Homeখবরকলকাতাদুর্গোৎসব ২০২৪: দুর্নিবার গতিতে এগিয়ে চলা ‘দুর্বার’-এর সোনাগাছি দুর্গাপুজোর ১২ বছর

দুর্গোৎসব ২০২৪: দুর্নিবার গতিতে এগিয়ে চলা ‘দুর্বার’-এর সোনাগাছি দুর্গাপুজোর ১২ বছর

প্রকাশিত

সঞ্জয় হাজরা

যৌনকর্মীদেরও মা দুর্গার আরাধনা করার অধিকার আছে। যে সংগঠনের মাধ্যমে তাঁরা এই অধিকার আদায় করে নিয়েছেন সেই সংগঠনের নাম ‘দুর্বার মহিলা সমন্বয় সমিতি’। কলকাতার সোনাগাছি অঞ্চলে ‘দুর্বার’ আয়োজিত দুর্গাপুজো এবার ১২ বছরে পড়ল। সোমবার সন্ধ্যায় এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এবারের দুর্গোৎসবের উদ্বোধন হল।    

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রতিমার আবরণ উন্মোচন করেন এই সংগঠনের সভাপতি তথা কামারহাটির বিধায়ক মদন মিত্র। তিনি বলেন, “এই পেশার সাথে যুক্ত এই সমস্ত কর্মী তাঁদের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় যে পুজো করেন তাকে আমি দেবীর প্রকৃত আরাধনা বলে মনে করি। আমার মতে দেবী হলেন এঁরাই।”

মদন মিত্র ছাড়াও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কলকাতা পুরসভার ১৮ নম্বর ওয়ার্ডের পুরমাতা সুনন্দা সরকার, ২৪ নম্বর ওয়ার্ডের পুরমাতা ইলোরা সাহা, ২৫ নম্বর ওয়ার্ডের পুরপিতা রাজেশকুমার সিনহা, সংগঠনের সচিব বিশাখা লস্কর-সহ সমাজের একাধিক বিদ্বজ্জনেরা।

এদিন এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ‘দুর্বার’ এক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করেছিল। উক্ত অনুষ্ঠানে তাদের সংগঠনের কর্মীরা এবং তাঁদের ছেলেমেয়েরা নৃত্য পরিবেশনের মাধ্যমে দর্শকদের মন জয় করে নেয়।

ছবি: প্রতিবেদক

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপজয়ী রিচা ও দীপ্তিকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল! বাংলার গর্বকে অভিনন্দন ক্লাবের

মহিলাদের বিশ্বকাপজয়ী দলের দুই সদস্য রিচা ঘোষ ও দীপ্তি শর্মাকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। বাংলার মহিলাদের ক্রিকেটে তাঁদের অবদানকে সম্মান জানাতেই এই সিদ্ধান্ত।

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

বেঙ্গালুরু থানায় নির্যাতন! চুরির অভিযোগে বাংলার পরিযায়ী গৃহকর্মী দম্পতিকে ৩ ঘণ্টা ধরে মারধরের অভিযোগ

বেঙ্গালুরুর ভারথুর থানায় পশ্চিমবঙ্গের গৃহকর্মী ও তাঁর স্বামীকে নৃশংসভাবে মারধরের অভিযোগ। তিন ঘণ্টা ধরে চলে নির্যাতন, অভিযোগ দায়ের মানবাধিকার কমিশনে। রাজ্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপোর্ট তলব করেছেন।

আরও পড়ুন

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের লোগো উদ্বোধন

খবর অনলাইন ডেস্ক: কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসবের বয়স এবার ২০ হতে চলেছে। এই ২০তম...

শান্ত থাকুন, তাড়াহুড়ো নয়, নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছোন: ক্রিকেটনায়িকা জেমিমাকে কেন্দ্র করে কলকাতা পুলিশের নতুন বার্তা

খবর অনলাইন ডেস্ক: অসাধারণ পারফরম্যান্সে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলকে বিশ্বকাপ ফাইনালে পৌঁছে দিয়েছেন জেমিমা...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হয়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।