Home বিনোদন ৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

চলচিত্র উৎসবের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা। ছবি-রাজীব বসু

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব (KIFF)। এবারের উদ্বোধনী ছবিতে থাকছে বাঙালি দর্শকের প্রিয় কালজয়ী ক্লাসিক ‘সপ্তপদী’— উত্তম কুমার ও সুচিত্রা সেন অভিনীত এই ছবিই খুলে দেবে উৎসবের পর্দা।

নন্দন চত্বরে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে চূড়ান্ত প্রস্তুতি। সজ্জিত হচ্ছে প্রেক্ষাগৃহ ও রাস্তা জুড়ে উৎসবের ব্যানার-পোস্টার। জানা গিয়েছে, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, চলচ্চিত্র জগতের তারকারা এবং বিদেশি অতিথিরাও।

চলতি বছর উৎসবে ৭৫টিরও বেশি দেশ থেকে ২০০-র বেশি ছবি প্রদর্শিত হবে। থাকছে বাংলা, ভারতীয় ও আন্তর্জাতিক সিনেমার বিশেষ বিভাগ। বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে রাখা হয়েছে “Tribute Section” যেখানে স্মরণ করা হবে প্রয়াত পরিচালক ও অভিনেতাদের।

ছবি: রাজীব বসু

 উৎসবের বিশেষ দিকসমূহ:

  • উদ্বোধনী সিনেমা: সপ্তপদী
  • উদ্বোধন: ৬ নভেম্বর, বিকেল ৫টা, ধনধান্য স্টেডিয়াম
  • অংশগ্রহণকারী দেশ: ৩৯
  • নির্বাচিত সিনেমা: ২১৫ (পূর্ণদৈর্ঘ্য ১৮৫, স্বল্পদৈর্ঘ্য ৩০)
  • জমা পড়া সিনেমা: ১,৮২৭
  • প্রদর্শিত ভাষা: ১৮টি ভারতীয় ভাষা (কোঙ্কনি, সাঁওতালি, তুলু, বোরো সহ)
  • ফোকাস কান্ট্রি: পোল্যান্ড
  • ট্যাগলাইন: ‘চলচ্চিত্র মেলায় বিশ্ব’

রাজ্যের তথ্য ও সংস্কৃতি দফতরের এক আধিকারিক জানান, “এই বছর KIFF-এ বাংলার সিনেমাকে আরও বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। ‘সপ্তপদী’ দিয়ে শুরু করাটা সেই ঐতিহ্যেরই প্রতীক।”

প্রতি বছরের মতোই এবারও শহরজুড়ে সিনেমাপ্রেমীদের ঢল নামবে বলে আশা করা হচ্ছে। টিকিট ও পাস বিক্রিও ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে।

আরও পড়ুন: ছটপূজোর পর নিউমার্কেটে বেআইনি হকারদের বিরুদ্ধে কড়া অভিযান, ফের পথে নামছে কলকাতা পুরসভা

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version