Homeদুর্গাপার্বণটুসু পরবের আঙ্গিকে প্রান্তজনের কথা বলছে এ বারের তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীনের দুর্গাপুজো  

টুসু পরবের আঙ্গিকে প্রান্তজনের কথা বলছে এ বারের তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীনের দুর্গাপুজো  

প্রকাশিত

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতার অন্যতম বিখ্যাত দুর্গাপুজো তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীন এ বছর শোনাচ্ছে প্রান্তিক মানুষদের সংগ্রামের কথা, বিশেষ করে জীবনসংগ্রামের জোয়াল কাঁধে তুলে নেওয়া মেয়েদের কথা। এই সংগ্রামী মেয়েরাই এ বার তেলেঙ্গাবাগানের পূজা-ভাবনার মূল বিষয়। আর এই ভাবনার কাঠামোটি তৈরি হয়েছে রাঢ় বাংলার টুসু উৎসবের আঙ্গিকে।

তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটির এ বার ৫৮তম বর্ষ। তাদের থিমের নাম ‘প্রান্তজনের আত্মকথন’। এই সমাজে বহু মানুষ আছেন যাঁরা থাকেন আলোর বৃত্ত থেকে অনেক দূরে, আলোর উৎস থেকে এক ফোঁটা রশ্মিও এঁদের উপরে এসে পড়ে না। এঁরা নিতান্তই অবহেলিত, একপাশে পড়ে থাকা মানুষজন, তাই তো প্রান্তিক। সেই সব প্রান্তিক মানুষের টিকে থাকার প্রাত্যহিক লড়াই, তাদের অদম্য জেদ আর স্বপ্ন-উড়ানের কাহিনি ঘিরেই তৈরি হয়েছে এ বার তেলেঙ্গাবাগানের থিম।

আর এই সংগ্রামী মানুষগুলোর সঙ্গে কোথায় যেন সাদৃশ্য রয়েছে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার অর্থাৎ রাঢ় বাংলার টুসু-ব্রত-রাখা মেয়েদের। আসলে দুঃখ-দুর্দশার কাহিনি, জীবনসংগ্রামের কাহিনি তো একই রকম, তা সে কলকাতা শহরের শ্রমজীবী ঠোঙাওয়ালি মায়েরাই হোন হোক বা রুক্ষ রাঢ় বাংলার লড়াকু মেয়েরাই হোন। এঁদের সমাজ ও পরিপার্শ্ব আপাতদৃষ্টিতে আলাদা হলেও সংগ্রামের কাহিনিটা তো এক। আর তাকে এক সুতোয় বাঁধবে টুসু গানের সুর ও কথা। টুসু উৎসবের প্রধান উপাদান সংগীত। সেই সংগীতের মাধ্যমেই বহিঃপ্রকাশ ঘটে নারীজীবনের সুখ-দুঃখ, আনন্দ-বেদনার।

অঘ্রানসংক্রান্তি থেকে পৌষসংক্রান্তি পর্যন্ত রাঢ় বাংলায় পুরো এক মাস জুড়ে চলে টুসু উৎসব। দুর্গার মতো টুসুও রাঢ় বাংলার ঘরের মেয়ে। তাই তার বিসর্জনের সময় সম্মিলিত কণ্ঠের গানে তৈরি হয় শোকের আবহ। পৌষসংক্রান্তি বা মকরের ভোরবেলায় টুসু দেবীকে বাঁশ বা কাঠের তৈরি রঙিন কাগজে সজ্জিত চৌদল বা চতুর্দোলায় বসিয়ে মেয়েরা দলবদ্ধ ভাবে গান গাইতে গাইতে কংসাবতী ও সুবর্ণরেখার তীরে নিয়ে যান। 

কথা হচ্ছিল তেলেঙ্গাবাগান পুজো কমিটির অন্যতম উদ্যোক্তা অমৃত সাউের সঙ্গে। তাঁর কথায়, “গ্রাম বা শহর, মেয়েরা বাস্তবের মাটিতে লড়াইয়ে থাকলেও তাঁরা যেন কখনও দেবী, আবার কখনও মানবী মা। এই দুইয়ের মিলনেই পুজোপ্রাঙ্গণে থাকবেন মা দুর্গার মৃন্ময়ী রূপ।” অমৃতবাবু জানালেন, মণ্ডপের কাঠামো তৈরি হচ্ছে টুসু উৎসবের আঙিনার মতো। চৌদল বা চতুর্দোলা হল মণ্ডপসজ্জার উপকরণ।

তেলেঙ্গাবাগান সর্বজনীনের এ বারের থিমের সমগ্র পরিকল্পনা গোপাল পোদ্দারের। রূপায়ণের দায়িত্বও তাঁর। আবহসংগীতে সুর দিয়েছেন পণ্ডিত তন্ময় বোস। কণ্ঠ দিয়েছেন লোপামুদ্রা মিত্র। তথ্যানুসন্ধান ও সংগীত রচনা করেছেন সোনালি চক্রবর্তী। প্রতিমা গড়ছেন প্রদীপ রুদ্র পাল। মণ্ডপসজ্জার দায়িত্বে রয়েছেন বিপিন দেবশর্মা ও তাঁর সম্প্রদায় এবং আলোতে দীনেশ পোদ্দার।

আরও পড়ুন

২১তম বর্ষে কেষ্টপুর প্রফুল্লকানন ‘শুভ বিজয়া’ জানাচ্ছে সকলকে

ঢাকুরিয়া শহিদনগর সর্বজনীনের ৭৪তম বছরে থিম ‘পদ্মালয়ে পদার্পণ’  

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

দক্ষিণবঙ্গে ৯ ডিগ্রির নীচে নামেনি তাপমাত্রা। রাজ্য জুড়ে ধীরে ধীরে শীতের দাপট কমছে, তবে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দফতর।

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

৮ বছরে বলিউডে কাজ কমেছে, ‘রোজা’র দিন আজও ভুলতে পারেন না: অকপট এ আর রহমান

বলিউডে গত আট বছরে কাজ কমে যাওয়ার কথা স্বীকার করলেন অস্কারজয়ী সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমান। বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ‘রোজা’ থেকে বর্তমান, সঙ্গীত সফর ও বদলে যাওয়া সময় নিয়ে মুখ খুললেন তিনি।

ভোটের আগে বাংলায় রেলের বরাদ্দ ১৩ হাজার কোটি, অমৃতভারত প্রকল্পে আন্তর্জাতিক মানের হবে এনজেপি

ভোটমুখী পশ্চিমবঙ্গে রেলের জন্য প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। অমৃতভারত প্রকল্পে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনকে আন্তর্জাতিক মানে গড়ে তোলার কাজ চলছে।

আরও পড়ুন

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...

মহানগরীতে দশমী: দেবীবরণ, সিঁদুরখেলা, প্রতিমা বিসর্জন দিয়ে শেষ হল এ বছরের শারদোৎসব

খবর অনলাইন ডেস্ক: দেখতে দেখতে শেষ হয়ে গেল পুজো। মোটামুটি নির্বিঘ্নেই সমাপ্তি ঘটল এ...

কবে পড়ছে ষষ্ঠী থেকে দশমী? জেনে নিন ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট

প্রকাশিত হল ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট। মহালয়া ১০ অক্টোবর, ষষ্ঠী ১৭ অক্টোবর, বিজয়া দশমী ২১ অক্টোবর। অপেক্ষায় বাঙালি।