Homeশিক্ষা ও কেরিয়ারএবার মাধ্যমিকে ভুল করলেই মহা বিপদ, নয়া নির্দেশিকা পর্ষদের

এবার মাধ্যমিকে ভুল করলেই মহা বিপদ, নয়া নির্দেশিকা পর্ষদের

প্রকাশিত

কলকাতা : মাধ্যমিক হোক বা উচ্চমাধ্যমিক, পরীক্ষা কেন্দ্রে গিয়ে অনেক ছাত্ররাই ভাঙচুর করে আসে পরীক্ষা কেন্দ্রে। অনেক সময় দেখা যায় পরীক্ষা শেষে পরীক্ষা কেন্দ্রের লাইট ভাঙ্গা, চেয়ার ভাঙ্গা, বেঞ্চ ক্ষতিগ্রস্ত অবস্থায় রয়েছে। সেদিকে নজর রাখতে এবার এই কড়া পদক্ষেপ পর্ষদের। জানা যাচ্ছে এবার পরীক্ষা কেন্দ্রে জিওট্যাগিং-এর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে। পরীক্ষা কেন্দ্রের প্রথম এবং শেষদিনের ছবি তুলে রাখা হবে। কোন পরীক্ষার্থী যদি ইচ্ছে করে পরীক্ষা কেন্দ্রের ক্ষতি করে তাহলে আটকে দেওয়া হবে রেজাল্ট। প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্রের বিষয় কেন্দ্র থেকে রিপোর্ট নেবেন অফিসার ইনচার্জ। সেই রিপোর্টার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত হবে পরীক্ষার্থী আদৌ রেজাল্ট পাবে কিনা।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, সমস্ত সেন্টার সেক্রেটারি এবং ভেন্য সুপারভাইজারদেরকে এই জিওট্যাগ ছবি রাখতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পর্ষদের পক্ষ থেকে। স্যাটেলাইটের অবস্থান অনুযায়ী আসবে ছবি। পরীক্ষা কেন্দ্রের অবস্থা কেমন তার ছবি তুলে রাখতে হবে প্রথম দিনেই। আবার ছবি তোলা হবে শেষের দিন। যদি কোন রকম ভাঙচুর হয় তাহলেই শুরু হবে তদন্ত। পরীক্ষার্থীদের সনাক্ত করা হলে আটকে দেওয়া হবে রেজাল্ট।

এই বিষয় নিয়ে শিক্ষক সংগঠনের নেতা স্বপন মন্ডল জানান, “মধ্যশিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে পরীক্ষার্থীদের জন্য যে নোটিশ দেওয়া হয়েছে সেটি নজিরবিহীন।

সাম্প্রতিকতম

কমবে গরমের দাপট, বাড়বে বৃষ্টির সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় কাল রাত থেকে ভোর পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টি হয়েছে। আজও চলবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, তবে কলকাতার তাপমাত্রা এখনই বাড়বে না। বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের আশঙ্কা নেই।

দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় এবার শোলে-স্টাইল মোটরবাইক! প্রবীণ পর্যটকদের সুবিধায় ভাবনা প্রশাসনের

শোলে সিনেমার স্মৃতি ফিরিয়ে দার্জিলিংয়ের পাহাড়ি রাস্তায় প্রবীণ পর্যটকদের যাতায়াতে চালু হতে পারে আইকনিক মোটরবাইক। পরিবহণ স্ট্যান্ডিং কমিটির প্রস্তাবে প্রশাসনের ভাবনা শুরু।

সিকিমে রেলপথ সম্প্রসারণে বড় পদক্ষেপ, ৭৫ কিমির সম্ভাব্য রুটের চূড়ান্ত সমীক্ষার অনুমোদন

সিকিমের মেলি থেকে ডেন্টাম পর্যন্ত নতুন রেলপথ প্রকল্পের জন্য চূড়ান্ত অবস্থান সমীক্ষার অনুমোদন দিল রেল মন্ত্রক। এই রুট সিকিমের দক্ষিণ ও পশ্চিম অংশে সংযোগ এবং আর্থিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।

আন্তর্জাতিক তহবিল থেকে পাকিস্তানকে মোটা অঙ্কের ঋণ, পাশে দাঁড়িয়েছিল কোন কোন দেশ?

পাকিস্তানকে আইএমএফের বিশাল ঋণ মঞ্জুর, যার নেপথ্যে সৌদি আরব, চীন ও ইউএই-র কৌশলগত সমর্থন। এই ঋণ কি প্রকৃতপক্ষে শান্তি নাকি সন্ত্রাসকে পৃষ্ঠপোষকতা দিচ্ছে?

আরও পড়ুন

আগামী বছরের মাধ্যমিকের দিনক্ষণ ঘোষণা, কবে শুরু হচ্ছে এই পরীক্ষা

খবর অনলাইন ডেস্ক: আগামী বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা এ বছরের তুলনায় ৮ দিন এগিয়ে আনা...

নামের শেষে নেই পদবী, ধর্ম শুধু মানবতা—আইএসসি-তে প্রথম হয়ে নজির গড়ল সৃজনী

আইএসসি পরীক্ষায় ১০০% নম্বর পেয়েও আত্মপ্রচারে নেই সৃজনী। বেছে নিয়েছে মানবতা-কে একমাত্র ধর্ম হিসেবে, পরিত্যাগ করেছে পদবী।

ফলপ্রকাশের আগেই রিভিউ-স্ক্রুটিনির কবে থেকে করা যাবে জানাল উচ্চ মাধ্যমিক সংসদ

ফল ঘোষণার আগেই উচ্চ মাধ্যমিকের রিভিউ ও স্ক্রুটিনির আবেদন পদ্ধতি প্রকাশ করল সংসদ। আবেদন শুরু ৮ মে, চলবে ২২ মে পর্যন্ত।
কেন লক্ষ্মীর পাঁচালি পাঠ করা হয় রতন টাটার সেরা উক্তি যা আপনাকে অনুপ্রাণিত করবে