Home শিক্ষা ও কেরিয়ার ৭ সেপ্টেম্বরের পরে স্নাতক স্তরে ভর্তি কলেজের নিজস্ব পোর্টাল মারফত, নয়া নির্দেশ...

৭ সেপ্টেম্বরের পরে স্নাতক স্তরে ভর্তি কলেজের নিজস্ব পোর্টাল মারফত, নয়া নির্দেশ উচ্চ শিক্ষা দফতরের

0

উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের জন্য কলেজে ভর্তি নিয়ে নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর। স্নাতক স্তরে ভর্তির জন্য সেন্ট্রালাইজড পোর্টাল চালু করেছে উচ্চ শিক্ষা দফতর। ওই পোর্টাল মারফত অনলাইনে কলেজে ভর্তি হওয়ার সুযোগ মিলবে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। তার পর আসন ফাঁকা থাকলে কলেজের নিজস্ব পোর্টাল মারফত ভর্তি হওয়া যাবে।

এই মর্মে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর ২১ আগস্ট এক নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে। ওই নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, দুটি দফা সম্পূর্ণ করার পর ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অভিন্ন পোর্টালের মাধ্যমে ভর্তি হওয়া যাবে। এর পরেও যদি আসন ফাঁকা থাকে তাহলে কলেজগুলি নিজেদের উদ্যোগে পড়ুয়া ভর্তি করতে পারবে। এই প্রক্রিয়ায় কলেজ কর্তৃপক্ষ নিজস্ব পোর্টাল মারফত পড়ুয়া ভর্তি করতে পারবে। তবে ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে ভর্তি প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে।

উচ্চ শিক্ষা দফতরের নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, মেধার ভিত্তিতে অনলাইনেই ভর্তি প্রক্রিয়া সারতে হবে। ভর্তির সময় পড়ুয়াদের কাউন্সেলিং বা নথিপত্র যাচাইয়ের জন্য ডাকা যাবে না। নথিপত্র আপলোড করার জন্য কোনো অর্থ নেওয়া যাবে না। আবেদন মূল্য ই-পেমেন্ট মারফত জমা নিতে হবে। মেধা তালিকার ভিত্তিতে ব্যাঙ্ক অনলাইনে পেমেন্ট জমা নেবে।

কেন হঠাৎ এমন উদ্যোগ নিল রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর

বিভিন্ন পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, অনলাইনে সেন্ট্রালাইজড পোর্টাল চালু হলেও বহু কলেজে বিপুল সংখ্যক আসন স্নাতক স্তরে খালি থাকে। এই সমস্যা মেটাতে উদ্যোগী হয় উচ্চ শিক্ষা দফতর। সে জন্যই খালি আসনে পড়ুয়া ভর্তি করতে কলেজগুলোকে নিজস্ব পোর্টাল মারফত পড়ুয়া ভর্তি করার অনুমতি দিয়েছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতর।

তবে এ বিষয়টি নিয়ে আপত্তি জানিয়েছেন একাধিক কলেজের অধ্যক্ষ। তাঁদের মতে, কলেজ কর্তৃপক্ষের নিজস্ব পোর্টাল চালু করতে সময় লাগবে। এর মধ্যে আগস্ট থেকে কলেজে ক্লাস শুরু হয়ে গেছে। ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভর্তি প্রক্রিয়া চালু রাখলে পরে যে সব পড়ুয়া ভর্তি হবেন তাঁদের ক্লাস শুরু হবে পুজোর ছুটির পর নভেম্বরে। আলাদা আলাদা ক্লাস করাতে গেলে অসুবিধায় পড়তে হবে কলেজ কর্তৃপক্ষকে।

আরও পড়ুন

WB SET 2024: রাজ্যে সহকারী অধ্যাপক নিয়োগের জন্য সেট পরীক্ষা ১৫ ডিসেম্বর, অনলাইনে আবেদন ৩১ আগস্ট পর্যন্ত

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version