মিঠুন চক্রবর্তীকে নিয়ে ‘কাবুলিওয়ালা’ বানাচ্ছেন পরিচালক সুমন ঘোষ। ইতিমধ্যেই কলকাতায় মিঠুনের সেই ছবির শুটিং শুরু হয়ে গেছে। কাবুলিওয়ালা বললেই প্রথম যে দেশটির কথা মনে পড়ে তা হল আফগানিস্তান।
তবে মিঠুন অভিনীত কাবুলিওয়ার শুটিং আফগানিস্তানে সম্ভব কি না তা নিয়ে বেশ কিছু দিন ধরেই নির্মাতারা আলোচনা চালাচ্ছিলেন। প্রথমদিকে শোনা গেছিল সে দেশেই এই ছবির শুটিং হবে।
পড়ুন: দীপিকা কেন বেশিদূর পড়াশুনা করেনি? কী জানালেন অভিনেত্রী?
কিন্তু সে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে ছবির নির্মাতারা সে দেশে শুটিং না করার সিদ্ধান্ত নেন। আফগানিস্তানে না হলেও পশ্চিম এশিয়ার তাজিকিস্তান এবং উজবেকিস্তানে এই ছবির আউটডোর হবার কথা শোনা গেছিল। কিন্তু ছবির নাম ভূমিকায় মিঠুন চক্রবর্তীকে সেই প্রস্তাব দিলে তিনি তার শারীরিক অবস্থার কারণে তা বাতিল করে দেন। বয়সজনিত কারণে মিঠুন চক্রবর্তীকে চিকিৎসকদের পরামর্শ অনুযায়ী চলতে হয়। এই অবস্থায় বিদেশে যাওয়ার ধকল অভিনেতা নিতে পারবেন না বলে চিকিৎসকদের ধারণা।
জানা যাচ্ছে ‘কাবুলিওয়ালা’ ছবির আউটডোর শুটিং হতে পারে কার্গিলে। পরিচালক তথা ছবির নির্মাতাদের ধারণা এই অঞ্চলের ভৌগোলিক দৃশ্যের সঙ্গে আফগানিস্তানের অনেকটা সাদৃশ্য রয়েছে। তাছাড়া দর্শকদের কাছে এক সময়ের যুদ্ধ বিধ্বস্ত কার্গিলের একটা অন্য আকর্ষণ রয়েছে।
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের অন্যতম জনপ্রিয় ছোটগল্প ‘কাবুলিওয়ালা’। এমনকি এই ছোটগল্প সিনেমার পরিচালকদেরও বেশ পছন্দ। তাই তো বারবার এই ছোটগল্প নিয়ে সিনেমা তৈরির পরিকল্পনা করেন পরিচালকেরা। বাংলায় কিংবদন্তি ছবি বিশ্বাস এবং হিন্দিতে আইকনিক বলরাজ সাহানিকে বহু বছর আগে দেখা গিয়েছিল কাবুলিওয়ালার চরিত্রে। এরপর এই ক্লাসিক চরিত্রে দেখা গেছিল ড্যানি ডেনজংপাকেও। আর এইবার রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের অন্যতম কালজয়ী ছোটগল্প কাবুলিওয়ালার চরিত্রে মিঠুন চক্রবর্তী।
ছবি- ইন্সটাগ্রাম
বিনোদনের খবরের সব আপডেট পেতে পড়ুন খবর অনলাইন