Homeখবরবিদেশভারতের ভিসা পরিষেবা স্থগিত, ব্যাপক সমস্যায় কানাডার নাগরিকরা

ভারতের ভিসা পরিষেবা স্থগিত, ব্যাপক সমস্যায় কানাডার নাগরিকরা

প্রকাশিত

চলমান কূটনৈতিক দ্বন্দ্বের মধ্যেই কানাডার নাগরিকদের জন্য ভিসা পরিষেবা স্থগিত করেছে ভারত। আচমকা এই পরিষেবা স্থগিত হয়ে যাওয়ায় সংকটে পড়েছেন কানাডার পর্যটক, ব্যবসায়ী থেকে শুরু করে কিছু প্রাক্তন ভারতীয় নাগরিক (বর্তমানে যাঁরা কানাডার নাগরিক)।

ভারত ও কানাডার মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। খালিস্তানপন্থী নেতা হরদীপ সিং নিজ্জার হত্যার জন্য কানাডার প্রধানমন্ত্রী ভারতকে অভিযুক্ত করায় দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বেড়ে যায়। প্রথমে উভয় দেশের কূটনীতিকদের বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নেয়। বৃহস্পতিবার নয়াদিল্লি কানাডার নাগরিকদের জন্য অনির্দিষ্টকালের জন্য ভিসা পরিষেবা স্থগিত করেছে। এখনও পর্যন্ত এটাই ভারতের সবচেয়ে বড় পদক্ষেপ।

এর পরপরই কানাডায় ভিসার আবেদন প্রক্রিয়াকারী একটি সংস্থা বিএলএস ইন্টারন্যাশনাল অনলাইনে এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। যেখানে বলা হয়েছে, পরবর্তী বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ না করা পর্যন্ত ভারতে ভিসা স্থগিত থাকছে। এমন বিজ্ঞপ্তির পর প্রচুর সংখ্যক মানুষ নিজেদের বিমানের টিকিট পরিবর্তনের চেষ্টা চালাচ্ছেন।

বলে রাখা ভালো, ভারতের এই পদক্ষেপের অর্থ হল বেশিরভাগ কানাডিয়ানরা ভারতে ভ্রমণ করতে পারবেন না, যদি তাঁদের কাছে ভিসা না থাকে। ট্রাভেল এজেন্টরা জানিয়েছেন, কানাডার নাগরিকদের জন্য অনলাইনে ই-ভিসার আবেদনও প্রক্রিয়া করা হচ্ছে না। তবে যেসব কানাডিয়ান আগে ভারতীয় পাসপোর্ট ধারণ করেছিলেন তাঁরা ভারতের বিদেশি নাগরিক কার্ডের জন্য যোগ্য। যা ভিসা-মুক্ত প্রবেশের অনুমতি দেয়। কিন্তু সেগুলি অধিকাংশের কাছেই নেই।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের ১৮ জুন কানাডার সারে শহরে খালিস্তানি নেতা হরদীপ সিং নিজ্জরকে গুলি করে হত্যা করা হয়। এই হত্যাকাণ্ডের বিষয়ে, কয়েকদিন আগে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এই হত্যাকাণ্ডের জন্য ভারত সরকারকে দায়ী করেছেন।  ট্রুডো দাবি করেন, তাঁর সরকারের কাছে বিশ্বাসযোগ্য অভিযোগ রয়েছে যে, খালিস্তানি সন্ত্রাসবাদী হরদীপ সিং হত্যার সঙ্গে ভারত সরকারের এজেন্টরাই যুক্ত। 

তাৎক্ষণিকভাবে প্রধানমন্ত্রী ট্রুডোর বক্তব্যের প্রতিক্রিয়া জানায় ভারতের বিদেশমন্ত্রক। কানাডার অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে ভারত সরকার বলেছে, খালিস্তানি ও চরমপন্থীদের থেকে দৃষ্টি সরাতে এ ধরনের অভিযোগ করা হচ্ছে। ট্রুডোর অভিযোগের পর ভারত ও কানাডা দুই দেশই একজন করে সিনিয়র কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে তাদের দেশ থেকে। 

বুধবার, ভারত পরোক্ষ ভাবে কানাডাকে ভারতীয়দের জন্য একটি অনিরাপদ দেশ হিসাবে চিহ্নিত করেছে এবং সেখানে বসবাসকারী ভারতীয়দের বা সেখানে ভ্রমণের পরিকল্পনা করার জন্য চরম সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিয়েছে।

এর পর, বৃহস্পতিবার বড় দুটি ঘটনা ঘটে। প্রথমত, কানাডায় গুলিতে নিহত গ্যাংস্টার সুখদুল সিং ওরফে সুখা দুনেকে। তিনি খালিস্তানি সমর্থক আরশদীপ সিংয়ের ঘনিষ্ঠ ছিলেন। লরেন্স বিষ্ণোই এই হত্যার দায় নেন।

এর পরপরই কানাডার বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ নেয় ভারত। কানাডার নাগরিকদের ভিসা পরিষেবা স্থগিত করে দেওয়া হয়। তথ্য অনুযায়ী, পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই পরিষেবা স্থগিত করা হয়।

আরও পড়ুন: রেল বোর্ডের বড়ো সিদ্ধান্ত! ট্রেন দুর্ঘটনায় আর্থিক সাহায্যের পরিমাণ বাড়ল ১০গুণ

সাম্প্রতিকতম

আরসিবি-র বিরুদ্ধে ম্যাচ ভেস্তে গেল বৃষ্টিতে, প্লে অফের লড়াই থেকে ছিটকে গেল কেকেআর

বেঙ্গালুরু: সেই আশঙ্কাই সত্যি হল। বৃষ্টিতে ভেসে গেল কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স...

গানে গানে ৭৫ বছর, শ্রীনন্দা মল্লিককে সম্মাননা প্রদান করল ‘ইন্দিরা’ ও ‘হৃদয়’   

পাপিয়া মিত্র শুরু করেছিল ‘হৃদয়’, উদ্‌যাপন শেষ করল ‘ইন্দিরা’। ভালোবাসা আর শ্রদ্ধার অমোঘ টানে অপেক্ষার...

জাঙ্কফুডের বিজ্ঞাপনেই বিপদ! হাই ক্যালরি খাবারের প্রতি আসক্তি বাড়াছে শিশুদের

জাঙ্কফুডের বিজ্ঞাপন শিশুদের খাদ্যাভ্যাসে মারাত্মক প্রভাব ফেলছে। লিভারপুল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণায় উঠে এসেছে, মাত্র ৫ মিনিট বিজ্ঞাপন দেখেই ৭-১৫ বছর বয়সি নাবালকরা দিনে ১৩০ ক্যালরি বেশি খাচ্ছে।

অবশেষে ৯০ মিটার পার, তবু সোনা হাতছাড়া নীরজ চোপড়ার

দোহা ডায়মন্ড লিগে ৯০.২৩ মিটার ছুড়েও প্রথম হতে পারলেন না নীরজ চোপড়া। সোনা জিতলেন জার্মানির জুলিয়ান ওয়েবার।

আরও পড়ুন

পাকিস্তানে ৭১টি হামলার দায় স্বীকার করে ভারতের উদ্দেশে কী বার্তা বলুচ বিদ্রোহীদের

বালোচিস্তানে ৭১টি সন্ত্রাসী হামলার দায় স্বীকার করল BLA। পাকিস্তানের ‘শান্তি’ প্রস্তাবকে প্রতারণা বলেই দাবি করে ভারতের উদ্দেশে দিল সরাসরি বার্তা।

“আমরা তিন দশক ধরে আমেরিকার হয়ে ‘নোংরা কাজ’ করছি” — বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ স্বীকার করলেন, পাকিস্তান গত তিন দশক ধরে আমেরিকা ও পশ্চিমা দেশগুলির হয়ে ‘নোংরা কাজ’ করেছে। এই স্বীকারোক্তি ভারতের বারবার তোলা সন্ত্রাসে মদতের অভিযোগকে কার্যত মেনে নেওয়ার সামিল।

গলা অবধি ঋণে ডুবে পাকিস্তান, যুদ্ধ করার সামর্থ আছে কি ইসলামাবাদের?

ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধের হুঁশিয়ারি দিলেও ১০০ বিলিয়ন ডলারের ঋণ ও অর্থনৈতিক দুরবস্থার কারণে পাকিস্তানের পক্ষে যুদ্ধ চালানো বাস্তবে কতটা সম্ভব? বিশ্লেষণে উঠে এল চরম সংকটের ছবি।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে