি করেছে সর্বোচ্চ আদালত। আদালত বলেছে, বর্তমানে বিচারাধীন এ ধরনের অন্যান্য পিটিশনের সঙ্গেই এই মামলার শুনানি করবে।

তামিলনাড়ুতে সনাতন ধর্মের বিরুদ্ধে যে কার্যকলাপ চলছে তা অসাংবিধানিক ঘোষণা করার দাবিতে একটি পিটিশন দাখিল করেছেন চেন্নাইয়ের একজন আইনজীবী।

সনাতন ধর্ম নিয়ে তামিলনাড়ুর মন্ত্রী এবং মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্টালিনের ছেলে উদয়নিধি স্টালিনের মন্তব্য ঘিরে জোর বিতর্ক চলছে কয়েক দিন ধরে। সম্প্রতি তিনি বলেন, সনাতন ধর্ম সামাজিক ন্যায়বিচারের ধারণার বিরুদ্ধে এবং অবশ্যই “নির্মূল” করা উচিত। এমনকী, সনাতন ধর্মকে ডেঙ্গু এবং ম্যালেরিয়ার মতো রোগের সঙ্গে তুলনা করেছেন স্টালিন-পুত্রের এহেন মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করছেন বিজেপি নেতারা।

সংবাদ সংস্থা এএনআই উদয়নিধির মন্তব্য উদ্ধৃত করে বলেছে, “সনাতন ম্যালেরিয়া এবং ডেঙ্গুর মতো এবং তাই এটাকে নির্মূল করা উচিত। এ নিয়ে কোনো দ্বিমত থাকা উচিত নয়”। সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে এই মন্তব্য। অনেকে তামিলনাড়ুর মন্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলা করার দাবিও তুলেছেন।

আরও পড়ুন: ভারতের ভিসা পরিষেবা স্থগিত, ব্যাপক সমস্যায় কানাডার নাগরিকরা

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

‘চারদিকে শুধু রক্ত!’ লন্ডনগামী ট্রেনে ছুরি নিয়ে হামলা! ১০ জন আহত, ২ অভিযুক্ত গ্রেফতার

লন্ডনগামী ট্রেনে চলন্ত অবস্থায় ছুরিকাঘাতে আতঙ্ক! ১০ জন আহত, যার মধ্যে ৯ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ঘটনায় ২ সন্দেহভাজনকে গ্রেফতার করেছে ব্রিটিশ পুলিশ। প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

বাংলাদেশি সন্দেহে কৃষককে চায়ের দোকান থেকে তুলে নিয়ে মারধর! বিএসএফের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের নদিয়ায়

বাংলাদেশি সন্দেহে নদিয়ার এক কৃষককে চায়ের দোকান থেকে তুলে নিয়ে গিয়ে মারধরের অভিযোগ বিএসএফের বিরুদ্ধে। জখম কৃষক রফিকুল মোল্লা থানায় লিখিত অভিযোগ করেছেন, ঘটনার পর উত্তেজনা ছড়িয়েছে চাপড়া সীমান্তে।

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

আরও পড়ুন

দিল্লিতে ১৫% মৃত্যুর কারণ বায়ু দূষণ, চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এল গবেষণায়

২০২৩ সালে দিল্লিতে প্রতি সাতটি মৃত্যুর একটির কারণ বায়ুদূষণ, জানাল ‘গ্লোবাল বার্ডেন অব ডিজিজ’-এর রিপোর্ট। দূষণে বছরে প্রায় ১৭,২০০ মানুষের মৃত্যু এবং ৪.৯ লক্ষ বছরের সুস্থ জীবন নষ্ট হয়েছে, দাবি গবেষকদের।

শ্রীকাকুলামে বেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে পদপিষ্ট হয়ে মৃত অন্তত ১০, মন্দির কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীকাকুলাম জেলার কাসিবুগ্গায় বেঙ্কটেশ্বর স্বামী মন্দিরে এক ভয়াবহ পদদলিত হওয়ার...

ভারতের প্রথম চরম দারিদ্র্যমুক্ত রাজ্য কেরল: মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়নের ঐতিহাসিক ঘোষণা

খবর অনলাইন ডেস্ক: কেরল পিরাভি দিবসের দিনেই ইতিহাস গড়ল রাজ্য সরকার। শুক্রবার (১ নভেম্বর)...