Homeশিল্প-বাণিজ্যবিদেশি বিনিয়োগকারীদের শেয়ার বিক্রি স্বাভাবিক, বললেন নির্মলা সীতারামন, জানালেন কারণও

বিদেশি বিনিয়োগকারীদের শেয়ার বিক্রি স্বাভাবিক, বললেন নির্মলা সীতারামন, জানালেন কারণও

প্রকাশিত

ভারতে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের (FPI) শেয়ার বিক্রির প্রবণতা বাড়লেও একে স্বাভাবিক মুনাফা তোলার প্রক্রিয়া বলেই ব্যাখ্যা করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। বাজেট-পরবর্তী সাংবাদিক বৈঠকে তিনি বলেন, “ভারতের অর্থনৈতিক পরিবেশ বিনিয়োগের জন্য অনুকূল। ফলে ভালো রিটার্ন পেয়ে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা মুনাফা তোলার সুযোগ নিচ্ছেন।”

এদিকে, ভারতের শেয়ারবাজার টানা আট দিন পতনের পর সোমবার ঘুরে দাঁড়ায়। বিশেষজ্ঞদের মতে, ব্যাপক বিক্রির ফলে বাজার সংশোধনের সুযোগ তৈরি হয়েছে, যা বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করেছে।

ভারতে বিনিয়োগ থেকে মুনাফা তোলার ধারা

জাতীয় সিকিউরিটিজ ডিপোজিটরি লিমিটেডের (NSDL) তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বিদেশি পোর্টফোলিও বিনিয়োগকারীরা ভারতীয় শেয়ারবাজার থেকে মোট ১২০০ কোটি ডলার তুলে নিয়েছেন। যদিও ২০২৪ সালের গোড়ায় তারা ১২কোটি ৪০ লক্ষ ডলার মূল্যের শেয়ার কিনেছিলেন।

মিন্ট-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চার মাসে ২১ বিলিয়ন ডলার মূল্যের শেয়ার বিক্রি হলেও, এটি বিদেশি বিনিয়োগকারীদের মোট সম্পদের মাত্র ১৪.২%। বাকি ক্ষতির কারণ মূলত তাদের পোর্টফোলিওতে থাকা বিনিয়োগের অবমূল্যায়ন।

ট্রাম্পের শুল্ক নীতি ও ভারতের প্রতিক্রিয়া

প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি ‘পারস্পরিক শুল্ক‘ চালুর পরিকল্পনা করেছেন, যেখানে আমেরিকার উপর যে দেশ বেশি শুল্ক আরোপ করবে, সেই দেশের পণ্য আমদানিতেও সমান শুল্ক বসবে।

এ প্রসঙ্গে ভারতীয় রাজস্ব সচিব তুহিন কান্ত পাণ্ডে বলেন, “বিদেশি বিনিয়োগকারীরা শুধু একটি উদীয়মান বাজার থেকে অন্যটিতে যাচ্ছেন না, বরং তারা অনিশ্চিত পরিস্থিতিতে নিজ দেশে ফিরে যাচ্ছেন।”

নির্মলা সীতারামনও জানান, “ভারত বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলছে, তাই শুল্ক হ্রাস ও যুক্তিযুক্ত করার প্রক্রিয়া চালিয়ে যাবে।”

ভারতের শেয়ারবাজার ও ভবিষ্যৎ দৃষ্টিভঙ্গি

Nifty 50Sensex সাম্প্রতিক পতন কাটিয়ে ওঠার চেষ্টা করছে।
● MSCI India Index-এর বার্ষিক রিটার্ন 5.88%, যা MSCI Emerging Markets Index-এর 15.35% রিটার্নের তুলনায় অনেক কম।
● তৃতীয় ত্রৈমাসিকে ভারতীয় কোম্পানিগুলোর দুর্বল আয়ও বাজারে নেতিবাচক প্রভাব ফেলেছে।

তবে অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, ভারত বিশ্বের দ্রুততম ক্রমবর্ধমান অর্থনীতির দেশ হওয়ায় দীর্ঘমেয়াদে বিনিয়োগের জন্য আকর্ষণীয় বাজার হয়ে থাকবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের পুকুর থেকে ছাত্রীকে অচৈতন্য অবস্থায় উদ্ধার, মৃত ঘোষণা হাসপাতালের

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানের মাঝে পুকুর থেকে উদ্ধার হল ইংরেজি বিভাগের ছাত্রী অনামিকা মণ্ডলের দেহ। ঘটনার পর ফের সিসিটিভি ও পুলিশ আউটপোস্টের দাবি তুলল তৃণমূল ছাত্র পরিষদ, পাল্টা দিল এসএফআই।

কলকাতায় সাউথ সিটি মলে স্কেচার্সের নতুন স্টোর উদ্বোধন করলেন কার্তিক আরিয়ান

কলকাতার সাউথ সিটি মলে নতুন স্টোর খুলল স্কেচার্স। উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর কার্তিক আরিয়ান। কমিউনিটি গোল চ্যালেঞ্জে অংশ নিয়ে কেল ফাউন্ডেশনে শিশুদের জন্য জুতো দান করল সংস্থা।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।

কবি সুভাষের পর শহিদ ক্ষুদিরামেও পরিষেবা কমল, পুজোর মুখে বিপাকে মেট্রো যাত্রীরা

দক্ষিণ কলকাতার শহিদ ক্ষুদিরাম স্টেশনে মেট্রো পরিষেবা কমানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। কবি সুভাষ স্টেশনে সংস্কারের কাজ চলায় আগেই বন্ধ ছিল পরিষেবা। বৃহস্পতিবার লাইনের গণ্ডগোলে অর্ধঘণ্টা বন্ধও থাকল মেট্রো।

আরও পড়ুন

‘৮ বছর দেরিতে এল জিএসটি সংস্কার’— কেন্দ্রকে তোপ চিদম্বরম ও জয়রাম রমেশের

জিএসটি সংস্কারকে কংগ্রেস নেতাদের আক্রমণ। চিদম্বরম বললেন ৮ বছর দেরি, জয়রাম রমেশের দাবি এখনো সত্যিকারের জিএসটি ২.০ আসেনি।

জিএসটি ২.০ সংস্কারে চাঙ্গা বাজার, সেনসেক্স ৫০০ পয়েন্টের বেশি উর্ধ্বমুখী

জিএসটি ২.০ সংস্কারের জেরে টানা দ্বিতীয় দিনে চাঙ্গা সেনসেক্স-নিফটি। বিশেষজ্ঞদের মতে, ভোক্তা চাহিদা বাড়বে, তাতে অর্থনীতি পাবে বড় উত্সাহ।

নতুন তিন স্ল্যাব অনুমোদন করল জিএসটি কাউন্সিল, চলতি মাস থেকেই কার্যকর

জিএসটি কাউন্সিলের ৫৬তম বৈঠকে সিদ্ধান্ত হল—এবার থেকে জিএসটি-তে থাকবে তিনটি স্ল্যাব। ১২% ও ২৮% স্ল্যাব বাতিল, ৪০% হারে কর দিতে হবে বিলাসবহুল পণ্যে।