Homeশিক্ষা ও কেরিয়ারকলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সময়সীমা বাড়ল, ৭ জুলাই পর্যন্ত বন্ধ বাংলার শিক্ষা পোর্টাল ও...

কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সময়সীমা বাড়ল, ৭ জুলাই পর্যন্ত বন্ধ বাংলার শিক্ষা পোর্টাল ও উৎসশ্রী

প্রকাশিত

রাজ্যের কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক স্তরে ভর্তির আবেদনের সময়সীমা বাড়াল উচ্চশিক্ষা দপ্তর। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে আরও ১৫ দিন সময় বাড়ানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। ফলে পড়ুয়ারা এখন আগামী ১৫ জুলাই পর্যন্ত আবেদন করতে পারবেন।

পূর্ব নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী মঙ্গলবারই (২ জুলাই) ছিল ভর্তির শেষ দিন। তবে এদিন এক্স হ্যান্ডেলে (সাবেক টুইটার) শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু জানান, “উচ্চশিক্ষা বিভাগের সেন্ট্রালাইজড অনলাইন পোর্টালের দু’সপ্তাহ পূর্ণ হল। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে আমরা ভর্তির সময়সীমা ১৫ জুলাই পর্যন্ত বৃদ্ধি করেছি।”

শিক্ষামন্ত্রী আরও জানান, এখনও পর্যন্ত ৩ লক্ষ ২৫ হাজার ৩৪২ জন পড়ুয়া নাম নথিভুক্ত করেছেন এবং মোট ১৮ লক্ষ ২৪ হাজার ৯১৪টি আবেদন জমা পড়েছে। এর মধ্যে ২৯০১ জন পড়ুয়া ভিনরাজ্যের বাসিন্দা। এছাড়া, উচ্চশিক্ষার ‘চ্যাটবট বীণা’ ইতিমধ্যেই ৩৩ হাজার ২৬৭টি প্রশ্নের উত্তর দিয়েছে।

পোর্টাল বন্ধের ঘোষণা

এদিকে, ওবিসি ক্যাটেগরি সংক্রান্ত আইনি জটিলতার কারণে মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে বন্ধ রাখা হয়েছে রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ দুই শিক্ষা পোর্টাল— বাংলার শিক্ষা পোর্টাল এবং এসএসসি-র উৎসশ্রী পোর্টাল।

শিক্ষা দপ্তরের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, আগামী ৭ জুলাই (সোমবার) সকাল ১১টা পর্যন্ত এই দুই পোর্টাল বন্ধ থাকবে।

জানা গিয়েছে, বাংলার শিক্ষা পোর্টাল, উৎসশ্রী, আইওএসএমএস এবং স্কলারশিপ পোর্টাল— এই চারটি শিক্ষা সংক্রান্ত পোর্টাল এতদিন কেন্দ্রীয় ন্যাশনাল ইনফরমেটিক সেন্টার (NIC)-এর মাধ্যমে পরিচালিত হত। এবার রাজ্য সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এগুলি ওয়েস্ট বেঙ্গল স্টেট ডেটা সেন্টারের অধীনে নিয়ে এসে রাজ্য সরকারের নিয়ন্ত্রণে আনা হবে।

প্রশাসনিক সূত্রে খবর, ক্যাটেগরি সংক্রান্ত ডেটা সংশোধন এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত কারণে এই রদবদল করা হচ্ছে। বাংলার শিক্ষা পোর্টাল ও উৎসশ্রী আপাতত রাজ্যের শিক্ষা বিভাগের অধীনে থাকলেও, আইওএসএমএস ও স্কলারশিপ পোর্টালও রাজ্যের নিয়ন্ত্রণে আসবে বলে জানানো হয়েছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

ট্রাম্পের আক্রমণ উপেক্ষা করে বড়ো জয় বামপন্থী প্রার্থীর, নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

নিউইয়র্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর আক্রমণ ও ব্যবসায়ী মহলের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও নিউইয়র্কের...

বিশ্বকাপজয়ী রিচা ও দীপ্তিকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল! বাংলার গর্বকে অভিনন্দন ক্লাবের

মহিলাদের বিশ্বকাপজয়ী দলের দুই সদস্য রিচা ঘোষ ও দীপ্তি শর্মাকে সংবর্ধনা দেবে ইস্টবেঙ্গল ক্লাব। বাংলার মহিলাদের ক্রিকেটে তাঁদের অবদানকে সম্মান জানাতেই এই সিদ্ধান্ত।

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে এসআইআর-এর নথি নয়! বিভ্রান্তি কাটাতে জানিয়ে দিল কমিশন

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের নতুন নির্দেশ। বিএলও-দের হাতে কোনও নথি দেওয়ার দরকার নেই। ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত পূর্ণ সময় কাজ করবেন ডিইও, ইআরও ও বিএলওরা।

‘দিদি আছে, ভয় পাবেন না, দরকারে থালাবাটি বেচে…!’ এসআইআর ইস্যুতে বার্তা মমতার, অভিষেকের দিল্লি অভিযানের ঘোষণা

কলকাতায় সংবিধানের কপি হাতে তৃণমূলের মিছিল। এসআইআর আতঙ্কে রাজ্যজুড়ে তোলপাড়ের মধ্যে মমতার বার্তা—“দিদি আছে, ভয় পাবেন না।” অভিষেক জানালেন, দু’মাসের মধ্যে হবে দিল্লি অভিযান।

আরও পড়ুন

রেলে ইঞ্জিনিয়ার নিয়োগ, ২,৫০০-র বেশি শূন্যপদে আবেদন শুরু ৩১ অক্টোবর থেকে

রেলে ইঞ্জিনিয়ার ও টেকনিক্যাল পদে নিয়োগ। জুনিয়র ইঞ্জিনিয়ার, ডিপো মেটিরিয়াল সুপারিন্টেন্ডেন্ট এবং কেমিক্যাল-মেটালার্জিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে মোট ২,৫৬৯টি শূন্যপদে আবেদন গ্রহণ শুরু ৩১ অক্টোবর থেকে। আবেদন করা যাবে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত।

উচ্চমাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারে পাশের হার ৯৩.৭২%, ২০১১ সালের পর সর্বোচ্চ; প্রথম স্থানে দু’জন, দু’জনেই পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশনের ছাত্র

চলতি বছরে উচ্চমাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারে পাশের হার ৯৩.৭২ শতাংশ, যা ২০১১ সালের পর সর্বোচ্চ। প্রথম হয়েছেন পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশনের দুই ছাত্র প্রীতম বল্লভ ও আদিত্য নারায়ণ জানা। পাশের হারে শীর্ষে দক্ষিণ ২৪ পরগনা।

শুক্রবার প্রকাশ উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফল, দুপুর ২টো থেকে অনলাইনে দেখা যাবে ফলাফল

৩১ অক্টোবর প্রকাশিত হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফলাফল। দুপুর সাড়ে ১২টায় আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করবে সংসদ। দুপুর ২টা থেকে অনলাইনে রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে দেখা যাবে ফল।