Home শিল্প-বাণিজ্য দীপবলীর আগে জিএসটি কাঠামোতে বড়সড় সংস্কারের ইঙ্গিত প্রধানমন্ত্রীর, কীসের দাম কমবে, বাড়বেই...

দীপবলীর আগে জিএসটি কাঠামোতে বড়সড় সংস্কারের ইঙ্গিত প্রধানমন্ত্রীর, কীসের দাম কমবে, বাড়বেই কার?

PM Modi on GST

দীপাবলির আগে সাধারণ মানুষকে বড় উপহার দিতে চলেছে কেন্দ্র সরকার। পণ্য ও পরিষেবা কর (জিএসটি)-এর কাঠামোয় বড়সড় সংস্কারের ইঙ্গিত দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সূত্রের খবর, বর্তমানে জিএসটি-র পাঁচটি স্তর (০, ৫, ১২, ১৮ ও ২৮ শতাংশ) কমিয়ে কেবল দুটি স্তরে আনার পরিকল্পনা চলছে। সেই কাঠামোয় থাকতে পারে ৫ শতাংশ ও ১৮ শতাংশ জিএসটি

তবে সিগারেট, পান মশলা, বিলাসবহুল গাড়ি ও অনলাইন গেমিংয়ের মতো ক্ষতিকর বা ডিমেরিট পণ্যে করের হার বেড়ে হতে পারে ৪০ শতাংশ। বর্তমানে অনলাইন গেমিংয়ে ২৮ শতাংশ জিএসটি প্রযোজ্য। নতুন কাঠামোয় তা আরও বাড়লে বিক্ষোভে নামতে পারে সংস্থাগুলি।

প্রধানমন্ত্রী শুক্রবার লালকেল্লা থেকে স্বাধীনতা দিবসের ভাষণে বলেন—

“এই দীপাবলিতে দেশবাসী একটি বড় উপহার পাবেন। নতুন প্রজন্মের জিএসটি সংস্কার আনছি, এর ফলে সারা দেশে করের বোঝা কমবে।”

কিসের দাম কমতে পারে?

  • ঘি, মাখন, প্যাকেটজাত খাবার, ফলের রস: কর ১২% থেকে নামতে পারে ৫%-এ।
  • হাজার টাকার নীচে পোশাক ও জুতো: কর নামতে পারে ৫%-এ।
  • ছোট গাড়ি ও বাইক (২৫০ সিসি পর্যন্ত): কর ২৮% থেকে নেমে আসতে পারে ১৮%-এ।
  • এসি, ৩২ ইঞ্চি পর্যন্ত টিভি, ডিশওয়াশার: দাম কমতে পারে।
  • সিমেন্ট: কর ২৮% থেকে নেমে আসতে পারে ১৮%-এ, ফলে নির্মাণ খরচ কমবে।
  • স্বাস্থ্য ও জীবন বিমা প্রিমিয়াম: কর ১৮% থেকে নেমে হতে পারে ৫%, কিছু ক্ষেত্রে শূন্যও হতে পারে।

কখন আসছে নতুন ব্যবস্থা?

সূত্রের দাবি, গত ছ’মাস ধরে অর্থ মন্ত্রক নতুন কাঠামোর ওপর কাজ করছে। সেপ্টেম্বর-অক্টোবর থেকে নতুন জিএসটি কাঠামো চালু হতে পারে, যদি জিএসটি কাউন্সিলের অনুমোদন মেলে।

অর্থনীতিবিদদের মতে, এই সংস্কার কার্যকর হলে কর কাঠামো সহজ হবে, বহু নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস সস্তা হবে এবং মানুষের ক্রয়ক্ষমতা বাড়বে।

আরও পড়ুন: ভারতের তিন দফা উদ্বেগ মেটানোর আশ্বাস চিনের, বৈঠকে জানালেন বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version