Homeদুর্গাপার্বণটুসু পরবের আঙ্গিকে প্রান্তজনের কথা বলছে এ বারের তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীনের দুর্গাপুজো  

টুসু পরবের আঙ্গিকে প্রান্তজনের কথা বলছে এ বারের তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীনের দুর্গাপুজো  

প্রকাশিত

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতার অন্যতম বিখ্যাত দুর্গাপুজো তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীন এ বছর শোনাচ্ছে প্রান্তিক মানুষদের সংগ্রামের কথা, বিশেষ করে জীবনসংগ্রামের জোয়াল কাঁধে তুলে নেওয়া মেয়েদের কথা। এই সংগ্রামী মেয়েরাই এ বার তেলেঙ্গাবাগানের পূজা-ভাবনার মূল বিষয়। আর এই ভাবনার কাঠামোটি তৈরি হয়েছে রাঢ় বাংলার টুসু উৎসবের আঙ্গিকে।

তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটির এ বার ৫৮তম বর্ষ। তাদের থিমের নাম ‘প্রান্তজনের আত্মকথন’। এই সমাজে বহু মানুষ আছেন যাঁরা থাকেন আলোর বৃত্ত থেকে অনেক দূরে, আলোর উৎস থেকে এক ফোঁটা রশ্মিও এঁদের উপরে এসে পড়ে না। এঁরা নিতান্তই অবহেলিত, একপাশে পড়ে থাকা মানুষজন, তাই তো প্রান্তিক। সেই সব প্রান্তিক মানুষের টিকে থাকার প্রাত্যহিক লড়াই, তাদের অদম্য জেদ আর স্বপ্ন-উড়ানের কাহিনি ঘিরেই তৈরি হয়েছে এ বার তেলেঙ্গাবাগানের থিম।

আর এই সংগ্রামী মানুষগুলোর সঙ্গে কোথায় যেন সাদৃশ্য রয়েছে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার অর্থাৎ রাঢ় বাংলার টুসু-ব্রত-রাখা মেয়েদের। আসলে দুঃখ-দুর্দশার কাহিনি, জীবনসংগ্রামের কাহিনি তো একই রকম, তা সে কলকাতা শহরের শ্রমজীবী ঠোঙাওয়ালি মায়েরাই হোন হোক বা রুক্ষ রাঢ় বাংলার লড়াকু মেয়েরাই হোন। এঁদের সমাজ ও পরিপার্শ্ব আপাতদৃষ্টিতে আলাদা হলেও সংগ্রামের কাহিনিটা তো এক। আর তাকে এক সুতোয় বাঁধবে টুসু গানের সুর ও কথা। টুসু উৎসবের প্রধান উপাদান সংগীত। সেই সংগীতের মাধ্যমেই বহিঃপ্রকাশ ঘটে নারীজীবনের সুখ-দুঃখ, আনন্দ-বেদনার।

অঘ্রানসংক্রান্তি থেকে পৌষসংক্রান্তি পর্যন্ত রাঢ় বাংলায় পুরো এক মাস জুড়ে চলে টুসু উৎসব। দুর্গার মতো টুসুও রাঢ় বাংলার ঘরের মেয়ে। তাই তার বিসর্জনের সময় সম্মিলিত কণ্ঠের গানে তৈরি হয় শোকের আবহ। পৌষসংক্রান্তি বা মকরের ভোরবেলায় টুসু দেবীকে বাঁশ বা কাঠের তৈরি রঙিন কাগজে সজ্জিত চৌদল বা চতুর্দোলায় বসিয়ে মেয়েরা দলবদ্ধ ভাবে গান গাইতে গাইতে কংসাবতী ও সুবর্ণরেখার তীরে নিয়ে যান। 

কথা হচ্ছিল তেলেঙ্গাবাগান পুজো কমিটির অন্যতম উদ্যোক্তা অমৃত সাউের সঙ্গে। তাঁর কথায়, “গ্রাম বা শহর, মেয়েরা বাস্তবের মাটিতে লড়াইয়ে থাকলেও তাঁরা যেন কখনও দেবী, আবার কখনও মানবী মা। এই দুইয়ের মিলনেই পুজোপ্রাঙ্গণে থাকবেন মা দুর্গার মৃন্ময়ী রূপ।” অমৃতবাবু জানালেন, মণ্ডপের কাঠামো তৈরি হচ্ছে টুসু উৎসবের আঙিনার মতো। চৌদল বা চতুর্দোলা হল মণ্ডপসজ্জার উপকরণ।

তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীনের এ বারের থিমের সমগ্র পরিকল্পনা গোপাল পোদ্দারের। রূপায়ণের দায়িত্বও তাঁর। আবহসংগীতে সুর দিয়েছেন পণ্ডিত তন্ময় বোস। কণ্ঠ দিয়েছেন লোপামুদ্রা মিত্র। তথ্যানুসন্ধান ও সংগীত রচনা করেছেন সোনালি চক্রবর্তী। প্রতিমা গড়ছেন প্রদীপ রুদ্র পাল। মণ্ডপসজ্জার দায়িত্বে রয়েছেন বিপিন দেবশর্মা ও তাঁর সম্প্রদায় এবং আলোতে দীনেশ পোদ্দার।

আরও পড়ুন

২১তম বর্ষে কেষ্টপুর প্রফুল্লকানন ‘শুভ বিজয়া’ জানাচ্ছে সকলকে

ঢাকুরিয়া শহিদনগর সর্বজনীনের ৭৪তম বছরে থিম ‘পদ্মালয়ে পদার্পণ’  

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...

মহানগরীতে দশমী: দেবীবরণ, সিঁদুরখেলা, প্রতিমা বিসর্জন দিয়ে শেষ হল এ বছরের শারদোৎসব

খবর অনলাইন ডেস্ক: দেখতে দেখতে শেষ হয়ে গেল পুজো। মোটামুটি নির্বিঘ্নেই সমাপ্তি ঘটল এ...

কবে পড়ছে ষষ্ঠী থেকে দশমী? জেনে নিন ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট

প্রকাশিত হল ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট। মহালয়া ১০ অক্টোবর, ষষ্ঠী ১৭ অক্টোবর, বিজয়া দশমী ২১ অক্টোবর। অপেক্ষায় বাঙালি।