Homeশিল্প-বাণিজ্যমধ্যবিত্তের জন্য করছাড়ের বার্তা অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের

মধ্যবিত্তের জন্য করছাড়ের বার্তা অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের

প্রকাশিত

মধ্যবিত্ত শ্রেণির করদাতাদের সমস্যা ও চাহিদা নিয়ে মুখ খুললেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। একটি সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, গত বাজেটে আয়ের উপর করছাড়ের বিষয়ে বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, যা সাধারণ মানুষের পকেটে বাড়তি অর্থ রাখার লক্ষ্যে প্রণয়ন করা হয়েছে।

অর্থমন্ত্রী বলেন, “আমি মধ্যবিত্তের করছাড়ের দাবিকে সম্মান করি। আমি আরও কিছু করতে চাই, তবে কর ব্যবস্থার সীমাবদ্ধতা রয়েছে। তাই বেতনভোগী মানুষদের সুবিধার্থে স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন ৫০,০০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৭৫,০০০ টাকা করা হয়েছে।”

এই পরিবর্তনের পাশাপাশি করের হারে সংশোধনের মাধ্যমে মধ্যবিত্ত এবং উচ্চবিত্ত উভয়ের জন্য ধাপে ধাপে ছাড়ের সুবিধা রাখা হয়েছে।

আয়করের বড় পরিবর্তনের ভাবনা

এ বার ১৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আয়ে করছাড়ের সীমা বাড়ানোর কথা ভাবছে কেন্দ্র। যা শহরের উচ্চ জীবনযাত্রার ব্যয়ের চাপে থাকা লক্ষাধিক করদাতার জন্য উপকারী হতে পারে। বর্তমানে, ২০২০ সালের কর ব্যবস্থায় ৩ লক্ষ থেকে ১৫ লক্ষ টাকা আয়ে ৫ শতাংশ থেকে ২০ শতাংশ কর ধার্য হয়। এর পর ১৫ লক্ষ টাকার উপরে উপার্জনকারীদের জন্য ৩০ শতাংশ কর প্রযোজ্য।

এই নতুন প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে, করদাতারা ঘরভাড়ার মতো ছাড় ছাড়াই এই কর ব্যবস্থার অধীনে সুবিধা পাবেন।

শিক্ষা ও সাশ্রয়ী হাউজিংয়ে জোর

সীতারমণ আরও জানান, “ছাত্রদের জন্য ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত শিক্ষাঋণে সুদে ভর্তুকি এবং সাশ্রয়ী মূল্যের আবাসনের জন্য বিশেষ সুবিধা পরিবারের আর্থিক ভার লাঘবের লক্ষ্যে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।”

মন্দার মোকাবিলায় করছাড়

পরিসংখ্যান বলছে, ভারতের আর্থিক বৃদ্ধি সাম্প্রতিক ত্রৈমাসিকে সাত বছরের মধ্যে সবচেয়ে দুর্বল অবস্থায় পৌঁছেছে। এর সঙ্গে খাদ্যপণ্যের উচ্চমূল্য বৃদ্ধি ভোক্তাদের ব্যয় সংকুচিত করেছে। গত দশকে ৫০ লক্ষ থেকে ১ কোটি আয়ের করদাতার সংখ্যা ৪৪০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা মধ্যবিত্ত এবং উচ্চবিত্ত শ্রেণির আর্থিক চাপের প্রতিফলন।

সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, আগামী বাজেটে সরকারের প্রধান লক্ষ্য করদাতাদের চাহিদা পূরণ, ভোগব্যয় বৃদ্ধি, এবং আর্থিক সংকট মোকাবিলায় কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আজ সন্ধ্যায় কাকিনাড়ায় মোন্থার ল্যান্ডফল, প্রবল ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা — বাংলাতে প্রভাব পড়বে ক’দিন?

আজ সন্ধ্যায় অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ায় ল্যান্ডফল করবে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১০০ কিমি বেগে আছড়ে পড়বে ঝড়। বাংলায় ২৮ অক্টোবর থেকে ১ নভেম্বর পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি ও সিকিমে তুষারপাতের পূর্বাভাস।

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

আরও পড়ুন

দীপাবলিতে বিনিয়োগকারীদের উপহার! চারটি নতুন ডিজিটাল অ্যাপ ও আধুনিক ফিচার নিয়ে এল NSE

এনএসই দীপাবলিতে চালু করল চারটি নতুন মোবাইল অ্যাপ ও এনএসই এমএফ ইনভেস্ট প্ল্যাটফর্মে বড়সড় আপডেট। বিনিয়োগকারীদের জন্য আরও সহজ হল পোর্টফোলিও ট্র্যাকিং, অর্ডার প্লেসমেন্ট ও কমপ্লায়েন্স প্রক্রিয়া।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

ইপিএফও সদস্যদের জন্য বড় পরিবর্তন: সহজ হল টাকার তোলার নিয়ম

ইপিএফও-র নতুন নিয়মে টাকার তোলার প্রক্রিয়া সহজ হলো। এখন মাত্র তিনটি কারণে টাকা তোলা যাবে — প্রয়োজনীয় চাহিদা, বাসস্থান ও বিশেষ পরিস্থিতি। শিক্ষায় ১০ বার এবং বিবাহে ৫ বার পর্যন্ত আংশিক অর্থ তোলা যাবে।